Эстетика меня сейчас не так заботит, сколько желание быть здоровой и энергичной

Я рада приветствовать вас на сайте! Если вы впервые у меня в гостях, я быстро сообщу вам:

Меня зовут Мария, в апреле мне исполнится 32. Я никогда не была стройной, но если бы хотела в молодости, то быстро и успешно худела даже на хлебе и твороге)

Вот я в максимальном весе

Минимальный вес, в котором я себя помню, 62-65 кг. Это предсвадебный вес. Дальше начались женитьба, рождение ребенка и миллион неудачных попыток похудеть. В итоге в январе я зарегистрировала ужасную цифру в 93 кг и поняла, что так дальше просто невозможно.

Не забывайте, что любой тип питания, диеты и изменения рациона вообще требуют консультации со специалистом!

Отдельно скажу, что меня сейчас волнует не столько эстетика, сколько желание быть здоровым и энергичным.

Мой прошлый опыт с Интервальным голоданием

Я выбрал интервальное голодание (далее - ИГ) как проверенный и работающий (для себя) способ сбросить лишнее. У меня уже было несколько попыток тренировать ИГ, но в этот раз все оказалось гораздо комфортнее.

Я всегда выбирал схему 8/16. Суть в том, что вы должны есть пищу в 8-часовой период, а «проголодаться» в 16 часов. Голод звучит очень громко и страшно. Это действительно просто интервал, когда вы не едите. Это не так много и не так сложно, как кажется.

Вода важна для всех типов диет

В эти 16 часов можно пить чай, кофе без молока и обязательно пить воду. Очень важно не отказывать себе в жидкости. Первый избыток воды на ИГ — единственный выход, поэтому жидкость нужно восполнять.

Предыдущие попытки были намного сложнее. Но лотерея очень мотивировала. Первую неделю было просто невыносимо. После 16:00 мне казалось, что я на 80% чай) прекрасно обуздывает чувство голода. И да, в предыдущих попытках я чувствовал голод в полной мере.

Было так тяжело, что я подумал, что надо как можно скорее лечь спать, чтобы завтра проснуться и поскорее позавтракать. Но отдавая должное организму за неделю - полторы недели адаптировался и время после 16 уже не казалось таким страшным.

Многие думают, что в IG можно есть все, но это не так. Вам все равно нужно сначала ограничить сладости и мучные продукты

Я не мог оставаться на ИГ более трех недель, но он определенно работает и вносит большую корректировку в ваше ежедневное потребление калорий. Получается, что вы худеете, не считая калорий. 

Однако мне всегда казалось, что я делаю что-то не так. Не должно быть, все так сложно и эти постоянные поломки меня просто добили.

Как я питалась на ИГ в прошлые попытки

Это был старый добрый ПП. В основном это было мясо с гарнирами, хлопья и овсяные оладьи, я боялась съесть лишний кусок сыра, старалась есть обезжиренный творог, а в рационе всегда был цельнозерновой и бездрожжевой хлеб.

Это были фрукты для перекуса, я люблю фрукты и всегда думал о них как о приятном бонусе к PP, чтобы я мог есть сезонные фрукты и измельчать их с яблоком.

Вот так выглядел мой завтрак раньше. Никогда не любила каши, но заставила себя есть, потому что буквально отовсюду слышала, что она полезна. Я всегда добавляла фрукты. Было красиво, вкусно, быстро, но через пару часов проголодался

Что изменилось

Тема ожирения как груз легла на мои плечи, казалось, что я стал мячиком. Также, конечно, сыграл свою роль конец зимы. В какой-то момент я понял, что нужно разбираться в процессах и искать другие методы похудения.

Все началось с книги «Интервальное голодание. Как восстановить тело, похудеть и активировать мозг». Отношение к ИГ сильно изменилось, стало глубже.

Обратите внимание: Комплекс упражнений для здоровой осанки..

И было много примеров того, как люди успешно интегрировали ИГ в низкоуглеводное питание и Кето, худели и приводили свое тело в порядок.

Отказ от углеводов

Я знал о кето очень давно, но не относился к этому серьезно. Когда я услышала, что нужно есть масло и есть много жира, она даже не пыталась понять. 

Хотя моя мама и обратила внимание на это питание 4 года назад, я ее не поддержала, о чем очень жалею, может сейчас она чувствовала бы себя иначе.

Я сделал отказ от углеводов мягким и постепенным. У меня не ясный день, когда я начала, это было в феврале, я какое-то время не набирала вес, просто боялась, что вес наберет еще больше. 

Раньше меня очень напрягало, когда ребята заказывали себе десерт. Я смотрел на них, нервничая и проверяя свою силу воли. Теперь мне все равно) Это здорово!

Тогда я осмелился встать на весы только 1 марта, и с тех пор следил за результатами. Все как-то получается, конечно, и я впервые в жизни не считаю дни и не считаю часы до сна.

Сначала убрала сладкое (вообще): мед, сиропы без сахара и все остальное, что раньше добавляла в творог, сухофрукты.

Потом убрала все крупы, макароны, картошку. Все то, что мы так любим для придания сытности блюду. Это было проще всего, оказалось, что я совсем не люблю макароны и вообще не скучаю по гарнирам.

Параллельно изучала (и продолжаю) Кето, изучаю много информации о вхождении в кетоз, читала и смотрела отзывы людей, которые через это прошли.

Немного сложнее было отказаться от хлеба. Я не понимал, как завтракать без хлеба. Это казалось странным) Но пару дней и тостер переместился в самый дальний угол кухни.

Сыр можно, а виноград уже нет)

Самым сложным было отказаться от фруктов. Я всегда думал, что сладости и десерты — это моя жизнь. Нет, у меня гораздо более сильная зависимость от фруктов. Не помню, как съел последний десерт или последнюю пасту, но отчетливо помню, как ел последнее яблоко с полным пониманием того, что яблок в ближайшем будущем есть не придется.

Как питаюсь теперь

Я бы сказал, что сейчас я нахожусь в процессе перехода, и последний месяц был своего рода корректировкой.

Из углеводов сейчас ем свежие овощи, в основном айсберги и огурцы. Кокосовое молоко для кофе. Капучино я люблю больше фруктовый, поэтому просто не готова отказаться от чашечки кофе с любимым молоком, но углеводов 4 грамма на 100 мл, так что не так уж и страшно. 

В орехах тоже довольно много углеводов, и иногда я покупаю кето-батончики, в которых углеводов тоже очень мало.

Вот так сейчас выглядит мой типичный завтрак. Яичница на беконе, салат или огурец, авокадо (по желанию) сыр, грудка, баклажаны с сыром и грецкими орехами

Остальную часть моего рациона составляют жиры и белки. Я сыт и очень вкусен. И вот уже без тест-полосок я понимаю, что вошел в кетоз) Обязательно расскажу в следующих материалах принцип составления диска, да и вообще буду часто касаться этой темы. Подписаться!

То, что происходит сегодня с моим телом, неописуемо! Впервые за столько лет я почувствовал себя настоящим локомотивом. У меня вдруг появилось столько энергии! Иногда кажется, что можно свернуть горы. Голод меня совсем не беспокоил, он просто прошел.

Вот один из последних снимков, видно, что овал лица стал более явным

Я все еще придерживаюсь IG. Я хорошо себя чувствую на кето и отлично работаю, и 16 часов теперь для меня не проблема, я могу делать больше, но я еще не тренировался за день.

Результаты

А теперь самое интересное) За месяц я похудела на 4,2 кг. В общем, без мучений, вкусно и легко. Часть веса это конечно вода, пусть будет 2-2,5 кг, а все остальное жир. Объемы исчезли. Я не мерила себя, но это видно по одежде и по лицу.

Результат за месяц

Дальше я продолжу разбирать тему своего питания, похудения и восстановления здоровья. В Дзене будут не частые, но более объемные материалы, а в Телеграме я буду делиться новостями, полезными советами и всем тем, что в Дзене рассказать не в полной мере.

Будем худеть с вами онлайн и я буду рада, если смогу быть вам полезной ❤️

Спасибо, что дочитали эту статью до конца, она была длинной, но хочется рассказать еще больше) До встречи в следующих статьях!

Больше интересных статей здесь: Спорт.

Источник статьи: Эстетика меня сейчас не так заботит, сколько желание быть здоровой и энергичной.