Лучшая длина ресниц по мнению науки

Лучшая длина ресниц по мнению науки

Косметологи, вероятно, не согласятся, но ученые говорят, что ресницы имеют оптимальную длину: треть ширины глаза. Это соотношение помогает сохранить глаза влажными, согласно новому исследованию, которое пытается ответить на вопрос: зачем вообще нужны ресницы?

«Была выдвинута гипотеза, что они действуют как солнцезащитные козырьки, улавливатели пыли и триггеры рефлекса мигания», - сказал Дэвид Ху, инженер-механик из Технологического института Джорджии в Атланте. «Но действительно систематического исследования их истинных преимуществ не проводилось».

Вместо того, чтобы тыкать глазами живых снежных барсов и кабанов, Ху и его коллеги отправились посмотреть на шкуры животных в подвале Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. Они измерили отверстия глаз и ресниц у разнообразной группы из 22 млекопитающих, начиная от амурского ежа, чьи маленькие глазки-бусинки составляют всего долю сантиметра в диаметре, до жирафов , чьи глаза составляют около 1,5 дюймов (4 см). поперек. (Для сравнения, отверстие человеческого глаза составляет около трех четвертей дюйма или 20 миллиметров.)

Лучшая длина ресниц по мнению науки

Исследователи обнаружили, что ресницы предсказуемо становятся длиннее, чем больше глаза. В среднем ресницы животных составляли треть ширины их глаза. «Мы обнаружили, что существует довольно хорошая тенденция изменения ресниц в зависимости от ширины глаз», - сказал Ху. «Это весьма поразительно, потому что в литературе о волосах млекопитающих вы не видите много тенденций. Волосы обычно зависят от среды обитания, активности и тому подобного»

Ху и его коллеги заподозрили, что длина ресниц может иметь какое-то отношение к направлению воздушного потока, и разработали эксперимент, чтобы выяснить это.

Обратите внимание: Лучшая одежда для йоги. Удивите девушку своими познаниями..

В лаборатории исследователи сделали имитацию человеческих глаз из маленьких чашек Петри с накладными ресницами разной длины и небольшим количеством воды, имитирующими тонкую слезную пленку на поверхности глаза. Исследователи проверили, насколько быстро высохнет вода из посуды в низкоскоростной аэродинамической трубе. Они обнаружили, что ресницы оптимальной длины лучше всего предотвращают испарение.

Ресницы создают «лежачий полицейский», который отводит воздушный поток от поверхности глаза, сказал Ху, поэтому отсутствие ресниц сделает глаза уязвимыми для испарения и попадания частиц, таких как бактерии, которые могут вызвать инфекции. По словам Ху, вы можете ожидать, что этот лежачий полицейский станет более эффективным, но слишком длинные ресницы могут на самом деле направлять поток воздуха в глаза, вызывая большее испарение и сушку глаз.

Лучшая длина ресниц по мнению науки

В этот момент вам может быть интересно: вы говорите мне, что я должен выбросить свои накладные ресницы? Ну, может, и нет. Но, возможно, вам стоит почерпнуть признаки красоты от верблюда .

«Чем плотнее вы сделаете ресницы, тем лучше», - сказал Ху. У верблюдов два ряда густых ресниц - вероятно, дополнительная защита от сухого, залитого песком воздуха пустыни. Эксперименты показали, что ресницы с высокой плотностью (или, как говорят исследователи, с низкой «пористостью») лучше блокируют поток воздуха от поверхности глаза.

Это преимущество может быть справедливо даже для людей с неестественно длинными ресницами. В своей статье Ху и его коллеги написали, что «изогнутые накладные ресницы с низкой пористостью потенциально могут обеспечить дополнительную защиту глаз и уменьшить сухость глаз».

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Лучшая длина ресниц по мнению науки.