В 1999 году Кэтлин Фолбиг поднялась в комнату своей дочери

В 1999 году Кэтлин Фолбиг поднялась в комнату дочери. Маленькая Лаура лежала бледная в постели и не шевелилась, мать пыталась ее разбудить - но безрезультатно.

Кэтлин тут же вызвала скорую, она рыдала от страха и отчаяния: Лаура была уже четвертым ребенком, умершим в этом доме.

Десять лет смертей

Первый ребенок Фалбигов умер в возрасте 19 дней в 1989 году. В то время это было признано смертью по неосторожности. Тяжелые роды, слабое здоровье малыша – и маленький Калеб не смог остаться на этом свете.

Затем, в середине 90-х, умерли Сара и Патрик. На момент смерти им было соответственно 8 и 10 месяцев. Никто не мог назвать причину смерти. Вскрытие не выявило каких-либо отклонений от нормы: не было никаких травм и никаких следов наркотиков или ядовитых веществ.

Признаков болезни не было. Их сердца просто остановились

Все это повторилось с Лаурой — причина смерти 18-месячной девочки так и осталась загадкой.

Кэтлин Фолбиг посчитали убийцей

Одна смерть маленького ребенка в доме – это трагедия. Два - что-то не так с родителями. Три - это точно убийство.

Так прокуратура посчитала и предъявила обвинение.

Обратите внимание: Проходя практику в больнице, женщина увидела у дедушки фотографию своей мамы в черной рамке. Рассказ деда ее шокировал.

Сначала не было никаких доказательств, кроме ужасной и подозрительной серии смертей.

Затем муж Кэтлин, Крейг Фолбиг, нашел ее дневник. В нем женщина винила себя в смертях, называла себя самой ужасной матерью на свете и много думала о смерти.

Несмотря на то, что в дневнике не было ни одного прямого утверждения о том, что действия Кэтлин привели к ее смерти, дневник был принят в качестве вещественного доказательства.

И присяжные признали Кэтлин виновной в смерти четверых детей.

Кэтлин Фолбиг в 2004 году

В 2003 году ее приговорили к 40 годам тюремного заключения, а СМИ стали называть ее «худшей женщиной-убийцей Австралии".

Кэтлин продолжает утверждать все эти почти 20 лет: она не убивала своих детей, а записи в дневнике — отражение ее вины и депрессии по поводу их смерти.

Крейг Фолбиг уверен в виновности жены

В 2015 году в дело вмешались учёные

В середине 2010-х этим делом заинтересовались два генетика: Карола Винуэса и Тодор Арсов. Им казалось, что доказательств для обвинительного приговора недостаточно.

Им также показалось, что суд упустил еще одно логичное объяснение трагедии: генетическая аномалия.

В 2018 году ученым удалось секвенировать ДНК Кэтлин, и, сидя на кухне в доме Винуэсы, они просмотрели ее генетическое содержимое в поисках аномалий.

Они нашли одну: редкую мутацию в гене CALM2. Этот ген кодирует белок кальмодулин 2, который, в свою очередь, регулирует концентрацию кальция в клетках.

Этот белок крайне важен для тканей сердца – ведь концентрация кальция играет важную роль в сокращении мышц. А нарушения в работе белка приводят к сердечным заболеваниям.

То есть редкая генетическая аномалия может быть причиной внезапной остановки сердца у малышей.

В 2019 году ученые послали прошение о пересмотре дела

Но на основании данных по кальмодулину 2 Винуэса и Арсов просили суд пересмотреть дело.

Собрали комиссию с участием других генетиков и кардиологов, было что обсудить: обнаруженная у Кэтлин мутация была настолько редкой, что ее еще никто не изучал и не понимал, насколько она опасна.

Большая часть дискуссий вращалась вокруг обстоятельств и гипотетических способов, которыми мутация могла нарушить работу сердца.

Суд не воспринял все это всерьез: слишком академично, ничего конкретного, одни предположения.

Вердикт был оставлен в силе.

Но учёные не остановились

В 2022 году совсем другие генетики в другой части мира изучали другую семью. Семья, в которой тоже произошла трагедия.

4-летний мальчик и 5-летняя девочка умерли внезапно от остановки сердца. Виной тому была редкая мутация в гене CALM3 — это сосед CALM2.

Мать оказалась носителем этой редкой генетической мутации. Это не навредило ее здоровью, потому что мутация была мозаичной: то есть у одних клеток в организме она есть, а у других нет.

А клетки сердца матери имели нормальный ген CALM3.

А вот ее детям не так повезло.

***

На основе этого случая Винуэс и Арсов смогли собрать больше доказательств, ведь CALM2 и CALM3 — почти братья-близнецы, и теперь более понятно, как обе мутации приводят к патологии.

Им также удалось собрать наследственный материал двух умерших детей Фолбигов. Патрик и Сара также оказались носителями мутантного гена.

Кроме того, другим исследователям удалось создать компьютерные симуляции того, как в клетке ведет себя сломанный белок, как из-за его работы внутри клетки накапливается кальций и как это в итоге приводит к опасному состоянию.

Текущее представление состоит в том, что сама по себе мутация не смертельна, а провоцирует опасную форму аритмии. А при наличии других провоцирующих факторов может произойти остановка сердца.

Все дети Фолбига перед смертью перенесли инфекции — по мнению генетиков, это и могло стать таким провоцирующим фактором.

И что сейчас?

Ученые написали новую петицию, на этот раз ее подписали уже 90 ученых. Они также высказали свое экспертное мнение.

Одни убеждены в невиновности Кэтлин Фолбиг, другие просто считают, что необходимо новое расследование и дальнейшее изучение мутации CALM2.

Юристы Фолбига в любом случае возлагают большие надежды.

Слушание состоится 14 ноября.

Источник

О генетике, которая становится все более важной в нашей жизни, читайте в этом материале: Девушка-энтузиастка нашла убийцу через 40 лет с помощью ДНК

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: В 1999 году Кэтлин Фолбиг поднялась в комнату своей дочери.