Момент истины

Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью.

Приветствую, друзья! Спасибо, что читаете. Прошу, дочитайте до конца. Иначе, возможно, что-то важное именно для вас, окажется в не прочитанном абзаце.

Начну с очень крутой цитаты. Лично мне она врезалась в память и забыть её уже не получится.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Я хочу поговорить с вами об очень важном моменте. Моменте, который наступает где-то посередине между "Боишься - не делай" и "Делаешь - не бойся", где запятая. Если кто помнит мою статью "Про подходящие моменты" https://zen.yandex.ru/media/id/61a036f8bb8e8f4c8775bf9b/pro-podhodiascie-momenty-61c985a4d14fab277bf3edaf, там речь шла про моменты в которые мы должны уметь делать правильный выбор. Только в Момент истины правильный выбор сделать сложнее, зато достаточно сделать это всего один раз.

Раз решили сбросить лишний вес и (или) начать заниматься спортом, то почему не договориться с самим собой "на берегу" и не облегчить себе жизнь с самого начала?

Понимаете, мало смысла в посещении спорт-зала раз в 2 недели. А чередовать дни переедания с днями подсчёта калорий - это так вообще бессмысленное занятие. В первом случае вы зря только тратите время и деньги, получаете стресс каждый раз, заставляя себя идти в этот зал как в первый раз, поскольку привычка не успевает выработаться, а прогресса никакого вообще нет, лишь лёгонький тонус в мышцах и всё на этом. Это как бросать курить каждый месяц. В случае же с таким "контролем питания" как во втором примере всё ещё хуже. Вы ни едой насладиться любимой не можете в полной мере, ни в объёмах не уменьшаетесь, переводя только противный сельдерей почём зря.

Знаете, лучше тогда вообще ничего не менять в своей жизни, чем такие полумеры. От них одно только разочарование и ошибочные выводы о бессмысленности спорта и не помогающих диетах. Не мучайте себя и ни вводите остальных в свои заблуждения. Вы просто ещё не готовы!

Или готовы?

Если вы ещё здесь, представим, каждый прямо сейчас задумается, готов ли он начать спорт и (или) начать правильно питаться, то имеем 3 сценария:

  1. Вас всё устраивает, ничего менять не планируете. Независимо от телосложения и физической формы.
  2. Вы понимаете, что на самом деле есть над чем поработать. Да и стоит, пожалуй. Но не уверены, готовы ли вкладывать в это столько усилий и сможете ли вы их столько вкладывать... Лень ещё эта... Решаете, что как-нибудь, когда-нибудь займётесь собой, может быть.
  3. Вы однозначно решаете заниматься спортом и (или) правильно питаться. И действительно приступаете к этому!

С первым и третьим сценариями все итак понятно, а вот второй - и есть предмет для сегодняшнего разговора. И далее речь пойдет исключительно о переходе от второго к третьему.

Убедитесь, что вы не находитесь в состоянии первого сценария. Если нет, то и во втором нет смысла задерживаться. Зачем тянуть? Зачем стоять на перепутье? Или возвращайтесь обратно или приступайте к действиям. Сделав этот выбор всё сразу станет просто, понятно, вас не будет ничего беспокоить, наступит ясность и гармония с самим собой. Это и есть Момент истины!

Есть только одно условие. Этот выбор обязательно должен быть категоричным! На момент принятия решения заниматься спортом вы УЖЕ должны точно знать, когда у вас будет (на самом деле будет, по честному) первое занятие и какой будет график. Более того, вы УЖЕ должны знать, что через год вы всё ещё продолжаете заниматься. И через пять. И через двадцать пять... Неважно как и что повернется в жизни, на момент принятия такого решения - вы уверены, что начали и бросать не собираетесь. Одновременно, вы принимаете, что будет трудно, что будет лень, что всегда захочется "схалявить", что легче лишний раз поспать или полежать на диване, что многое не будет получаться, что результаты не оправдывают ожиданий (мы то хотели кубики на животе за 2 недели, а их всё нет). Да, это всё будет! Примите это стойко, по-взрослому и всё равно приступайте, вы же приняли решение. И ни на секунду не забывайте ради чего вы это делаете, иначе спорт будет ассоциироваться только с дискомфортом, мучениями и страданиями. И никаких поблажек себе в течении хотя бы месяца. Нужно всего то лишь месяц продержаться, а дальше будет гораааааздо проще, вот увидите. После этого месяца вы будете очень удивлены, что не занимались этим всю жизнь, вы будете сами себя материть, что упустили столько времени, что результаты были бы гораздо лучше, начни вы раньше. Так и будет. Но! Сначала выбор! Сделать и принять его можете только ВЫ!

То же самое и с едой. Статья о правильном питании уже на подходе.

Обратите внимание: Помогаю выбрать спортзал. На какие моменты обращать внимание..

А пока - выбор! Установите пока приложение счётчик калорий (их много, я пользуюсь FatSecret). Заведите там аккаунт и заполните все данные (рост, вес, возраст, цель). Начните пользоваться! Просто ради интереса. Уверяю, начав им пользоваться, будет чему удивиться. Кому-то даже может эта анонсированная статья, о правильном питании, уже и не понадобится вовсе, а все необходимое окажется в подобном приложении.

Не знаю насколько хорошо у меня получается, но все же я осторожно надеюсь, что смог убедить, вдохновить. Если смог, то обязан предостеречь об одной "ловушке". Прошу вас, адекватно оценивайте свой энтузиазм. Энтузиазм и рвение это хорошо. Но их надолго не хватит, а нам нужны результаты. А результаты - это плоды исключительно монотонного, регулярного и продолжительного, зато понятного труда. Распределите энтузиазм и рвение, чтобы хватило на месяц, а там уже из зала вас калачом не выманишь. Да и вообще калачи вас интересовать уже не будут. Переоценивать свои способности не нужно, но и недооценивать не стоит. У всех получается и у вас получится.

Ещё не нужно настраиваться на какой-то конечный результат, на нём всё может и закончится в этом случае. Настройтесь на бесконечное совершенствование - это должно стать основной целью. Если ваша задача скинуть 10 кг., чтобы с чистой совестью валяться на диване попивая пивко, то это очень плохо, так неправильно, это значит, что я до вас не достучался. И да, с такой постановкой задачи вы не сбросите 10 кг. И даже 5 не сбросите. А если и сбросите, назло мне, то вскоре наберетё опять.

Когда я начал худеть, было ясное понимание того, что это неизбежно произойдет. Не бил себя кулаком в грудь. Просто знал способ похудения. Знал, что будет трудно (не так долго как казалось поначалу, кстати). Знал, что это обязательно случится. Не верил, не надеялся, а именно знал, понимал. И это не могло не случиться, поскольку я методично соблюдал для этого определенные условия, что не могло не привести к результатам. Даже спортом тогда не занимался вообще. Решил я почему-то в то время, что похудеть надо до 75 кг. Это боооольшая ошибка была и я чуть не угодил в другую "ловушку" (в которую уже попадал как-то раз до этого). Я ошибочно идентифицировал эти 75 кг. как основную цель. Хотя это не она. Это рубеж, ограничение, планка. Я запросто мог на этом успокоиться, остановиться, вслед за чем обязательно бы последовал регресс. Спасло только то, что меня не устроило лишнее количество жира на животе и боках при этих заветных 75 кг. Я оперативно переформатировал мнимую основную цель "Весить 75 кг." в правильную "Работать над собой и поддерживать форму", начал заниматься спортом. Вот и вы не ставьте себе ограничений. Ставьте правильные цели, основную и промежуточные. К слову, свой вес я сейчас легко контролирую и не пытаюсь уже давно его сбрасывать, а сконцентрировался больше на беге.

В завершении (ну наконец-то, да?😉), вернёмся к той крутой цитате в начале статьи. Там она не вся. Полностью она вот так звучит:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей

Не знаю ещё ни одного человека, кто принял решение заняться собой, не отступил перед трудностями и... сожалел об этом. В предыдущем предложении раскрыт, по сути, весь секрет успеха в нашей затее. Ну невозможно не прийти к положительным результатам, действуя по этой незамысловатой формуле! У всех без исключений, кто ей следовал, получалось! Вот и вы следуйте! Гарантирую, сожалеть не будете!

Спасибо, что всё ещё здесь. Спасибо, что подписываетесь, комментируете, ставите лайки. Это правда важно для меня.

#мотивация похудеть #мотивация спорт #правильное похудение #как начать #заниматься спортом #спорт и здоровье #с чего начать #похудеть #мотивация #зож

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Момент истины.