Новое исследование выявило удивительную связь между ковырянием в носу и повышенным риском развития деменции

Новое исследование обнаружило удивительную связь между ковырянием в носу и повышенным риском развития деменции. Когда мы ковыряемся в носу, мы можем повредить ткани внутри носа, что открывает путь в мозг для определенных видов бактерий, и мозг реагирует на их присутствие примерно так же, как на симптомы болезни Альцгеймера. Хотя исследование проводилось на мышах, его результаты заслуживают дальнейшего изучения, которое может привести к лучшему пониманию того, как начинается и развивается болезнь Альцгеймера.

Исследователи из Университета Гриффита в Австралии показали, что Chlamydia pneumoniae использует обонятельный нерв, который проходит между носовой полостью и мозгом, как путь для проникновения в центральную нервную систему. Клетки мозга реагируют на присутствие бактерий отложением специфического белка, бета-амилоида, который является отличительной чертой болезни Альцгеймера.

Статья на эту тему была опубликована в журнале Scientific Reports (DOI: 10.1038/s41598-022-20674-x).

Прямой путь от вашего носа к вашему мозгу

Chlamydia pneumoniae обычно ассоциируется с инфекциями дыхательных путей, включая нос, но эта бактерия также была обнаружена в мозге большинства людей с деменцией. Исследования австралийских ученых показывают, что выдергивание или выщипывание волосков в носу повреждает слизистую оболочку носа, что может способствовать развитию инфекции. Это, в свою очередь, открывает путь для проникновения бактерий в мозг.

- Мы впервые показали, что Chlamydia pneumoniae может проникать в мозг непосредственно через нос, где она может вызывать патологии, подобные болезни Альцгеймера, - объясняет профессор Джеймс Сент-Джон, руководитель Центра нейробиологии и исследования стволовых клеток имени Клема Джонса и соавтор исследования. "Мы наблюдали это на мышах, но полученные данные указывают на потенциальный риск и у людей". - добавляет ученый.

Обонятельный нерв в носу находится в непосредственном контакте с воздухом и обеспечивает относительно короткий путь к мозгу. Кроме того, этот путь обходит гематоэнцефалический барьер. Поэтому вирусы и бактерии могут проникнуть в этот орган с относительной легкостью.

Аналогичный путь у человека

Исследовательская группа уже планирует следующий этап исследований и теперь хочет доказать, что такой же путь существует и у людей. - Нам необходимо провести аналогичное исследование на людях и подтвердить, работает ли тот же путь в нашем организме аналогичным образом. Работа уже ведется, но еще не завершена. Однако мы знаем, что те же бактерии присутствуют в человеческом мозге, хотя мы не выяснили, как они туда попадают, объясняет профессор Сент-Джон.

Между тем, эксперт дает несколько простых советов, которые могут защитить слизистую оболочку носа. И потенциально может снизить риск развития болезни Альцгеймера. - Ковырять в носу и выдергивать из него волосы - не самая лучшая идея". - Профессор Сент-Джон говорит.

- Мы не должны повреждать внутреннюю часть носа, а ковыряясь в нем, мы можем это сделать. Если мы повредим слизистую оболочку носа, мы можем увеличить количество бактерий, которые оттуда могут попасть прямо в мозг", - добавляет исследователь.

Тесты ароматов

Тесты на запах могут быть полезны при диагностике болезни Альцгеймера и деменции, считает исследователь. Потеря обоняния является ранним признаком заболевания.

Обратите внимание: Международный день педиатра.

Профессор Сент-Джон предполагает, что тесты на обоняние у людей старше 60 лет могут использоваться в качестве раннего индикатора расстройства.

- После 65 лет фактор риска увеличивается. Однако мы ищем и другие причины, поскольку развитию расстройства способствует не только возраст, но и влияние окружающей среды. Мы считаем, что наибольшую роль в этих заболеваниях играют бактерии и вирусы", - говорит ученый.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Новое исследование выявило удивительную связь между ковырянием в носу и повышенным риском развития деменции.