Об опасности лихорадки и её влиянии на работу организма

Начнем с определения. Лихорадка – это приспособительная реакция человека, выработавшаяся в процессе эволюции и являющаяся ответной реакцией организма на заболевание или иное повреждение, характеризующаяся повышением температуры тела (взято из клинических рекомендаций).

Ключевые слова - адаптивный ответ. Долгое время считалось, что повышение температуры является защитной реакцией организма. Это не верно. Защитной реакцией организма на проникновение чужеродных веществ является активация иммунной системы, точнее ее фагоцитарное сопряжение. Не вдаваясь в довольно сложные биохимические и молекулярные подробности, скажу так: на поиски непрошеных гостей отправляются специальные клетки, которые потом их и хватают. Это защитная реакция иммунной системы. Но для запуска этого процесса происходят сотни других биохимических реакций, одним из следствий которых является попадание в кровь пирогенов – веществ, которые при попадании в головной мозг стимулируют выработку других веществ (простагландинов), которые, в свою очередь, поступают в мозг гипоталамус, где находится центр терморегуляции. В результате всех этих процессов повышается температура тела.

Так что, с моей точки зрения, самое правильное слово для лихорадки — тревога. Аналогия с автомобилем, которая, скорее всего, пришла вам в голову, очень верна. Хотя я пока не отношусь к категории автомобилистов, но могу привести такой пример: Если, например, на машину упало дерево, она посигналит. Хозяин слышит и начинает «лечить» меры: пытается убрать дерево самостоятельно, вызывает скорую помощь, устраняет повреждения и т д. И самое главное, отключает сигнализацию. Если в процессе помощи автомобилю он снова начинает пищать, он снова его выключает.

То же самое происходит и в организме человека. Идет активная борьба иммунной системы с вирусом (или другими инфекционными или неинфекционными веществами), и организм говорит: «Я еще болен, смотрите». И повышает температуру.

Обратите внимание: Скорость и человек . Насколько быстры процессы нашего организма? и что в нашем организме имеет наибольшую скорость?.

Мы говорим, мол, да, мы в курсе, спасибо, и отключаем сигнализацию, то есть сбиваем температуру.

О комфортной температуре для вирусов. Как мы уже говорили, уничтожение вирусов, попавших в организм, осуществляется вифероновыми и арбидоловыми клетками иммунной системы. Температура тела для вирусов имеет только одно неприятное последствие – все окружающие узнают, что они существуют и делают с организмом всякое. Они как грабители, которые хотят тихонько делать свое дело (то есть размножаться и распространяться дальше с помощью человека), но наш организм выдает их через сигнализацию в виде температуры.

О неблагоприятном влиянии лихорадки на организм.

Организм человека идеально сбалансирован по своему строению. Ежесекундно в ней происходят десятки (если не сотни) тысяч биохимических реакций, одним словом называемых метаболизмом. Для регуляции всех этих сложных процессов существуют резервные механизмы, которые в экстренных ситуациях (в нашем случае это повышение температуры тела) включаются для защиты важнейших органов и систем: головного мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Необходимо понимать, что лихорадка – это сильный стресс для организма. При этом некоторые реакции замедляются, прекращаются или, наоборот, усиливаются. Все это отражается в нашем организме в виде характерных для лихорадки симптомов, которые помогают врачам определить тип и предположить диагноз.

Вот несколько примеров того, как меняется обмен веществ при высокой температуре тела:

- увеличивается потребность в кислороде;

- ускоряется выброс аминокислот, снижается азотистый баланс, увеличиваются потери белка в организме; а так как белки являются нашим строительным материалом, то потеря сопровождается изъятием из запасов, в первую очередь из мышечной ткани;

- Снижается синтез некоторых микроэлементов, особенно железа и цинка (с одной стороны это плохо для чужеродных бактерий, так как портится их питательная среда, но с другой стороны это не хорошо для самого организма, так что в целом больше похоже на "Бей своих, чтобы чужие боялись»);

- повышается выработка некоторых гормонов (кортизол, АКТГ, аргинин-вазопрессин), увеличение концентрации которых может привести к снижению уровня натрия, от чего пострадают многие органы, особенно почки и головной мозг.

При длительных высоких температурах наши встроенные механизмы компенсации могут дать сбой и дать сбой. В этом случае речь уже идет об осложнениях, требующих специализированного медикаментозного лечения, простого снижения температуры недостаточно.

Обезвоживание (обезвоживание) представляет наибольшую опасность неконтролируемой лихорадки.

При повышении температуры тело начинает потреблять больше воды для собственного охлаждения и во избежание перегрева (примерно на 10% на каждый градус вверх). Чем дольше лихорадка, тем меньше воды остается в организме. А если извне поступает меньше жидкости, чем нужно для компенсации повышенной потребности, развивается обезвоживание. Только об одном этом условии можно было бы написать несколько текстов или даже книгу, поэтому я буду предельно краток. Он опасен в первую очередь тем, что снижается кровоснабжение многих органов из-за уменьшения объема крови в организме, возникают одышка, тахикардия, судороги, нарушение сознания и другие потенциально опасные для жизни состояния.

Следует помнить, что чем младше ребенок, тем быстрее может произойти декомпенсация организма. Также следует знать о других симптомах заболевания. При повреждении легочной ткани (например, при пневмонии) будут проблемы с подачей кислорода, которого потребуется больше, это способствует развитию дыхательной недостаточности. При кишечных инфекциях, особенно при рвоте, обезвоживание наступает значительно быстрее, иногда в течение нескольких часов и может привести к полиорганной недостаточности (когда серьезные сбои возникают одновременно в нескольких системах органов).

Больше интересной и полезной информации вы можете найти на моем Telegram-канале (ссылка в описании). Подписывайтесь, задавайте вопросы, делитесь постами с друзьями и близкими!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Об опасности лихорадки и её влиянии на работу организма.