Fan id: новая реальность для болельщиков

17 декабря Госдума в 3-м и окончательном чтении приняла закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», главным нововведением которого является введение т.н. «персонифицированной карты болельщика» или иначе - FAN ID. Этот документ уже известен болельщикам, которые посещали матчи Чемпионата мира по футболу в России в 2018 г. и Кубка Конфедераций в 2017 г.

На сегодняшний момент нет четкого понимания, каким образом будет осуществляться указанное нововведение, на какие спортивные мероприятия оно будет распространяться и т.д., так как все эти вопросы отнесены к компетенции Правительства РФ, которая должна будет в ближайшем будущем разработать «правила игры».

Но что уже определено?

Для получения FAN ID необходимо будет подать заявление в МФЦ, после чего уполномоченный орган примет решение о согласии или об отказе в выдаче персонифицированной карты (опять же, порядок подачи, срока ответа и т.д. определит Правительство). При этом в законе названы следующие основания для отказа в выдаче карты:

1)   в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо, если имеется полученная в соответствии с законодательством РФ или на основании международных договоров РФ информация о фактах нарушения зрителем, участником официального спортивного соревнования или иным лицом, задействованным в проведении такого соревнования, общественного порядка при проведении публичных, спортивных, зрелищных и (или) иных массовых мероприятий, в том числе за пределами территории РФ, или о намерении совершить соответствующие противоправные деяния;

2)   в случае, если в отношении лица вступило в законную силу решение суда об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения, – до истечения срока такого административного запрета;

3)   в случае, если в отношении лица вступило в законную силу решение суда об установлении административного надзора и судом в отношении данного поднадзорного лица установлено административное ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, – до истечения срока такого административного ограничения.

Законом предусмотрено, что в случае отказа в выдаче карты болельщик сможет обжаловать это в суде.

В целом, есть большие сомнения в необходимости принятия указанного закона на данном этапе. В законе это напрямую не указано, но, очевидно, что в первую очередь он будет распространяться на футбольные матчи, о чем указано в пояснительной записке к законопроекту.

Обратите внимание: Есть и не толстеть: миф или реальность?.

При этом не секрет, что посещение футбольных матчей Чемпионата России оставляет желать лучшего, а тут возникает дополнительный барьер в виде необходимости получения персонифицированной карты. Это, несомненно, отпугнет неактивных болельщиков, которые ходят на футбол раз в год, что приведет к еще большему снижению посещаемости.

Спорным представляется аргумент сторонников закона о том, что за счет введения FAN ID удастся обеспечить правопорядок на стадионах и это в свою очередь позволит привлечь на стадионы семьи с детьми, т.к. безопасность и сейчас обеспечена на достаточно должном уровне (по крайней мере, инцидентов, связанных с нарушением общественного порядка на футбольных матчах за последние годы, можно пересчитать на пальцах). Все это указывает на отсутствие необходимости введения такой меры.

Более того, в условиях кризиса, который переживает российский футбол, удивительно видеть, что на внедрение FAN ID предусматриваются расходы из федерального бюджета в размере 773,6 млн. руб., исходя из финансов-экономического обоснования приложенному к законопроекту. Очевидно, что эти деньги лучше было бы направить на развитие детско-юношеского футбола или же на улучшение инфраструктуры стадионов.

Но, к сожалению, решение уже принято и оно вступит в силу с 1 июня 2022 г.

***

  • Подпишитесь на наш Телеграм-сайт Закономика.
  • Поставьте, пожалуйста, лайк. Для Вас это не сложно, но Ваш лайк позволит другим людям ознакомиться с данной статьей.
  • Поделитесь публикацией с Вашими знакомыми. Возможно, кому-то из них это будет актуально и полезно.

#право #футбол #спортивные новости #спортивные соревнования #болельщики #болельщик #fan id #законопроект #государство #карта болельщика

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Fan id: новая реальность для болельщиков.