Вот что может быть причиной ломкости ваших волос

Ломкие волосы? Вот что нужно делать, если вы вдруг стали линять по всему дому.

Все продукты, представленные на сайте Allure, отобраны нашими редакторами самостоятельно. Однако, когда вы покупаете что-то через наши розничные ссылки, мы можем получить партнерскую комиссию.

В идеальном мире единственное, с чем нам приходилось бы сталкиваться, - это песня Куртиса Блоу. Но, к сожалению, в реальном мире все ломается: вазы, электроника, автомобили, ногти и даже волосы. Ломкость волос - довольно распространенное явление, с которым большинство из нас сталкивается в какой-то момент своей жизни. Нравится ли нам это? Нет. К счастью, есть способы борьбы с этим явлением, когда оно происходит - и даже до того, как оно произошло. Но прежде чем это сделать, важно определить, как выглядит ломкость и что может ее вызывать, чтобы вы могли выбрать правильный план действий.

Вы оставили отбеливатель на волосах слишком долго? Вы недавно сделали релаксацию? Вы слишком часто пользуетесь утюжком? Все это важные вопросы, которые нужно задать на пути к устранению этой досадной ломкости волос. И, как всегда, небольшое руководство от знающих профессионалов также очень поможет. Мы обратились к нескольким дерматологам, чтобы они рассказали об основных аспектах ломкости волос: что это такое, что ее вызывает и как ее остановить.

Как выглядит ломкость волос?

Внимательно посмотрите на волосы, которые вы выпадают. Заметили ли вы сломанные пряди? Нормальные выпавшие волосы обычно имеют длину, равную длине вашего волоса, с маленькой белой луковицей на конце. Вы теряете от 50 до 100 волос в день - это нормально. Но если вы заметили, что выпавшие волосы стали короче, а ваши пряди стали более сухими и ломкими, чем обычно, возможно, вы имеете дело с ломкостью. Дерматолог из Бирмингема, штат Алабама, Кори Л. Хартман, доктор медицинских наук, FAAD, дает нам совет, как правильно определить ломкость: "Вы можете отличить поврежденные волосы от здоровых, поскольку поврежденные волосы обычно короче и с ломкими концами, - объясняет он. Вы также можете заметить, что волосы более сухие и ломкие, чем обычно". "Здоровые волосы хорошо увлажнены и имеют неповрежденный, блестящий кутикулярный слой", - продолжает доктор Хартман. "Они блестящие и гладкие, с хорошей эластичностью".

Будьте внимательны и к линии роста волос. Если вы замечаете в этой области больше "детских волосков", чем обычно, это не может быть благословением богов. "В отличие от детских волосков или нового роста, сломанные волосы имеют разную длину и более сухую текстуру", - объясняет сертифицированный дерматолог из Торонто Джета Ядав, доктор медицинских наук.

Что вызывает ломкость волос?

Существует огромное количество причин, по которым ваши волосы могут ломаться, но есть некоторые типы волос, которые более предрасположены к ломкости. "Ломкость - это огромная проблема, особенно для тех, у кого более кудрявые и грубые волосы, из-за недостаточной способности масла, вырабатываемого кожей головы, распространяться по всей длине стержня кудрявого волоса, - отмечает доктор Хартман. Из-за более жесткой формы пряди натуральным маслам особенно трудно распространяться по всей длине стержня, что делает волосы склонными к сухости". Чем туже завиток или спираль, тем более подвержены они ломкости. Стареющие и седые волосы также легче ломаются. "Стареющие волосы, особенно седые и белые, обычно более грубые и плохо впитывают влагу. Они также теряют эластичность, что делает их более ломкими", - объясняет доктор Ядав.

Повреждения, которым подвергаются волосы при окрашивании, также могут повысить вероятность их ломкости. Если вы приверженец обесцвечивания и после окрашивания замечаете вокруг себя крошечные пряди, это может быть причиной ломкости. "Чрезмерная обработка волос приводит к тому, что вероятность их поломки возрастает в геометрической прогрессии, - говорит д-р Ядав. Такие агрессивные химические вещества, как отбеливатель или релаксаторы, могут разрушать связи в волосах, делая их более слабыми и, следовательно, более склонными к ломкости. Тепловая укладка также может создать достаточную нагрузку на волосы, чтобы вызвать их ломкость, поэтому всегда важно использовать защитное средство, прежде чем брать в руки горячий инструмент". (Нам нравится завоевавший премию Best of Beauty крем для сухой укладки SexyHair Calm Wetfix & Chill All Style

Возможно, самое большое предательство заключается в том, что ежедневные и не очень ежедневные укладки также могут повредить волосы. Представьте себе, что вы пытаетесь сделать укладку, но обрекаете себя на несколько недель ломкости! На самом деле, нам не нужно представлять - мы это пережили. Хвостики, тугие пучки и косы, повторяющиеся детские укладки - все это может усугубить проблему. Хотя они могут быть забавными и выглядеть чертовски эффектно, эти тугие укладки могут вызвать стресс и напряжение волосяных волокон, что в конечном итоге повреждает их и вызывает ломкость.

Обратите внимание: Исцеляющая йога. Почему йоги не имеют проблем со здоровьем (любой сможет также).

Прически, которые предпочитают женщины с тугими локонами и катушками, печально известны тем, что могут привести к поломке, если их делают слишком часто или неправильно, поэтому следите за своими кудряшками и косами.

Какие медицинские заболевания могут вызвать ломкость волос?

Все наши друзья-дерматологи подтвердили, что да, иногда ломкость может быть признаком основного заболевания. "Состояние здоровья абсолютно точно может играть роль в выпадении волос", - подтверждает доктор Ядав. "Нарушения в работе щитовидной железы и генетические заболевания волосяного стержня могут способствовать повреждению и ломкости волос, как и недостаток питания, вызванный несбалансированной диетой или неправильным питанием". Доктор Хартман также говорит нам, что в этом могут быть виноваты грибки кожи головы и (в основном бактериальные) фолликулиты. Конечно, в таких ситуациях важно проконсультироваться с врачом, чтобы точно определить проблему.

Стресс - это тоже проблема здоровья, и да, он может повлиять и на ваши волосы, говорит нам доктор Хартман. Дерматолог из Нью-Йорка Нил Садик, доктор медицинских наук, FAAD, ранее рассказал Allure, что в ходе клинических исследований он обнаружил, что стресс может нанести физический вред вашим волосам. "Повышенный уровень гормонов стресса - в основном кортизола - нарушает цикл развития волос", - объяснил Сэдик. Поэтому, если у вас очень напряженная работа или вы переживаете эмоционально травмирующее событие, а волосы ломаются, возможно, вам стоит поговорить с врачом о том, не является ли стресс вашей основной проблемой.

Как лечить ломкость волос в домашних условиях?

Существует несколько способов справиться с ломкостью волос в домашних условиях, включая использование биологически активных добавок, отказ от определенных причесок и использование увлажняющих средств. И это все: Хорошая новость заключается в том, что если ваши волосы ломаются, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы это прекратилось. Однако все зависит от причины ломкости.

Если причина кроется в неправильном питании, то вам может помочь введение в рацион необходимых витаминов. "Есть несколько ключевых витаминов и минералов, которые должны быть в вашем рационе для поддержания здоровья волос и здоровья вас в целом", - говорит доктор Ядав. "К ним относятся витамины B, D и ферритин. Наиболее известным витамином, который может способствовать здоровому росту волос, является витамин группы В, известный как биотин, но я настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, нет ли у вас дефицита биотина - что на самом деле довольно редко - [заранее]. Чрезмерное потребление биотина может привести к другим проблемам, включая акне". Кроме того, особенно если у вас нет дефицита биотина, нет особых доказательств того, что он заставит ваши волосы расти. Доктор Ядав также упоминает цинк, железо и селен как еще три важных питательных вещества, которые должны присутствовать в вашем рационе, чтобы ваши волосы были сильными.

Исправление ломких волос может также заключаться в отказе от определенных методов укладки. Если вы страдаете от ломкости волос и в последнее время часто использовали горячие инструменты (или сверхвысокие настройки), окрашивали волосы, делали химический релаксатор или кератиновое лечение с использованием формальдегида, возможно, вам стоит сделать небольшой перерыв, пока вы будете восстанавливать свои волосы.

Средства для волос, которые вы используете, являются ключевым оружием в борьбе с ломкостью. Поскольку поврежденные волосы склонны к сухости, важно увлажнять их для восстановления прядей. Увлажняющие (увлажняющие) масла станут вашими лучшими помощниками. "Продукты, содержащие кокосовое масло, масло жожоба, оливковое масло, масло ши и масло авокадо - все это отличные увлажняющие ингредиенты, которые помогают запечатать влагу и придать волосам смягчающий эффект, укрепляя их снаружи внутрь", - говорит доктор Хартман. Но прежде чем окунать волосы в чан с ямайским черным касторовым маслом, примите во внимание структуру ваших волос. Иногда более густые масла плохо смываются и могут вызвать тяжесть и жирность волос", - предупреждает сертифицированный дерматолог из Нью-Йорка Пол Джаррод Франк, доктор медицины. Если у вас тонкие волосы, которые легко становятся жирными, возможно, вам стоит использовать эти средства с легкой руки на пути к выздоровлению".

Когда вы покупаете шампунь, ищите подходящий для вашего типа волос, богатый влагой и не содержащий сульфатов. Попробуйте увлажняющий шампунь от Monday Hair Care или шампунь с розовой водой от Carol's Daughter Wash Day Delight Water-to-Foam Shampoo With Rose Water, получивший награду Best of Beauty. Доктор Ядав настоятельно рекомендует еженедельные глубокие кондиционеры, и если вы спросите нас, то они просто необходимы. Маска Don't Despair, Repair Deep Conditioning Mask от Briogeo получила несколько наград Readers' Choice и обеспечивает серьезное увлажнение поврежденных волос, делая их почти как новые. Кроме того, о ней восторженно отзываются люди с любым типом волос.

Все дерматологи, с которыми мы беседовали для этой статьи, говорят, что сон на шелковой или атласной наволочке также может помочь уменьшить ломкость, благодаря более гладкой природе волокон - они гораздо мягче воздействуют на ваши пряди. Компания Slip производит великолепные шелковые наволочки, но если их цены слишком высоки, Kitsch также предлагает хороший выбор атласных наволочек. Все еще нужно больше вариантов? У нас есть целый список шелковисто-мягких наволочек, на которых можно спать, если вы захотите его просмотреть.

То же самое можно сказать и о полотенцах из микрофибры - они гораздо мягче воздействуют на ваши пряди, чем махровые ткани, поэтому нелишним будет вложить деньги в одно из них, независимо от состояния ваших волос. Полотенце из микрофибры от Aquis является фаворитом среди поклонников - мы особенно любим его в легко фиксируемом варианте тюрбана. Полотенце Hero Towel от Volo получило награду Best of Beauty в этом году, а компания Kitsch снова порадовала доступным выбором.

По словам доктора Ядава, защитная укладка также может быть эффективным средством для предотвращения ломкости вьющихся или туго накрученных волос, при условии, что она делается правильно. Убедитесь, что ваша укладка не слишком тугая и не слишком сложная, так как в этом случае цель не будет достигнута.

Когда следует состригать ломкие волосы?

Бывают случаи, когда волосы настолько повреждены, что вы можете просто отрезать слабые части пряди, вместо того чтобы иметь дело с крошечными волосками повсюду. В зависимости от степени ломкости, вы можете постепенно отрезать поврежденные кончики, но прежде чем брать в руки ножницы, посоветуйтесь со своим стилистом. Как правило, "если кончики начали расслаиваться, восстановить их невозможно", - говорит д-р Ядав. Вы можете временно "забинтовать" пряди волос различными средствами, но вред нанесен, и их следует как можно скорее состричь. Это поможет предотвратить перемещение залома вверх и повреждение нового роста".

Отрастут ли мои ломкие волосы?

Хорошая новость заключается в том, что да, ваши поврежденные волосы могут отрасти. В конце концов, волосы растут от корня, так что не стоит ухудшать их состояние, создавая нагрузку на корень.

Теперь, когда вы вооружены всеми необходимыми инструментами, чтобы определить и остановить ломкость, вам остается только проявить доброту к своим волосам. Обратите внимание на свое здоровье, убедитесь, что вы получаете достаточное количество питательных веществ, и мы говорим об этом со всей серьезностью: расслабьтесь - хотя бы потому, что меньше стресса лучше для ваших волос. Нереально предположить, что вы никогда больше не будете краситься или использовать горячие инструменты, поэтому, если вы делаете что-то с волосами, что может привести к их повреждению, делайте это под наблюдением хорошо обученного специалиста или, по крайней мере, не забудьте снизить температуру на щипцах для завивки.

#здоровье волос #ломкость волос

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Вот что может быть причиной ломкости ваших волос.