История о важнейшем медицинском толмуде средневековой Грузии

В нашей последней заметке мы рассказали о старинной грузинской медицинской книге, которая попала к нам в руки. Если в предыдущей статье речь шла о работе по сохранению, то здесь мы хотим поговорить о том, что необычного и интересного в этой книге. 

На фотографии изображена копия "Карабадина", предположительно 18 века. 

"Карабадин" - это "книга исцелений", сборник рецептов, предписаний и инструкций для врачей, аптекарей, целителей и гадалок. Первая такая книга известна с середины восьмого века, когда в Багдаде была создана первая аптека. Со временем грузинские сборники превратились в смесь медицины и философии, что характерно для грузинской средневековой традиции. "Карабадин" собрал все древние и современные труды, систематизировал и обновил их.

Интересно, что большой пласт данных заимствован из шумерской культуры, отголоски которой прослеживаются в грузинской этнографии.

В кабардинском языке также есть упоминания о ядах Медеи и знаниях Митридата Понтийского, древнего царя Азии, владевшего идеей иммунитета. 

Автором этого "Карабардина" является Заза Панаскертели, величайший грузинский политик, общественный деятель и врач XV века. Современники называли его "целителем" и "главой мудрых" - термины, которыми удостаивались только признанные величайшие ученые. И труд действительно высоко оценен: историки и медики подтверждают это, указывая на смешение греческой, латинской, персидско-арабской и грузинской терминологии и их грамотное использование. Рукопись Зазы Панаскертела охватывает общие вопросы медицины, а также отдельные темы по анатомии, физиологии, фармакологии, диагностике, большой раздел посвящен противоядиям.

Обратите внимание: Как одна история любви спасла миллионы жизней.

В книге "Карабадин" автор объединил как древние практики, так и современные находки.

Издание полученного нами Карабадина мы относим к XVIII веку. В начале века на территории современной Грузии велось много войн, и большое количество книг было уничтожено или вывезено из опасных районов. Та же участь постигла и этот экземпляр. Есть вероятность, что этот том принадлежал царю Вахтангу VI, правителю Картли, который был известен своей высокой образованностью и любовью к книгам. Известно, что Вахтанг VI переехал в Россию в 1724 году и, вероятно, взял эту книгу с собой.

Фотография Карабалина до реставрации: 

Фото процесса: 

Результат реставрационных работ: 

Что вы думаете о Карабадине? Верите ли вы в традиционную медицину или предпочитаете только научно доказанные методы? 

Хотите продлить жизнь своим бесценным артефактам? Приходите на наши семинары!

Следите за нами на: 👉 Instagram 👉 YouTube 👉 Facebook👉 Telegram

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: История о важнейшем медицинском толмуде средневековой Грузии.