Нам показывают это в фильмах! Развенчиваем мифы о медецине!

Нам показывают это в фильмах! Развенчиваем мифы о медецине!

В фильмах и сериалах есть много мифов о медицине, в которые мы верим. Но на самом деле все по-другому. Посмотрите, как нас обманывают режиссеры.

Сцена о родах

Вместо сморщенного и страшненького новорожденного нам показывают красивого розового малыша. В фильмах роды практически всегда происходят быстро. Схватки стремительные и очень болезненные, женщина кричит. На самом деле схватки могут длится до 8-9 часов, на первых порах они не настолько болезненные, чтобы кричать.

Потеря памяти

Ещё один инструмент, который часто используется в фильмах. Амнезия возникает после аварии, персонаж ничего не помнит, может годами жить, не зная ничего о себе. На самом деле человек не может потерять память полностью, определенные воспоминания остаются. Утраченные фрагменты успешно можно вернуть с помощью правильно подобранной терапии.

Инфаркт

Человек в фильме хватается за сердце, начинает издавать громкие звуки. На самом деле при сердечном приступе боль возникает не всегда.

Пули

Пуля в фильме обездвиживает человека, часто раненые персонажи умирают. В реальной жизни после успешно проведенной операции человек выздоравливает.

Ножи

В фильмах показывают, как при ударе ножом человек вытаскивает его из тела. В реальной жизни так делать нельзя, нужно как можно быстрее обратиться к врачам, они должны вытаскивать нож во время операции.

Носовое кровотечение

Никогда не делайте так, как фильме. Не запрокидывайте голову назад при носовом кровотечении. Вставьте ватные тампоны или зажмите переносицу, это остановит кровь.

Искусственное дыхание

На экранах проведение сердечно-легочной реанимации практически всегда спасает людей. В жизни часто она безуспешная.

Использование дефибриллятора

В фильмах это приспособление используется часто, всегда помогает. Но это миф. Дефибриллятор используют не так часто, искусственное дыхание делают намного чаще для возвращения человека к жизни.

Потеря сознания

Не всегда в реальной жизни человек после того, как его оглушат чем-то, отключается. Но сотрясение мозга ему обеспечено.

Пищалка в аппарате

Очень часто показывают в фильмах, как пищалка на аппарате сердцебиения издает звук все медленнее, после чего затихает. В реальности при остановке сердца линия становится плоской, издает только один длинный звук.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Нам показывают это в фильмах! Развенчиваем мифы о медецине!.