Циркулировали слухи, что он вышел в стратосферу, что попал на Запад, что его сбивали ракетами… А еще, что внутри игрушки находился пилот, который в итоге погиб

«Рождение» Миши

Как только МОК вынес решение в пользу Москвы, встал вопрос об олимпийском талисмане. В объявленном конкурсе приняли участие сотни художников, 60 вышли в финал.

Среди эскизов был рисунок Виктора Чижикова, иллюстратора книг для детей и подростков.

В принципе ему понравился его бойкий медвежонок, но жюри смутило отсутствие олимпийской эмблемы.

Виктор долго думал, как устранить несоответствие, но решение так и не пришло. И вдруг художник увидел во сне своего медвежонка. Улыбаясь, Миша примерил четырехцветный пояс с пряжкой из олимпийских колец.

Профессия - талисман

Бьёрнунген самоотверженно «тренировался» на протяжении всей Олимпиады. Он был везде. На сувенирах, футболках, бытовой технике, марках и открытках, на транспорте и даже на заборах. Медведь вдохновлял и поддерживал спортсменов, ликуя своей озорной мордочкой.

И все же большинство людей помнят его по церемонии закрытия.

Специально для него легендарный дуэт Пахмутов - Добронравов создал лирическую песню. Режиссеры долго спорили, что делать с медвежонком. «Да пусть летит в свое приключение», — сказал кто-то...

Обратите внимание: deCenterSport - проект, который перевернет рынок спортивных медиа.

И все согласились.

Для реализации идеи мы обратились в НИИ резиновой промышленности.
В Загорске изготовлена ​​надувная кукла из воздушного шара. И не один, а с удвоением.

Долго возились с задачей: из-за своих размеров и наличия шарниров медведь, наполненный гелием, кувыркался в воздухе. Наконец, лапы Мишки утяжелили и к нему привязали 24 воздушных шарика.

Прощальный полет

Под задушевную песню, завершившую игры, 8-метровый медвежонок неожиданно вознесся в темное небо на всеобщее обозрение. Это был невероятно трогательный момент, и многие плакали, махая на «живую» игру.

Но куда улетел любвеобильный Миша?

Ходили слухи, что он ушел в стратосферу, что он попал на Запад, что его сбили ракетами... А еще что в игре был пилот, который в итоге погиб.

Но медвежонок был рассчитан на высоту до 1000 метров и полет до двух часов.

За ним следили, поэтому нашли его достаточно быстро. Медведь приземлился в подмосковном лесу, оторвав себе «лапу». Он стал не нужен…

Говорят, наши наотрез отказались продавать сдутый талисман капиталистам, но и ремонтировать его не стали. Поэтому в павильоне ВДНХ, посвященном Олимпиаде, показали не «того самого» Мишу, а его дубликат.

Но через несколько лет его списали.

Нет смысла гадать, где сегодня находится символ Олимпиады-80. Это не так, ведь срок службы прорезиненной ткани не превышает 20 лет. 

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Циркулировали слухи, что он вышел в стратосферу, что попал на Запад, что его сбивали ракетами… А еще, что внутри игрушки находился пилот, который в итоге погиб.