Шампунь глубокой очистки (шго), для чего он нужен?

Периодическое проведение глубокой очистки волос не помешает никому, особенно тем, у кого они есть. Плохая экология больших городов, стайлинговые средства, хлор из воды в бассейне, использование «тяжелой» косметики – всё это оставляет свой след в волосах...

В салонах глубокая очистка может предшествовать SPA-процедурам, химической завивке, окрашиванию или восстановлению волос. Таким образом, волос очищается от всего лишнего и подготавливается к воздействию на него лечебных, окрашивающих или структурирующих компонентов.

Иногда необходимость глубокого очищения вызвана злоупотреблением косметикой с ухаживающими компонентами. Есть даже такой парикмахерский термин – «грузовая косметика». Чаще всего он относится к продукции американских и восточных торговых марок.

На определенном этапе использования таких средств волосы перенасыщаются питательными веществами – они теряют объем, быстрее становятся жирными.

Переход с масс-маркет косметики на профессиональную тоже имеет смысл начать с глубокой очистки. Это связано в первую очередь с тем, что очень многие непрофессиональные марки используют в своей продукции большое количество силиконов, которые тоже далеко не всегда хорошего качества. Они имеют свойство накапливаться в волосах, и если предварительно их оттуда не удалить, можно не получить желаемого эффекта и от профессиональных средств.

Основной задачей как шампуней глубокой очистки, так и хелатных шампуней является вымывание из волос всех накоплений, которые образуются в них в результате ухода, стайлинга, окраски, купаний в море и бассейне.


Как они работают:

Принцип действия шампуня глубокой очистки (щелочного шампуня) заключается в том, что входящая в него щелочь раскрывает чешуйки волоса, и вредные вещества вымываются из него. Чтобы шампунь считался щелочным, его уровень pH должен превышать 7. Как правило, действие косметических средств такого типа на волосы довольно агрессивно, поэтому после них необходимо использовать кондиционер, который закроет чешуйки и вернет волосу гладкость.

Действие хелатных шампуней в определенной мере похоже на действие шампуня глубокой очистки. Разница заключается в уровне кислотно-щелочного показателя. Хелатный шампунь не всегда имеет щелочной уровень pH.

Обратите внимание: "Зачем нужен скраб для тела?" Часть 2 Рекомендуется к прочтению.

С латинского слово «хелат» переводится как «клешня». Хелатные соединения буквально захватывают минеральные отложения в волосах, удаляют их и способствуют закрытию чешуек кутикулы. Таким образом, хелатный шампунь так же глубоко очищает волосы, но делает это несколько мягче, чем шампунь глубокой очистки.

Необходимость процедуры:

  1. Нежелательно прибегать к процедуре глубокой очистки тем, кто красит волосы и не планирует освежать цвет в ближайшее время. Вместе с вредными веществами щелочной или хелатный шампунь могут вымыть и часть краски. Это не означает, что от глубокой очистки нужно в принципе отказаться, но не стоит ею злоупотреблять.
  2. Осторожно отнестись к процедуре также стоит тем, у кого волосы интенсивно повреждены, слишком сухие или есть проблемы с кожей головы. Не стоит забывать, что оба типа шампуня действуют довольно агрессивно, и это может лишь усугубить ситуацию. В этом случае очищение должно происходить в комплексе с восстанавливающим уходом.
  3. До сих пор профессионалы не высказывают однозначного мнения, что лучше использовать — щелочной шампунь или хелатный. Оба продукта относительно новы и пока пользуются практически одинаковой популярностью. Опытный мастер, продиагностировав волосы, сможет сказать, чем пользоваться в вашем случае.

Специалисты рекомендуют проводить процедуры глубокой чистки один-два раза в месяц. Это сугубо индивидуально, и чтобы не навредить волосам или коже, лучше проконсультироваться по этому поводу с парикмахером. Впоследствии очищение можно проводить и в домашних условиях, соблюдая рекомендации мастера.

Спасибо, что дочитали до конца, подписывайтесь на канал и не пропускайте новые статьи.😉

#волосы #шампунь для волос #шампунь #полезно знать #красота и здоровье волос #здоровье волос #ШГО #уход за волосами дома #уход за волосами


Предыдущая статья:
ТОП-4 наболевших вопроса о волосах

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Шампунь глубокой очистки (шго), для чего он нужен?.