Биполярное расстройство. Диагностика и методы лечения

Как распознать биполярное расстройство?

Поставить диагноз «Биполярное расстройство» иногда очень сложно. Но работа со специалистом в области психического здоровья, который проводит скрининг и тестирование, может стать хорошим началом. По некоторым данным, около 4,4% взрослых американцев в какой-то момент своей жизни встречались с этим недугом ☝️

Существуют различные типы биполярного аффективного расстройства, которые вы можете диагностировать, в том числе:

🔹 БАР I типа. Обычно проявляется эпизодами мании. У вас также могут быть депрессивные эпизоды.

🔹 БАР II типа. Этот тип означает, что вы испытываете по крайней мере один депрессивный эпизод и один эпизод гипомании (более мягкая форма мании).

🔹 Циклотимическое расстройство или циклотимия. Включает в себя симптомы депрессии и гипомании, которые продолжаются не менее 2 лет. Симптомы циклотимии обычно чуть менее выражены.

Ваши симптомы могут соответствовать одному конкретному типу. Если же они не соответствуют ни одному из вышеперечисленных типов, у вас может быть другой диагноз, например, биполярное расстройство со смешанными признаками❗️

Диагностика биполярного расстройства

Специалисты в области психического здоровья обычно следуют критериям Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5) для постановки диагноза. В DSM-5 специалист может найти руководство по диагностике и методы лечения, соответствующие диагнозу.

Ваш врач может задать несколько уточняющих вопросов для постановки диагноза:

🔹 Испытываете ли вы приливы энергии или повышенную раздражительность?

🔹 Испытываете ли вы симптомы депрессивного состояния, такие, как печаль, пустота или безнадёжность в течение длительного периода времени?

🔹 Во время эпизодов аномального оптимизма вам также кажется, что у вас более высокая самооценка, импульсивность или необычная болтливость?

🔹 Скачут ли ваши мысли? Имеются ли у вас трудности с концентрацией внимания или меньшая потребность во сне?

🔹 Приходилось ли вам проходить стационарное лечение в связи с вашими колебаними настроения?

🔹 Вы недавно теряли или набирали значительное количество веса?

🔹 Ваш сон прерывистый? Вам тяжело уснуть?

🔹 Переживаете ли вы периоды, во время которых вам труднее думать, принимать решения или концентрироваться?

🔹 Были ли у вас мысли о смерти или самоубийстве?

🔹 Есть ли у вас какие-либо другие медицинские или психические заболевания? Вы принимаете какие-нибудь лекарства?

Если вам будет поставлен соответствующий диагноз, вам захочется узнать о существующих подходах к лечению. Они включают в себя медикаментозное лечение, терапию и многое другое.

Как лечить биполярное расстройство?

Лечение БАР не заканчивается сочетанием медикаментов и психотерапии, хотя это может помочь справиться с симптомами. Чтобы жить полной жизнью с этим недугом, важно научиться быстро распознавать симптомы болезни. Это означает, что необходимо разработать индивидуальный план лечения 🔎

Но это не так просто как кажется — поиск хороших специалистов и подбор стратегии лечения может занять некоторое время. Этот процесс также усложняется тем, что эпизоды колебаний вашего настроения делают день эмоционально тяжёлым 🤯

Лечение биполярного расстройства сочетает различные подходы и методы, а также включает в себя медикаментозное лечение, психотерапию, изменение образа жизни и применение различных инструментов самопомощи. Поскольку всё очень индивидуально и болезнь у всех протекает по-разному, путь к исцелению и устранению симптомов может зависеть от личных потребностей и целей 📌

Советы по лечению биполярного расстройства

После того, как вы обсудите варианты лечения со специалистом, вам стоит хорошенько всё обдумать. Какая стратегия будет для вас наиболее подходящей?

Обратите внимание: Методы СССР уже не работают. Почему в спорте эгоизм выигрывает коллективизм.

Какие лекарства стоит принимать? А что насчёт побочных эффектов?

Вот несколько советов, основанных на распространённых вопросах о препаратах, которые волнуют пациентов:

1. Работайте с врачом, которому вы доверяете 👩🏻‍💼

Обязательно получите рецепт на препарат. Ваш лечащий врач должен быть готов отвечать на все ваши вопросы.

2. Узнайте о потенциальных побочных эффектах от препаратов 💊

Специалисты, работающие с вами будут стараться подобрать лекарство с максимально меньшим количеством побочных эффектов, но зачастую это требует времени и не исключены ошибки.

Довольно часто приходится назначать несколько лекарств, прежде чем найти то, которое поможет именно вам, поэтому будет полезно знать о потенциальных побочных эффектах. Таким образом, если вы испытаете их, вы сможете понять, какое влияние они оказывают на ваш организм.

Если вы столкнулись с побочными эффектами, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.

Некоторые лекарства также могут взаимодействовать между собой, например, определённые медикаменты снижают эффективность противозачаточных препаратов. Другие могут вызвать осложнения во время беременности. Если вы беременны или планируете забеременеть, сообщите об этом своему лечащему врачу 🤰🏻

Лекарства от биполярного расстройства

Лекарства могут помочь уменьшить симптомы БАР, предотвратить их возвращение и в целом улучшить ваше психическое здоровье.

Существует множество вариантов лечения, но на поиск подходящей стратегии может уйти много времени ⏳

Перед тем, как назначить какой-либо препарат, врач должен учитывать множество факторов, таких, как:

🔹 что конкретно вы испытываете в данный момент, какой эпизод вы сейчас переживаете;

🔹 тяжесть проявления ваших симптомов;

🔹 насколько быстро действует лекарство и как быстро вам нужно его принимать для того, чтобы вернуться к нормальной жизни;

🔹 есть ли у вас какие-либо другие особые состояния;

🔹 какие лекарства вы принимали раньше;

🔹 насколько безопасны лекарства для вас и как хорошо вы их переносите;

🔹 ваши личные предпочтения и пожелания.

Клиницисты выделяют три типа медикаментов: препараты первой, второй и третьей линий. Эти категории помогают им ранжировать методы лечения на основе их безопасности и эффективности.

Препараты от БАР бывают разных категорий в зависимости от цели:

🔹 стабилизаторы настроения или нормотимики;

🔹 антипсихотические препараты;

🔹 противосудорожные средства;

антидепрессанты;

🔹 антидепрессанты.

🔺 Стабилизаторы настроения. Одним из наиболее распространённых видов лекарств от БАР являются стабилизаторы настроения.

Литий является одним из наиболее часто назначаемых стабилизаторов настроения. Обычно его рекомендуют в качестве первой линии лечения.

Литий часто используется при БАР I типа, так как он может помочь при довольно тяжёлых случаях ☝️

Если вы испытываете эпизоды мании или гипомании, ваш врач назначит стабилизатор настроения. В некоторых случаях вы можете принимать как стабилизатор настроения, так и антипсихотик.

🔺 Атипичные антипсихотики — это препараты второго поколения. Они назначаются чаще, чем препараты первого поколения, поскольку имеют меньше побочных эффектов ✅

Антипсихотики второго поколения помогают регулировать уровень нейромедиаторов, особенно дофамина в мозге. Антипсихотические препараты блокируют некоторые дофаминовые рецепторы и помогают регулировать настроение.

Атипичные антипсихотики чаще всего помогают при маниакальных эпизодах. Они довольно часто используются при биполярном расстройстве, хотя учёные всё ещё выясняют, насколько они эффективны для этого состояния.

Некоторые распространённые антипсихотики второго поколения включают:

🔹 Лурасидон (Латуда);

🔹 Кветиапин (Сероквель);

🔹 Асенапин (Сапфрис);

🔹 Арипипразол (Abilify);

🔹 Палиперидон (Инвега);

🔹 Рисперидон (Риспердал);

🔹 Карипразин (Врайлар).

Некоторые антипсихотики могут вызывать сонливость и другие побочные эффекты. Вам необходимо узнать у своего лечащего врача, как бороться с сонливостью, вызванной этими лекарствами.

🔺 Противосудорожные препараты снижают электрическую активность в головном мозге. Обычно они назначаются для лечения эпилепсии и припадков, но иногда и при БАР.

В то время как другие типы лекарств могут помочь облегчить симптомы во время эпизодов колебаний настроения, противосудорожные препараты могут помочь предотвратить их. Ваш врач может назначить противосудорожное средство, чтобы ваши колебания настроения проявлялись реже.

Ламиктал (ламотриджин) является одним из распространённых противосудорожных средств, используемых для лечения БАР 💊

🔺 Антидепрессанты — это лекарства, которые могут облегчить симптомы депрессии и других психических расстройств, но врачи с осторожностью назначают их при БАР❗️

В зависимости от ваших симптомов, антидепрессанты могут ослабить их проявление, но также могут и ухудшить ваше состояние 😔

У некоторых людей антидепрессанты могут спровоцировать манию. Если у вас БАР I типа, антидепрессант может лишь усилить ваши симптомы.

Если вы часто испытываете депрессивные эпизоды, ваш врач может назначить антидепрессант, например, сертралин (Золофт) или венлафаксин (Эффексор).

Перевод обновлённой статьи от 10 февраля 2021 года.

Рецензист — Марни А. Уайт.

Автор — Маргарита Тартаковски.

Оригинал статьи на английском языке:

https://psychcentral.com/bipolar/bipolar-disorder-treatment

Продолжение в следующей статье

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Биполярное расстройство. Диагностика и методы лечения.