А потом Калеб потерял сознание, его конечности выгнулись в неестественной позе, а лицо превратилось в гримасу

В июле 13-летний Калеб Зигельбауэр из Флориды пошел плавать со своей семьей. Отдых выдался замечательным: прекрасная погода, много веселья и красивых фотографий.

Но через пять дней у Калеба поднялась температура.

Фото сделано в выходной день. Калеб посередине в синей футболке

Затем почти сразу же появились другие пугающие симптомы: сильные головные боли, тошнота и галлюцинации.

И тут Калеб потерял сознание, его конечности выгнулись в неестественной позе, а лицо скривилось в гримасе. Это был эпилептический припадок — только Калеб никогда не страдал эпилепсией.

Неверный диагноз и потерянное время

Родители взяли мальчика в охапку и отвезли к врачу. В больнице ему быстро поставили диагноз менингит. Это воспаление мозга, опасная болезнь, и симптомы, которые она может вызвать, точно такие же, как у Калеба.

Было начато серьезное лечение, но улучшения в состоянии мальчика не было. Вот уже больше недели как.

Только в этот момент они поняли, что поставили неверный диагноз.

Настоящая причина — амеба, забравшаяся через нос прямиком в мозг

Врачи провели дальнейшие анализы и установили, что причиной заболевания является неглерия Фаулера, одноклеточный организм, обитающий в теплой воде.

Амеба довольно редкая, но ужасно опасная. Она не прочь отведать человеческой плоти.

Обычно Неглерия работает так.

Обратите внимание: Первым делом на уроки, а на девушек потом.

Он проникает в нос, когда человек ныряет. Из носа по обонятельному нерву амеба достигает головного мозга, где начинает свой пир и размножение.

Амеба нарушает работу нейронов, из-за чего происходит сильное кровотечение и мозг начинает давать сбои самым непредсказуемым образом, что и произошло с Калебом.

По словам врачей, амебе требуется всего 5-7 дней, чтобы привыкнуть к телу, поэтому именно в тот прекрасный день на побережье произошло заражение.

пляж, где произошло заражение

Это редкая и почти всегда смертельная болезнь

Неглериаз — это название болезни, когда Неглерия Фаулера оказалась в вашем мозгу. С 1962 года в США зарегистрировано всего 154 случая, поэтому это состояние встречается редко.

Хотя некоторые врачи считают, что число заболевших выше, только онихомикоз часто принимают за менингит, который изначально случился с Калебом.

Люди заражаются в водоемах в очень жаркие дни – именно в такие моменты активна амеба. В других случаях она превращается в кисту и может долго ждать удобного случая.

Она даже способна путешествовать при сильном ветре. Он поднимает ее и может отнести к новому водоему. Например, описан один случай заражения мужчиной в собственном бассейне.

Несмотря на это, статистика выживаемости важна. По медицинским данным, 97% из 154 инфицированных умерли в течение 20 дней после заражения.

Болезнь ногтей – это почти смертный приговор.

Но Калеб смог выжить

Его родители организовали сбор средств, чтобы отправить сына в клинику в Чикаго, где у Калеба были бы наилучшие шансы.

Деньги нашлись в течение пары дней, а в августе мальчика перевезли на новое место в тяжелом состоянии. В тот момент само то, что Калеб еще дышал, уже было чудом — ведь с момента заражения прошло больше месяца.

В Чикаго его состояние стабилизировалось, но остается тяжелым, но в сентябре тетя Калеба сообщила, что «Калеб силен, и поэтому на него возлагаются большие надежды".

С тех пор новостей не было, но будем надеяться, что мальчик наконец-то победит этого страшного гостя.

источник

PS К счастью, в России не зарегистрировано ни одного случая неглериоза.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: А потом Калеб потерял сознание, его конечности выгнулись в неестественной позе, а лицо превратилось в гримасу.