Можно ли похудеть от 10 тысяч шагов в день? Личный опыт

Это фото и другие были сделаны во время прогулок с июня по сентябрь

10 тысяч шагов уже давно стали нормой активного образа жизни, хотя цифра была взята практически случайно (она была указана в качестве стандартной на первых моделях шагомеров). На протяжении двух месяцев я каждый день проходил это количество шагов. Расскажу о своих результатах.

Увидев на весах отметку в 90 кг, принял решение, что стоит серьезно заняться избавлением от лишней массы. Никогда не был прямо-таки толстым человек, однако в тот момент как минимум полным меня точно уж можно было назвать. Если верить расчету индексу массы тела, то такое состояние называется «предожирением».

В 2020 году я стал работать удаленно, из дома, что, конечно же, отразилось на снижении физической активности. Именно поэтому и была выбрана ходьба – поможет справиться с лишним весом, так и с застоями в организме. Сразу скажу, что количество шагов мерил только на улице, дома часы со счетчиком не надевал.

В первое время весь путь я проходил в спокойном темпе, на 10 тысяч шагов у меня уходил 1 час 20 минут. Также в это время я нормализовал питание. Полностью отказался от вредной пищи (ее итак особо не было, но в раз в неделю мог заказать какой-нибудь фастфуд), также не ел сахар и хлеб.

Обратите внимание: Можно заработать инсульт, даже выкуривая по сигарете раз в пару дней.

Примерный рацион выглядел вот так:

  • Завтрак
    2 яйца и банан
  • Перекус
    Яблоко
  • Обед
    Курица или индейка с гарниром (например, гречка или нут)
  • Перекус
    Творог
  • Ужин
    Салат из огурцов, помидоров и яйца

Меню, конечно, не идеальное, но что есть.

За первые несколько дней эксперимента удалось сбросить около 2 кг. Как подсказывают эксперты, это, скорее всего, была «просто вода».

После небольшого успеха наступило, так называемое, плато. Неделю вес никуда не уходил - на это не влияло ни питание, ни тренировки. Как раз в этот момент, решил увеличить нагрузку – старался проходить путь из 10 тысяч шагов больше по гористой местности и ступенькам.

В итоге, цифра на весах вновь начала меняться в меньшую сторону. В день уходило около 200 граммов. Иногда масса тела оставалась прежней, но и увеличивалась, что тоже хорошо.

Заметил, что после особенно энергозатратных тренировок вес уходил не сразу, а после дня отдыха.

В конце эксперимента вес составил 80 кг, то есть минут 8 кг за 2 месяца. Вместо 1 часа 20 минут путь в 10 тысяч шагов стал проходить за 40 минут.

Считаю, это неплохим результатом, хотя и есть, куда расти.

Получится ли похудеть, если каждый день проходить 10 тысяч шагов, при этом больше ничего не меняя в своем образе жизни? Возможно, но совсем незначительно. Если большая часть рациона – это фаст-фуд и другая вредная пища, то 10 тысяч шагов в день, вряд ли, существенно приблизят вас к фигуре мечты.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

#пппитание #спорт #ходьба #медицина #диета #похудение

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Можно ли похудеть от 10 тысяч шагов в день? Личный опыт.