Проветривание квартиры быстро поможет справиться со многими проблемами

Регулярное проветривание квартиры крайне важно - оно положительно влияет как на здоровье жителей, так и на состояние здания. Свежий воздух за короткое время помогает удалить нежелательные микроорганизмы, лишнюю влагу и неприятные запахи. Как проветрить квартиру эффективно и при этом не снижать комфорт жильцов?

Почему мы должны как можно чаще проветривать помещения?

Проветривание - это действие, которое должно навсегда остаться в списке нашего повседневного поведения. Его основная роль заключается в удалении избыточной влаги, накопленной в помещении. Это позволяет ограничить условия, благоприятные для развития грибка и плесени, сводя к минимуму риск появления неприглядных и угрожающих выцветаний на стенах и потолках. Регулярное проветривание устраняет проблему запотевания стекол и конденсации водяного пара на дверях, окнах или предметах обихода.

Помимо благотворного воздействия на конструктивные элементы здания, проветривание также имеет важное значение для здоровья человека. Эффективный ежедневный обмен воздуха в помещении уменьшает количество вредных микроорганизмов. В проветренной квартире легче спать, а также лучше сосредоточиться на работе. Большое количество свежего воздуха помогает насыщать кислородом весь организм, улучшая его общее функционирование. Проветривание также важно в домах, где живут аллергики - оно позволяет избавиться от раздражителей из воздуха, облегчая ежедневное существование.

Типы проветривания помещения

Чтобы проветривание было эффективным и экономичным, оно должно соответствовать двум основным характеристикам: обеспечить полный обмен воздуха в помещении и в то же время не допустить его охлаждения и потери тепла. Выделяем два основных вида эффективного проветривания: косяк или сквозняком. Первое состоит в том, чтобы полностью открыть одно окно, второе – одновременно открыть хотя бы два окна в квартире.

Для того, чтобы пути к косяку или сквозняку были эффективными, проветривание должно длиться около 10 минут. Это время, подходящее для полной замены воздуха, и в то же время достаточно короткое, чтобы не привести к чрезмерному охлаждению помещения. Желательно проветривать три раза в течение суток-утром, днем и вечером – если в это время мы находимся в квартире и можем обеспечить безопасное открытие окон. С другой стороны, нецелесообразно длительное положение створки окна в наклонном положении. Это приводит к большим потерям тепловой энергии, а в осенне-зимний период также охлаждает окружающие стены, способствуя появлению водяного пара и плесени.

Проветривание помещения летом и зимой

Неоспоримым фактом является то, что проветривать нужно круглый год-в том числе во время морозов, снегопада, дождя или тумана.

Обратите внимание: Как быстро уснуть: практические советы для тех, кому надоело считать овец.

В летнее время проветривание стоит проводить ранним утром или поздним вечером. В это время желательно даже на всю ночь оставлять приоткрытые окна, что обеспечит приятную прохладу во время сна. В течение дня открытие окна может привести к значительному повышению температуры в интерьере квартиры, снижая комфорт ее обитателей.

Как проветрить квартиру в отопительный сезон? За несколько минут до открытия окна мы должны прикрутить термостаты в радиаторах (если это возможно) и закрыть двери между комнатами. В течение 5-10 минут разница температур внутри и снаружи здания обеспечит оптимальное проветривание помещения без риска охлаждения оборудования и стен. Проветривание дома зимой должно быть короче, чтобы не охладить помещение.

В ситуации, когда мы живем в районе с большим загрязнением воздуха, вам будет полезно рассмотреть возможность использования очистителя воздуха в вашей квартире. С его помощью любая пыль и мусор, попадающие внутрь здания во время проветривания, будут быстро нейтрализованы, и мы сможем дышать чистым и свежим воздухом.

Как возникает сквозняк?

Как быстро проветрить комнату? Стоит использовать явление, называемое сквозняком. Хотя он иногда бывает не очень приятным для жителей, и в отсутствие надлежащих мер предосторожности он может вызвать нежелательные последствия для человека, он в то же время является эффективным способом проветривания квартиры.

Сквозняк ощущается как сильные порывы со стороны окон и дверей или свист вентиляционных решеток. Для его создания необходима разница температур и давлений между внутренним и внешним пространством вокруг здания. Контролируемый сквозняк является эффективным методом полного и быстрого обмена воздуха в помещении.

Для того, чтобы это сделать безопасно, необходимо правильно закрепить окна и двери, не позволяя им хлопать. Кроме того, на время проведения сквозняка стоит спрятаться в другом закрытом помещении. Таким образом, мы не будем подвергать себя неблагоприятному воздействию порывов и в то же время получим быстро чистый и свежий воздух в квартире.

Правильно проведенное проветривание - эффективный и безопасный способ улучшить атмосферу в квартире. Он позволяет избавиться от микроорганизмов и влаги и положительно влияет на функционирование человеческого организма, неся пользу как зданию, так и населяющим его людям.

А вы проветриваете квартиру?

Благодарю вас за внимание!
Подписывайтесь на канал, желаю счастья вашему дому!

© Екатерина, Жизнь жены, 2021

#проветривание #проветривание комнаты #уборка #как избавиться от плесени #как хорошо дома #как создать уют дома #домашнее хозяйство #советы для дома #советы для здоровья

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Проветривание квартиры быстро поможет справиться со многими проблемами.