РОССИЯНЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЫСТУПИЛИ НА ТВЁРДУЮ «ЧЕТВЁРКУ»

Вот и стартовал долгожданный Australian Open . Уже в первый день было сыграно немало любопытных матчей. У мужчин успешно преодолели барьер первого круга почти все фавориты. Единственным исключением стал француз Гаэль Монфис, проигравший в пяти партиях 21-летнему финскому теннисисту Эмилу Руусувуори. На пресс-конференции расстроенный француз даже расчувствовался после вопроса журналиста о затянувшейся серии поражений.

Новак Джокович сделал первый шаг к девятому титулу в Мельбурне, легко переиграв француза Жереми Шарди – 6:3,6:1,6:2. Следующий соперник серба – Фрэнсис Тиафо. Также дальше прошли другие представители первой десятки - Диего Шварцман, Доминик Тим и Александр Зверев. Удачно дебютировал в основной сетке турнира Большого Шлема россиянин Алсан Карацев, обыгравший в трёх партиях занимающего чуть более высокую позицию в рейтинге ATP Джанлуку Магера – 6:3,6:3,6:4. Дальше Аслана ждёт белорус Егор Герасимов. Также отметим стартовую победу уроженца Гатчины Александра Бублика. Но конечно главные матчи первого круга с участием россиян проходят во второй игровой день.

Самым захватывающим матчем первого дня получился поединок между Денисом Шаповаловым и Янником Синнером. На двоих игрокам столько лет, сколько одному Роджеру Федереру. Но тем не менее оба теннисиста постоянно прогрессируют и показывают динамичную, скоростную и комбинационную игру. На этот раз удача повернулась лицом к чуть более опытному Денису Шаповалову, который дожал итальянца в решающем пятом сете со счётом 6:4. Но противостояние молодых теннисистов только начинается.

Что касается россиянок, то их старт можно назвать ожидаемым. Вряд ли мы ждали победы от Анастасии Павлюченковой над Наоми Осакой. Японка выглядела на голову сильнее россиянки и уступила по ходу матча всего три гейма. Также турнир завершился для Валерии Савиных. Она вполне ожидаемо проиграла Ализе Корне, но боролась действительно отчаянно. В третьем сете дело дошло до решающего тай-брейка, где более опытная француженка первенствовала со счётом 10:7. Также своей более рейтинговой сопернице Елене Рыбакиной уступила и Вера Звонарёва, хотя выиграла первый сет.

Теперь об успехах. Пожалуй, больше всех порадовала Анастасия Потапова, уверенно переигравшая сеяную теннисистку Элисон Риске – 6:2,6:1. Далее молодую россиянку ждёт Тимеа Бабош. Во второй круг прошла Дарья Касаткина, довольно легко переигравшая Кэти Бултер, но вот дальше Даше будет сложнее – её ждёт находящаяся в потрясающей форме Арина Соболенко. 32-я сеяная Вероника Кудерметова со счётом 6:2,7:6 расправилась с Мартой Костюк и теперь сыграет с Варварой Грачёвой, которая в российском дерби первого круга в напряжённой борьбе выбила Анна Блинкову.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: РОССИЯНЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЫСТУПИЛИ НА ТВЁРДУЮ «ЧЕТВЁРКУ».