Собрали в одном месте все самые важные изменения в законодательстве

Сегодня у нас новый выпуск рубрики «Новости ЖКХ и не только». Собираем все самое важное и интересное за неделю и кратко пересказываем.

Новый приказ МЧС

Год-два назад жильцов напугали новые правила пожарной безопасности в подвалах. А с 1 декабря 2022 года были приняты изменения, которые касаются всего здания.

Появился новый приказ (15.06.2022 № 610) от МЧС. В нем есть много полезных вещей для домовладельцев, но самое главное это.

В МКД вообще нельзя размещать санузлы и сауны. Но теперь разрешили размещение парилки типа «хамам» и инфракрасной кабины. Только помните, что перепланировка, как и перепланировка квартиры, должны быть согласованы.

Ремонт квартиры: что это значит?

Бумажный медицинский полис ОМС больше не нужен

С 1 декабря брать с собой в больницу бумажный медицинский полис не нужно. Вместе с ним можно предъявить документ, удостоверяющий личность. В будущем все медицинские рекомендации должны быть электронными, их не нужно будет предъявлять.

ОКВЭД поменяют…

Новости скорее интересны, чем важны. Точнее, важные, но для небольшой группы граждан и большой группы организаций.

ОКВЭД используются организациями для целей бухгалтерского и налогового учета.

Обратите внимание: Притча о стоматологе, который оказался в нужном месте и в нужное время..

И в этих кодах черт ногу сломит. А также как узнать, какой вид деятельности у вашей организации самый важный, какой дополнительный? Это вообще не ясный вопрос.

Так что Минэкономразвития предлагает все упростить и решить эти проблемы на уровне закона. Подождите, сэр, может быть больше порядка.

Договоры на газ заставят заключить всех

Какова сейчас ситуация с обслуживанием газового оборудования? Если речь идет об обычных домовых трубах, то ответственность несет управляющая организация. А если стоит вопрос о трубах и оборудовании внутри квартиры, то ответственность несет собственник таких квартир.

И здесь возможны две ситуации. Во-первых, возможно, что собственники квартиры просто не будут заключать такой договор, и их никто не будет обслуживать. Во-вторых, также возможно, что заключат, а значит, дом и квартиру будут обслуживать две разные организации.

Это беспорядок. Поэтому сейчас Государственная Дума принимает закон, который обяжет всех в Палате заключить договор с одной организацией. Кому интересно, номер счета 337041-7.

Читайте предыдущий выпуск новостей о ЖКХ по ссылке.

Ставьте лайк, делитесь этой статьей и подписывайтесь на сайт «ЖКХ: вопросы и ответы», чтобы не пропустить ничего важного!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Собрали в одном месте все самые важные изменения в законодательстве.