Ограниченность поля зрения может быть признаком серьезных заболеваний зрительной системы или даже головного мозга

Ограниченное поле зрения может быть признаком серьезных заболеваний зрительной системы или даже головного мозга. Выявить такие нарушения офтальмологам помогает специальный прибор – периметр или анализатор поля зрения. С его помощью можно провести детальную диагностику, и он должен быть в каждом офтальмологическом кабинете. Одним из производителей отечественных анализаторов полей зрения является Загорский оптико-механический завод предприятия «Швабе».

О конструкции и применении офтальмологических периметров читайте в нашем материале.

В поле зрения врачей

Зрительная система человека — это шедевр природы и очень тонко устроенный инструмент, с помощью которого мы воспринимаем большую часть всей информации. Одной из характеристик этой системы является поле зрения. Это пространство, которое мы видим перед собой, не двигая глазами и не поворачивая головы. Поле зрения – важный параметр, влияющий на способность человека ориентироваться в пространстве и, как следствие, на качество всей жизни.

Фото: wikimedia.org

Здоровыми глазами мы можем ясно видеть до 120° в стороны и немного меньше вверх и вниз. Интересно, что на периферии поля зрения мы хуже видим цвета, так как на краях сетчатки нет рецепторов, распознающих их. Но животные даже в монохромном, то есть бесцветном режиме, часто видят лучше и больше нас. Например, у некоторых птиц поле зрения составляет около 360°, то есть почти полный обзор.

На широту нашего кругозора напрямую влияют различные заболевания. Выпадение части поля зрения – плохой признак, который может быть симптомом опасного заболевания. Причем заболевание может относиться как к офтальмологической сфере, так и поражать центральную нервную систему, головной мозг и другие органы.

Обратите внимание: Заболевания нервной системы у детей - как помочь ребенку?.

В любом случае, если вы заметили, что ваше поле зрения сузилось, пусть даже незначительно, или появились слепые пятна, это повод обратиться к врачу для постановки диагноза.

Как измерить кругозор

Для измерения поля зрения врачей существуют различные методы. Самый простой – это проба Дондерса, или контрольная проба, когда врач садится напротив больного и двигает рукой или предметом, а больной комментирует, видит он это или нет. Для получения более точной информации используется специальный прибор – офтальмологический периметр, или анализатор поля зрения. Периметры арочные (рабочие), проекционные и компьютерные.

Наиболее распространенное проекционное устройство включает тестовое поле или дугу, опору для подбородка, электрическую указку и тестовые объекты. Для осмотра пациент садится по периметру и кладет подбородок в один из двух ящиков, в зависимости от того, какой глаз в данный момент проверяется.

При периметрии пациент постоянно смотрит в особую точку – в периметре проекции, это световая проекция. Точка движется по меридианам от периферии к центру, при этом больной должен отмечать момент ее появления и исчезновения из поля зрения. Врач фиксирует эти показатели на графике и сравнивает их с нормой, таким образом получая картину поля зрения пациента. Обычно исследование проводят по 8-12 меридианам. Таким же образом измеряют поле зрения другого глаза.

Оптико-механический завод в Загорске предприятия «Швабе», помимо прочего офтальмологического оборудования, выпускает и проекционные анализаторы поля зрения (периметра). С их помощью можно определить пределы свето- и цветовой чувствительности сетчатки глаза в условиях свето-цветовой адаптации для дневного, сумеречного и ночного зрения. С помощью настроек врач может изменить размер, яркость и цвет проекции. С помощью периметра Швабе можно обнаружить даже самые незначительные отклонения в функции полей зрения.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Ограниченность поля зрения может быть признаком серьезных заболеваний зрительной системы или даже головного мозга.