Права работников при прохождении диспансеризации

Медицинский осмотр – комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр. В некоторых компаниях работников заставляют сдавать без ошибок. Однако некоторые работодатели не уважают права, предоставленные работникам. Почти заставили работать в день медицинского осмотра.

Основные моменты:

1. При проведении медицинского освидетельствования работник освобождается на 1 день один раз в 3 года с сохранением трудового дохода и должности. То есть раз в три года право не выходить на работу на день и проходить медкомиссию (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ). Рабочий день оплачивается, должность сохраняется.

2. По достижении 40 лет работник освобождается от работы на 1 день один раз в 1 год с сохранением заработка и должности. Трудно сказать, почему законодательный орган выбрал 40 лет. Но тем не менее, если вам 40 и более лет, ежегодно - 1 легально оплачиваемый день медицинского осмотра (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

3.

Обратите внимание: Новая система повышения квалификации для медицинских работников. а что мы хотим получить в итоге с таким подходом к обучению?.

Пенсионеры, лица, которым до выхода на пенсию осталось 5 лет (включая досрочный выход на пенсию, выслугу лет, старость), освобождаются от работы на 2 рабочих дня один раз в год, с сохранением должности и средней заработной платы.

Пример: В декабре 2022 года вам исполнится 61,5 года. Показ состоялся в сентябре. Вы имеете право на получение 2 рабочих дней. Да исправить.

Небольшая подборка в вопросах и ответах:

Вопрос: Если за последние три года вы не проходили медкомиссию или не пользовались гарантиями, можете ли вы суммировать дни? И вместо 1 рабочего дня взять 3 рабочих дня?

Ответ: Нет, вы не можете этого сделать. При условии, только 1 раз в 1 год.

В: Какие гарантии есть у сотрудников, занятых неполный рабочий день?

Ответ: У них такие же гарантии. Однако это не означает, что они проходят 2 медосмотра, один по основному месту работы, другой по совместительству. Лучше синхронизировать дни.

Вопрос: Освобождение от работы во время медкомиссии является выходным днем?

Ответ: Нет, вы имеете право использовать выходной день в любых целях. И тут есть цель - пройти диспансеризацию

Вопрос: нужно ли подавать заявление?

Ответ: Работники освобождаются от работы только по письменному заявлению. То есть не только словами, а пишем в свободной форме от имени работодателя. Договариваемся о днях и уходим.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Права работников при прохождении диспансеризации.