Восемь поз Йоги, которые помогут Вам расслабиться дома

У всех нас есть стресс. Но то, как мы с этим справляемся, - это совсем другая история. В следующий раз, когда вам нужно расслабиться после долгого дня, попробуйте несколько наших любимых инверсий йоги, наклонов вперед и поз лежа, чтобы помочь.

Эта простая серия подходит для начинающих и опытных практиков. Выделите время для этой последовательности перед сном или практикуйте ее в любой момент дня — это отличный способ расслабить свой разум и тело, когда вы чувствуете напряжение.

Поза с Широким Наклоном Вперед (Прасарита Падоттанасана)

Как это сделать: Встаньте во весь рост и широко расставьте ноги. Слегка выверните пальцы ног наружу. Повернитесь на бедрах и наклонитесь вперед. Положите руки на коврик прямо под плечами. Расслабьте колени, чтобы освободить голову и шею. Медленно перевернитесь в положение стоя. Цель позы: Растягивает мышцы спины, подколенные сухожилия и икры.

Поза ящерицы (Уттан Пристхасана)

Как: Начните с собаки, обращенной вниз. Сделайте шаг правой ногой вперед для глубокого выпада и опустите левое колено на пол. Ваши ступни должны быть достаточно далеко друг от друга, чтобы ваша правая ступня была плоской. Найдите удобное положение рук, либо длинные руки, либо предплечья на блоке. Задержитесь на 20 глубоких вдохов. Медленно отступите к собаке, обращенной вниз. Поменяйтесь ногами. Цель позы: Раскрывает бедра и сгибатели бедер. Растягивает подколенные сухожилия и раскрывает мышцы плеча и груди.

Поза сфинкса (Саламба Бхуджангасана)

Как правильно: Лягте на живот. Положите локти под плечи, затем начните поднимать грудь. Опустите плечи вниз по спине и прижмите предплечья вниз. Посмотрите вперед и позвольте вашему подбородку слегка опуститься. Цель позы: Растягивает мышцы живота, раскрывает грудь и плечи и укрепляет позвоночник.

Поддерживаемая поза Моста (Сету Бандхасана Сарвангасана)

Как это сделать: Лягте на спину. Поставьте ноги ровно, на ширину бедер. Надавите на ступни, чтобы приподнять бедра. Поверните блок для йоги в самую высокую точку и подсуньте его под бедра. Ваше тело должно чувствовать себя комфортно и поддерживаться. Положите руки на землю по бокам ладонями вверх. Необязательно: Поднимите руки над головой и положите их рядом с ушами.

Интересное: 11 продуктов, которые нужно есть после тренировок.

Цель позы: Растягивает всю переднюю сторону вашего тела и укрепляет спину.

Поза Сгиба Вперед (Уттанасана)

Как: Встаньте во весь рост, расставив ноги на ширину бедер. Расслабьте колени и медленно наклонитесь вперед. Поднесите руки к противоположным локтям. Позвольте вашим рукам, голове и шее быть очень тяжелыми. Раскачивайтесь из стороны в сторону, чтобы снять напряжение в нижней части спины. Продолжайте разминать колени и слегка перенесите вес тела вперед. Медленно подкатитесь к стойке. Цель позы: Растягивает икры и подколенные сухожилия. Может снять напряжение в голове, шее и плечах.

Поза Лежа Под Углом (Супта Баддха Конасана)

Как это сделать: Лягте на спину. Сведите подошвы ваших ног вместе так, чтобы они соприкасались. Поднесите одну руку к сердцу, другую-к животу. Закрой глаза. Необязательно: Вытяните руки над головой и положите правую ладонь на левую руку. Дышите глубоко. Цель позы: Раскрывает бедра и растягивает внутреннюю поверхность бедер. Может успокоить все тело.

Поза с ногами на стене (Випарита Карани)

Как это сделать: Поместите блок горизонтально под копчик. Позвольте своему весу опереться на блок и вытяните ноги к небу. Закрой глаза. Необязательно: Попробуйте эту позу, используя стену. Поднесите копчик вплотную к плинтусу. Вытяните ноги вверх по стене и положите руки вдоль тела ладонями вверх. Цель позы: Растягивает ноги и спину. Может успокоить тело и разум.

Поза трупа (Шавасана)

Как это сделать: Лягте на спину. Позвольте вашим ногам мягко развернуться. Переверните ладони ладонями вверх. Опустите плечи вниз по спине. Позвольте своему телу быть очень тяжелым. Закройте глаза.

Интересное еще здесь: Здоровье.

Восемь поз Йоги, которые помогут Вам расслабиться дома.