Актовегин: бесполезен или вреден?

Препарат Актовегин регулярно назначается людям в таблетках, но чаще в уколах. Эффективен ли он?

Рассказывает терапевт сервиса ДокМа Марат Тальгатович Фаррахов: Актовегином пытаются лечить буквально всё: ковид, гипертонию, головные боли, боли в груди, вегето-сосудистую дистонию (нет ничего лучше, чем лечить неэффективным препаратом несуществующую болезнь) и даже ухудшение зрения. При этом его цена значительно выше стоимости многих действительно эффективных препаратов, а пациенты теряют время и здоровье.

❗ За ввоз и использование Актовегина в США и Канаде можно сесть в тюрьму, и получить штраф в несколько сотен тысяч долларов. В Европе препарат запрещен к применению. 70% всего объема произведенного препарата продается в России, Беларуси и странах СНГ.

Чуть-чуть истории.

В 1996 году швейцарская компания Solco зарегистрировала препарат Солкосерил (тоже хорошо знакомый российскому пациенту), которым предлагалось лечить трофические язвы у людей с серповидно-клеточной анемией и стимулировать внутриутробный рост плода у беременных женщин. Производитель заявлял, что из-за сложного состава и комплексного лечения эффективно оценить действие препарата невозможно, а два клинических исследования не смогли обнаружить убедительных доказательств эффективности Солкосерила.

Прошли годы. Патент на лекарственный препарат истек и компания Takeda Pharmaceutical приняла решение разработать свой препарат с аналогичным составом. Так появился Актовегин.

❗️Актовегин по своему составу - это депротеинизированный гемодериват крови крупного рогатого скота (чаще телячья кровь). Берется кровь животного, прогоняется через десятки фильтров и очистительных аппаратов и получается вещество с биологически активными компонентами, схожее с кровью любого млекопитающего. Теоретически можно взять кровь человека, прогнать через те же фильтры и тоже продавать как лекарство.

Будет ли от этого польза?

Еще раз: если отфильтровать кровь и ввести ее обратно человеку через желудок или в вену - станет ли он от этого здоровее?

Доказательная медицина в этом сомневается.

🔹Во-первых, качественных исследований на этот счет нет. PubMed на этот счет выдает целых 133 статьи, выходивших с 1977 по 2016 год. Среди них 19 - обзоры. В отдельных статьях отмечается некоторая эффективность, но форма исследования и малое число участников не позволяет говорить об объективности исследователей. В качественных исследованиях число людей должно идти на тысячи, особенно для чудо-лекарства, которое якобы восстанавливает нервную ткань и сухожилия.

🔹Во-вторых, через гемодериват крови крупного рогатого скота возможна передача прионной болезни Крейтцфельда-Якоба. Прионы проходят через любой самый современный медицинский фильтр. При попадании в организм прион поражает головной мозг и в 100% случаев приводит к смерти. Заболевание абсолютно неизлечимо. Производитель, разумеется, заявляет об отсутствии каких-либо случаев заражения прионной болезнью через препарат. Но прионную болезнь трудно распознать и человеку могут поставить другой диагноз.

Что в итоге?

1. Большинство опубликованных статей обладают низким качеством исследования, убедительных доказательств эффективности нет.

2. Препарат продается только в России и СНГ, ограниченно продается в Китае. Врачи Европы, Америки и Канады либо не знают о нем, либо знают, но не имеют права назначить под страхом лишения лицензии и уголовного преследования.

3. Самое главное: Актовегин назначается там, где либо уже существуют отличные препараты для лечения с проверенным эффектом, либо на таких же не существующих диагнозах, как вегето-сосудистая дистония.

Если врач назначает вам этот препарат, спросите уверен ли он в доказательной базе Актовегина, какие иные методы лечения он может предложить и не бойтесь получить второе мнение, если сомневаетесь в установленном диагнозе и лечении.

#актовегин #солкосерил #разбор препаратов #аптечка #терапевт #врач онлайн #доказательная медицина

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Актовегин: бесполезен или вреден?.