Динамо (Краснодар) - Минчанка. Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге

Этот матч был очень важен для обеих команд. В предыдущие годы краснодарская команда всегда была в числе лидеров российского женского волейбола. Однако в этом году команда пока идет в середине турнирной таблицы. Минчанка, являясь пятой командой прошлогоднего чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге, пока тоже не оправдывает надежды болельщиков и идет за чертой восьмерки сильнейших. Потенциал у обеих команд хороший, но какие-то факторы пока не дает командам показывать все свои лучшие качества.

Если вспомнить прошлый чемпионат, то Динамо дважды победило Минчанку, причем сделало это было более чем уверенно - оба раза со счетом 3-0. Но это уже история.

Первая партия отчетного матча прошла как на качелях. Начало было равным. Затем Минчанка на 3 очка вырвалась вперед 10-7. Но это преимущество не продержалось и пяти минут. Далее на табло 11-11. Опять пошла равная игра. Ближе к концовке партии уже хозяйки вырываются на 3 очка вперед 20-17. Далее Минчанка четко проводит атаку первым темпом, затем включается в игру качественный блок и счет опять равный 20-20. Очередные розыгрыши мяча приносят очки Динамо. Атаки Богумилы Бярды из второго номера идут прямо в точку, где защищается Анастасия Шупенёва. Но последняя явно не готова принять эти удары, причем практически два раза подряд и в одной точке. Понятно было негодованием главного тренера Минчанки по этому поводу. В промежутках между двумя этими моментами та же Шупенёва атакуя не смогла пробить защиту Краснодара. А хозяйки, хорошо приняв атаку Анастасии, свою атаку провели четко. Динамо, таким образом, вновь на три очка отрывается в счете. Но и это еще не все. Ценой больших усилий Минчанка сравнивает счет 23-23. Правда хозяйки помогают гостьям в этом процессе очередной своей поданной в сетку подачей. И все-таки Динамо в концовке вырывает победу 26-24 четко закрыв блоком атаку капитана Минчанки Надежды Смирновой.

Проигранная первая партия раззадорила игроков Минчанки. Вторую партию они начали активно и повели 3-0. Это, конечно, еще не серьезный отрыв и Динамо его ликвидировало через несколько минут, но по игре чувствовалось, что игроки белорусской команды настроены решительно и заиграли активней и с огоньком. И вскоре они действительно добились весомого перевеса 13-7.

Обратите внимание: Это что, наш уровень? Краснодар со скрипом прошел ПАОК.

После этого в очередной атаке Анастасия Шупенёва отправляет мяч в аут. Но это не сбивает в целом ритм игры Минчанки. А вдобавок этот момент становится одной из последних ошибок Шупенёвой в этой игре. Она, наконец, целиком втягивается в игровой процесс и дальше ведет игру уже на вполне приличном уровне, забивая в атаке и отрабатывая в защите. А долгий процесс вхождения в эту игру, вероятней всего, был обусловлен пропуском Анастасией тренировок и предыдущей игры в связи с болезнью.

Преимущество Минчанки продолжает расти. Попытки хозяек переломить ход второй партии не приносят существенного результата. Гостьи уверенно доводят вторую партию до убедительной победы 25-15. Счет в матче сравнивается 1-1.

В дальнейшем игра шла по сценарию второй партии и под диктовку Минчанки. В этой игре команда показала хороший уровень приема подач соперниц. В этом компоненте, после долгого периода проблем, наконец-то неплохо сыграла капитан команды Надежда Смирнова. Позитивный прем подач в этом матче составил у нее по статистике 64 %, что является вполне приличным результатом. Кроме того она хорошо смотрелась в этом матче и в атакующих действиях, став лучшим бомбардиром команды с 17 очками. Есть надежда, извините за каламбур, что у Надежды период ошибок и недочетов в игре уже позади и она выходит на уровень своих лучших кондиций, которые мы могли видеть в ее игре второй половины прошедшего сезона. А это будет для команды важным фактором успеха!

Надежда Смирнова

Хорошо в этом матче в защите и на подстраховке отыграли и либеро команды Елена Федоринчик и Виктория Панасенко. Последняя неплохо действовала и на приеме подач соперниц, допустив минимум ошибок.

Виктория Панасенко

Минчанка набрав ход во второй партии отчетного матча продолжила и в следующих партиях играть надежно и с минимумом своих ошибок. Хозяйки же допускали много ошибок и не нашли контраргументов против слаженной игры команды гостей. Минчанка заслуженно и уверенно победила как в третьей (25-16), так и в четвертой (25-13) партиях, тем самым выиграв матч в целом со счетом 3-1.

В целом игра Минчанки в этом матче понравилось. Будем надеяться, что команда уже выходит на стабильный уровень игры такого качества и в следующих матчах мы увидим тому подтверждение. А следующий матч состоится лишь в январе следующего года. Таким образом, команда закончила уходящий год на мажорной ноте! Теперь есть время немного отдохнуть и продолжить нарабатывать качественный уровень командного взаимодействия для достижения высоких результатов в текущем открытом чемпионате России.

Всем игрокам и любителям спорта, и волейбола в частности, крепкого здоровья и всего самого доброго в наступающем Новом году!

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#спорт #волейбол #спортивные новости #женский волейбол #спортсменки #волейболистки #чемпионат россии по волейболу #чемпионат россии #чемпионат #новости спорта

-------------------------------------------------------------------------------------------

• - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Протон (Саратов)"
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге. Минчанка - Динамо-Метар (Челябинск)"
  • - Читайте здесь статью "Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге в разгаре. Уралочка НТМК - Минчанка."

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Динамо (Краснодар) - Минчанка. Волейбол. Чемпионат России в женской Суперлиге.