Что стало с вундеркиндами

В последние 10 лет испанские клубы заметно доминировали в европейских турнирах. В Лиге Европы «Севилья» и «Атлетико Мадрид», а в Лиге чемпионов «Реал Мадрид» и «Барселона». В Испании очень хорошо развит футбол. Даже в самых маленьких городах есть футбольные клубы и футбольные школы. Иногда очень талантливые игроки очень рано дебютируют во взрослой команде. Именно о таких игроках мы сейчас и поговорим.

Мартин Эдегор — 16 лет, 5 месяцев, 6 дней

Это футболист из Норвегии, тренировавшийся в клубе «Стромсгодсет». Талант полузащитника проявился с раннего возраста, поэтому многие клубы начали охоту на вундеркинда. В 2015 году «Реал» купил его за 3 миллиона евро.

В мае 2015 года он сыграл свой первый матч за «Бланкос». Но большую часть времени он играл за «Кастилью». Затем игрока отдали в аренду. Сначала в Херенвене, потом в Витессе. Сезон 2019-2020 провел в «Реал Сосьедад".

Потом стало понятно, что игрок уже вырос и готов к более серьезному испытанию. Но в «Реале» ему не нашлось места. Именно поэтому в 2021 году его продали «Арсеналу» за 35 миллионов евро. Мартину сейчас 24 года. Он один из самых важных игроков в «канонирах.

Пол Куэй — 16 лет, 5 месяцев, 6 дней

Это опорный полузащитник из Ганы, воспитанник «Эспаньола». В марте 2012 года он сыграл свой первый матч в Ла Лиге. Однако Пол не смог зарекомендовать себя в основном составе и большую часть времени проводил в составе «Эспаньол Б".

Затем полузащитник перебрался в «Малагу». Но и там тоже не удалось попасть в основной состав. После этого Пол играл за «Эльче Б». Затем в еще более скромных клубах Испании. По состоянию на 2020 год о его футбольной карьере ничего не известно. Куэй сейчас 27 лет.

Антонио Рейес — 16 лет, 4 месяца, 29 дней

Это известный футболист, окончивший «Севилью». Он дебютировал за них в 2000 году. До 2004 года играл за них, затем перешел в «Арсенал» за 20 миллионов евро. Рейес играл здесь до 2007 года.

Летом 2007 года Рейес вернулся в Испанию, чтобы играть за «Атлетико Мадрид». Производители матрасов заплатили за него 12 миллионов евро. Антонио выступал за мадридский клуб 5 лет, а затем вернулся в родную Севилью в 2012 году. За него тогда отдали 3,5 миллиона евро.

В 2016 году покинул клуб и перешел в «Эспаньол», где провел 1 сезон. Затем выступал за «Кордобу», успел поиграть в Китае, а в 2019 году перешел в испанский клуб «Эстремадура». К сожалению, в том же году Рейес погиб в автокатастрофе. На тот момент игроку было 35 лет.

Фабрис Олинга — 16 лет, 3 месяца, 6 дней

Это нападающий из Камеруна, получивший футбольное образование в академиях Майорки и Малаги. Дебютировал в Ла Лиге в августе 2012 года. Однако выйти на высокий уровень игроку не удалось, поэтому в 2014 году его продали в кипрский «Аполлон» за 500 тысяч евро.

После этого Фабрис успел поиграть за «Зульте-Варегем», «Сампдорию», «Вииторул», «Мускрон» и «Риу Аве». Этим летом Олинга стал свободным агентом, то есть у него нет клуба. Новую работу 26-летний камерунец пока не нашел.

Лука Ромеро — 15 лет, 7 месяцев, 9 дней

А вот самым молодым дебютантом чемпионата Испании стал воспитанник «Мальорки». Свою первую игру он сыграл в июне 2020 года, когда вышел на замену против «Реала». Однако это не помогло развитию его карьеры. В 2021 году всего за 200 тысяч евро игрока продали в «Лацио», где он находится и по сей день. Сейчас Ромеро всего 18 лет, поэтому рано говорить о том, застопорилась ли карьера полузащитника или еще рано его списывать со счетов.

Буду благодарен, если вы поддержите статью лайком, а канал подпиской.

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Что стало с вундеркиндами.