Как ушлые медики могут заработать на бесплатных анализах? Например, потребовать оплату за забор крови!

Пустая пробирка или полная? История о том, как некоторые медики раздробили один анализ на две составляющие части.

Такая услуга, как “забор крови” при сдаче анализов часто встречается в прейскурантах частных клиник. Стоит она недорого, но тем не менее существует в отдельном виде. Но в случае частной клиники хотя бы вопросов не возникает. Есть услуга, хотите - платите, хотите - ищите бесплатно. Хозяин, как говорится, барин.

Но с относительно недавних пор такую креативную практику взяли на вооружение некоторые недобросовестные медики, работающие в системе ОМС. Анализ бесплатный, по полису. А вот чтобы кровь шприцом достать, надо заплатить.

И находятся люди, которые этому верят и раскошеливаются.

Расскажу вкратце один случай из моей практики на эту тему. Женщина, 37 лет, обратилась к участковому терапевту. Давайте назову ее для удобства Екатериной.

Терапевт провела осмотр и направила Екатерину на прием к кардиологу в один из медицинских центров, работающих по ОМС. Кардиолог, в свою очередь, выписал несколько направлений на разные исследования и анализы. В их числе - ряд анализов крови. Сдавать их полагалось в том самом медцентре. Все приемы и анализы шли по ОМС. Никаких сюрпризов не предполагалось.

Женщина на следующий день с утра приехала сдавать кровь. И неожиданно от медсестры процедурного кабинета узнала, что кровь, конечно, исследуют бесплатно, а вот за услугу забора крови надо будет заплатить в кассу более 100 рублей. Мол, в полис не входит.

Такую новость Екатерина слышала впервые. Она начала спорить с медсестрой. Потому что раньше ей никогда не доводилось платить по за такие, в общем-то, пустяковые манипуляции, если она обращалась по полису.

Обратите внимание: Можно заработать инсульт, даже выкуривая по сигарете раз в пару дней.

Спор ни к чему не привел, и женщина позвонила нам.

Я подтвердила, что платить не нужно. И посоветовала вновь обратиться в процедурный кабинет и сообщить, что связывалась со страховой компанией. Итог был закономерным: Екатерина попала-таки в процедурный кабинет, сослалась на страховую компанию, и только после этого недовольная медсестра соизволила взять кровь. Как будто одолжение сделала, ей-Богу.

Дальше, пожалуйста, читайте очень внимательно! Разъясняю.

На что ссылаются некоторые ушлые медики, когда пытаются навязать услугу “забора анализа” за деньги? Якобы в территориальной программе или где-то в законе в ОМС прямо не написано, что это должно быть бесплатно. А значит, есть пространство для маневра.

На самом деле никакого пространства нет. Просто единую услугу, прописанную в программе ОМС, эти медики расчленили на “запчасти”, как поступили большинство “частников”.

А по сути чистую кровь в стерильных условиях сдать физически невозможно без специальных манипуляций. Соответственно, сдача анализа подразумевает процесс забора крови.

Ни один из нормативно-правовых актов в области здравоохранения не выделяет забор крови в отдельную медуслугу, поскольку забор крови является лишь частью процесса оказания самой медицинской услуги - и производится для определенной конечной цели. Оплата проведения лабораторного исследования осуществляется по тарифам, устанавливаемым “Тарифным соглашением” - это приложение к любой программе ОМС, как федеральной, так и региональной.

Ниже рассказываю, откуда у этой истории "ноги растут"

Несколько лет тому назад в “Тарифном соглашении” в Ростовской области процедуру забора крови зачем-то выделили отдельным пунктом. Почему так сделали, для меня лично загадка. Продержалась такая новинка всего пару лет, потом забор крови снова объединили с проведением собственно анализа. Как и было раньше.

Но теперь это событие стало почвой для недобросовестных манипуляций и разночтений. С большим сожалением повторю: случай Екатерины - не единственный в практике нашего отдела по информационному сопровождению и защите прав граждан. Будьте бдительны.

Еще на тему взимания оплаты за анализы читайте тут:

Как ушлые медики могут заработать на бесплатных анализах? Например, потребовать оплату за забор крови!"Почему вы направляете девушку на платные анализы? Ведь эти анализы есть в перечне Территориальной программы ОМС", - спросила яМедицинское страховое общество "Панацея"25 марта

Совет

Если вы попали в такую историю, немедленно звоните в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Не надо принимать за аксиому все, что вам говорят в медучреждениях касаемо денег и оплаты. Лучше перепроверьте!

Телефон горячей линии для застрахованных в ООО МСО “Панацея” - 8-800-2000-868. Звонок бесплатный, линия работает круглосуточно.

__________
Лицензия ЦБ РФ (Банк России) ОС № 0173-01 от 03.08.2017.
ООО Медицинское страховое общество «Панацея».

#мсо панацея #медицинское страховое общество панацея #омс #полис омс #бесплатная медицина #медицина #врач #обязательное медицинское страхование #анализы

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Как ушлые медики могут заработать на бесплатных анализах? Например, потребовать оплату за забор крови!.