Про структуру и функции нашей кровеносной системы

Давайте немного отойдем от сердечных препаратов, тем более что им уже посвящен ряд статей, достаточно подробно рассортированных по группам и классам. Пришло время поговорить о другой части нашей кровеносной системы – сосудах.

Не о них. Хотя наши внутренние сосуды также называются vasa на латыни.

Артерии и вены для меня тоже целая наука. По одной под давлением течет яркая «насыщенная кислородом» кровь. Лопнет - сразу каюк. Другие темные и толстые. И это тоже из пальца, это когда колют острой железякой, а потом мороженое. Для пятиклассника достаточно такой ангиологии (науки о сосудах). Мы опытные и опытные люди, нам нужно идти глубже, что мы и хотим сделать. А то нам пишут в карточках какие-то васкулиты и ангиопатии, а мы - ни сна, ни духа. Идти.

Аорта красная, легочная артерия пурпурная. Синий - полые вены.

От сердца отходят две крупные артерии — аорта и легочный ствол. Эти сосуды эластического типа, крупные (просвет аорты 30—40 мм, легочной артерии — 18—28 мм) и относительно мягкие «трубочки». Диаметр конечно зависит от возраста, пола и размера тела. Но толщина всего 2-3 мм, потому что мышечного слоя практически нет. Это хорошо, но нам не хватило здесь спазмов.

Из сонных и подключичных артерий увеличивается количество мышечных волокон в стенках — это уже сосуды смешанного типа. Внизу — просвет еще меньше, а стенки толще. Артерии становятся «мускулистыми», и у нас их больше всего.

Почти все полые органы в нашей стране имеют трехслойную оболочку, не исключение и сосуды. Давайте быстро пройдемся по каждому слою, каждый с красивым латинским названием:

Внутренний, интимный. Эссенциальный эндотелий, субэндотелиальный слой и эластическая мембрана. Клетки крови реагируют на их состояние – тромбоциты могут склеиваться, а лейкоциты даже атаковать. Об этих процессах и связанных с ними заболеваниях будет следующая статья.

Средний, мускулистый. Он СМИ. Именно на него действуют препараты, контролирующие тонус сосудов. Вазодилататоры уменьшаются, канальцы расширяются. Сосудосуживающие сужаются, и все происходит наоборот. Если такие препараты системные, то есть нечитаемые, наше давление «управляемо». И это красиво, выборочно. В качестве «мозга» в нос попадает кавинтон или сосудосуживающее средство.

И на открытом воздухе. Не что иное, как адвентиция. Похоже, что эта стенка далека от вредного холестерина и теоретически не должна влиять на просвет сосуда.

Обратите внимание: Заболевания нервной системы у детей - как помочь ребенку?.

Да только вот природа приготовила нам «сюрпризы» в виде периартериита, васкулита и прочего «добра». Мы споем им «песню» в отдельной статье. Пока мы идем ко дну.

Самыми мелкими артериями (14-16 мкм), с «могучей» мышечной стенкой являются артериолы. Эти «краны» (по Сеченову) порциями, через каждые 2—8 секунд, «выталкивают» кровь в очень тонкие трубочки-капилляры, диаметром всего 3—11 мкм. Который образует огромный канал микроциркуляции, общей площадью целых 50 (!) квадратных метров. В 25 раз больше площади поверхности тела, всего за одну минуту.

Это всего лишь наш маленький "бит"!

В мышцах мы имеем капилляры с «более прочной» стенкой, где нужно активнее обмениваться всем с тканями (почки, слизистая ЖКТ, сосудистые сплетения в головном мозге), эндотелий тоньше, с «порами» (фенестрированные). А бывают и очень широкие - капиллярные синусы, с большими "дырками" в печени, например, или костном мозге. У природы есть своя трубка для каждой функции. И почему такие трудности?

Верите ли вы, что нервы являются основой наших тканей и систем? Они, конечно, важны. Одни контролируют работу органов (это так называемые эфферентные нервные окончания), другие, наоборот, собирают информацию, сигнализируют обо всем, что происходит «на земле» (их называют афферентными).

Но самые маленькие сосуды по-прежнему самые важные. С чего начинается формирование эмбриона? Что первым появляется в заживающей ране? И без чего не может жить и расти любая «злая» опухоль? Вот и все. Мы научимся контролировать рост сосудов — сможем «выращивать» конечности и другие органы. Мы освоим обратный процесс – победим рак, задушим любой рак «изнутри». Но пока мы просто пытаемся. На данный момент в арсенале медицины нет таких «волшебных сосудистых» препаратов.

Товарищ тоже разочарованно разводит руками.

От капилляров, где происходит обмен питательными веществами с тканями, начинается «обратная» система кровеносных сосудов. От мелких венул (8-30 мкм) и собирательных вен до наибольшей нижней и верхней полых вен.

Их стенки также располагаются в три слоя, но гладких миоцитов здесь немного. Давление в венах несоизмеримо ниже, поэтому не нужно так активно его регулировать. А вот вены вполне могут уменьшиться - не хватает мышц, чтобы удержать просвет. Самая прочная стенка вены — внешняя, чтобы сохранить форму и предотвратить расширение сосуда.

Здесь нерусский художник изобразил стены такой же толщины, чисто для наглядности. А эндотелий находится в отдельном слое. Клапан есть клапан.

И нагрузка приличная, в наших жилах собирается до 70% всей крови. Попробуйте, поднимите его с нижних конечностей и таза. Здесь специальные полулунные клапаны помогают сердцу разделить все эти «тяжелые» литры и килограммы на отдельные «порции». Почему они слабеют, а ноги становятся некрасивыми и варикозными? Также будет страница с "занимательной флебологией».

И там речь пойдет о лимфатической системе – неотъемлемой части кровеносной системы и всего организма в целом. Узелки, сосуды и целые тракты с их -аденитами и -патиями ждут нас в следующем месяце.

Вот такое краткое введение в сосудистую тему, текущие анонсы, афиши и листовки.

Вроде все развернули, через пару дней можно начинать.

А пока - будь здоров!

***

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Автор этого канала — врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 — в клинических исследованиях. Понравилось? Тогда делитесь в социальных сетях, ставьте лайки и подписывайтесь, впереди много интересного и прекрасного!

Купить книгу "Я буду жить!" Часть 1 можно найти здесь.

Вторая часть, совсем свежая, уже здесь.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Про структуру и функции нашей кровеносной системы.