Актуально весь 2023

Вопросы, которые обычно стыдно задавать, чтобы не выглядеть глупо - вопросы о метаболизме... Без ответов простыми словами будет непонятно, как "запустить" или "развести" метаболизм.

Вы знаете, что такое метаболизм? Что-то слышал об этом - несомненно, но что это? 

Авторская обработка

Google отвечает: метаболизм (или обмен веществ) — это химические реакции, происходящие в живом организме для поддержания жизни.

Фух, я так и знала... И что это за реакции?

  1. Катаболизм – из сложных веществ образуются простые вещества с выделением энергии.
  2. Анаболизм – сложные вещества образуются из простых и расходуется энергия.

Пятый класс - уроки химии... А откуда берется энергия для этих процессов?

В основном организм получает его из пищи в виде калорий (мера «пищевой энергии"). 

Есть основной обмен веществ и суточный. В чем разница?

Базальная скорость метаболизма (BMR) — это энергия, которую организм использует в состоянии покоя (количество зависит от веса и состава вашего тела: сколько в вас мышц, жира, воды и так далее). 

24-часовой уровень метаболизма — это GMR плюс энергия, затраченная в виде домашней активности (любое движение перед бегом) и физической активности (любая форма упражнений или поднятие тяжестей).

Так как же разогнать метаболизм?

Разве это уже не работает для вас? Если вы лежите в постели весь день, вы используете в среднем 75% своего дневного уровня энергии. Сердце, печень, легкие, мозг и т д функционируют. Все это требует энергии и химических процессов (вспомните определение обмена веществ).

Ну хорошо, но мы можем хотя бы разогнать его?

Конечно, мы можем! Только не "растекаться", а увеличиваться! И это не происходит за минуты, часы или дни...

Для изменения обмена веществ (то есть количества расходуемой энергии в единицу времени) потребуется изменение количественного состава организма. Например, увеличивая мышечную или жировую массу, мы увеличиваем скорость основного обмена, а также количество энергии, используемой для поддержания «лишнего» веса.

Как вы думаете, можно ли кардинально изменить состав тела в течение дня. Конечно нет...

Но есть пара хитростей, которые помогут вам как можно быстрее изменить свой метаболизм (то есть повлиять на процессы получения и использования энергии), а значит, вы быстро достигнете поставленных целей похудеть или набрать массу (вдруг у вас именно такая просьба).

1) Спорт, физическая активность

Мышечные клетки потребляют больше калорий, чем жировые. Силовые тренировки (не менее 1-1,5 часа три-четыре раза в неделю) лучше всего подходят для роста мышечной массы. При ходьбе в основном используются источники энергии из жира (желательно со скоростью 5-7 км/ч и под углом 4-6 градусов от 10 000 шагов).

Комбинируя эти виды упражнений, можно добиться увеличения метаболизма (дополнительного расхода энергии) в среднем на 1000 калорий в день.

2) Белковая еда

Преобладание в рационе белковой пищи (мяса, яиц, творога и др.) означает, что организм затрачивает больше энергии на переработку этой пищи, так как, в отличие от жиров и углеводов, до 30% энергии от калорийности пищи пищевой белок используется для собственного пищеварения. А это значит, что таким образом на такую ​​пищу мы расходуем больше энергии, чем на углеводы или жирную пищу с той же калорийностью.

3) Вода

Вода является важнейшим участником обменного процесса в организме человека. Вода помогает регулировать чувство голода, а значит, и расход избыточной энергии, повышает давление кровотока натощак и «будит» организм, заставляя его активнее распределять питательные вещества по клеткам тканей. И наоборот, нехватка воды может перенаправить расход энергии организма на попытки пополнения запасов в организме, вместо сжигания жира. 

4) Сон

Стадия глубокого сна способствует выработке соматотропина – гормона роста. Это анаболический гормон, в том числе отвечающий за рост мышц. 

5) Солнце

Солнечные лучи, попадающие на нашу кожу, способствуют синтезу витамина D, тем самым повышая бытовую активность и настроение. Иди в солнечный день!

6) Воздух

Кислород участвует в окислительных процессах липолиза – сжигании жира. Чем больше кислорода, тем интенсивнее может происходить жиросжигание (конечно, если вы создали для этого условия). 

7) Стресс

Снизить стресс. Он активирует катаболические гормоны, которые расщепляют мышцы на энергию (очень грубо, но понятно).

Есть и другие действия, которые могут косвенно повышать метаболизм за счет энергозатрат – это непроизвольные движения тела и движения в положении лежа или на корточках.

Это небольшие цифры в день, но если вы энергичный человек, вы будете расходовать больше энергии, чем человек с меньшей подвижностью, а это значит, что со временем количество перейдет в качество (при одинаковом питании у вас обоих) и вы будете стать тоньше. 

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Актуально весь 2023.