А вы знали что правильное питание и некоторые продукты смогут привести в порядок Вашу кожу?

Вы не замечали, почему у одних женщин кожа и волосы, здоровые и сияющие, а у других этого нет? Так вот, в этом повинна не только хорошая генетики, а правильно подобранная и сбалансированное питание. Так что же есть, чтобы всегда выглядеть молодо и свежо?

1.Морепродукты – возглавляют топ полезных для кожи продуктов. В этих продуктах отличный источник незаменимых жирных кислот и Омега-3, которые так необходимы нашей коже для поддержания процессов регенерации, восстановления волокон коллагена. Морепродукты улучшают кровообращение, борясь с атеросклерозом, что благоприятно сказывается на состоянии кожи, улучшает ее цвет, увлажненность. А цинк, который также входит в состав морепродуктов, препятствует появлению акне. Омега-3 кислоты влияют также на состояние волосяного стержня. Для того, чтобы волосы были здоровыми и блестящими, необходимо добавлять в диету богатые Омега-3 кислотами продукты, такие как филе лосося и форели, красную икру и морепродукты.

2. Орехи - настоящий кладезь здоровья. Кроме того, в орехах содержится множество витаминов и микроэлементов: кальций, фосфор, цинк, медь, селен, фолиевая кислота, витамины А и Е. Витамин Е мощный антиоксидант, лучший продукт для очищения кожи, способен замедлять процессы старения, защищать кожу от ультрафиолетовых лучей, хорошая профилактика и борьба с уже имеющимися угрями, прыщами.

3. Оливковое масло - универсальный источник витамина Е. Оливковое масло можно использовать не только внутрь, но и наружно в виде масок, как компонент домашних кремов.

4. Нежирные молочные продукты. Нежирные молочные продукты являются источником кальция. Творог например один из самых доступных источников белка, кальция и витамина Д для создания красивой кожи. Но не используйте обезжиренный или слишком жирный творог – в нем содержание питательных веществ гораздо ниже.

5. Зелень - От капусты до салата – все зеленые листовые овощи богаты питательными веществами и клетчаткой, поэтому способствуют очищению и детоксикации организма. Листовая зелень богата клетчаткой, которая отлично очищает стенки кишечника, борется с застоем пищи, что сказывается на состоянии кожи. Зелень также являются источником витаминов и микроэлеменотов, таких как витамин С, магний, фолиевая кислота, железо, калий. К тому же, в зелени содержится неисчислимое количество витаминов, минералов, микроэлементов, помогающих в борьбе с воспалениями.

6. Чеснок - Мало кто любит чеснок из-за его специфического запаха, но и мало кто знает о его огромной пользе.

Обратите внимание: Здоровое питание и зачем оно нужно?.

Чеснок богат аллицином – мощный антиоксидант, противовоспалительный и иммунизирующий. Чтобы получить максимум пользы от чеснока, желательно употреблять его в свежем виде – как приправу к салатам, картофельным блюдам, мясу или рыбе. Однако стоит помнить о том, что чеснок, как острую и пряную пищу, можно употреблять не всем. Прежде чем ввести его в повседневное меню, нужно проконсультироваться у врача.

7. Мясо и печень - Данные продукты обогащены витаминами РР (B3), недостаток, которого сказывается на состоянии кожных покровов (сухость, шелушения, воспаления) и волос (выпадение, ломкость, тусклость). Постная говядина так же славится высоким содержанием белка и витаминов группы В при одновременно низкой концентрации насыщенных жиров.

Здоровая и красивая кожа — это результат комплексного воздействия на организм. Для поддерживания кожи в хорошем состоянии необходимо не только правильно питаться, но и вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а также избегать воздействия негативных факторов на кожу.

Так же для того чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии необходимо ограничить прием таких продуктов как:

1. Сахар. - На состояние кожи оказывает негативное влияние вредный "химический" сахар. Молодость и красота зависит от "строительного" материала – коллагена и эластина. Эти вещества относят к белкам, отвечающим за цвет, упругость и здоровье кожи в целом. Если сахара в пищу употребляется слишком много, то чрезмерное его количество вступает во взаимодействие с белками. Связывание с сахаром приводит к старению кожи и организма в целом, так как коллагеновые и эластиновые волокна под действием этих химических реакций разрушаются быстрее, чем обычно.

2. Соль. - Она не столь безоговорочно вредна, как сахар, но мы сами виноваты в том, что этот продукт оказался в списке «вредителей». Соль полезна только в меру. Как и любой другой продукт, она может вызвать серьёзные последствия для организма при её злоупотреблении. Чем опасен этот продукт? Вызывает привыкание. Как известно, соль используется в качестве приправы для усиления вкусовых качеств пищи. Но со временем этот продукт притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, человек привыкает к этому вкусу и, как правило, начинает подсаливать еду ещё больше. Мы едим слишком много соленого. Чипсы, крекеры, маринады, соленья приводят к переизбытку соли в организме. Чем это нам грозит? Правильно, задержкой жидкости в подкожно-жировой клетчатке и, как следствие, отечностью.

#полезно #полезное #полезные советы #полезная еда #полезные продукты #полезное питание #полезно знать #продукты для здоровья #ПП #пп еда

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: А вы знали что правильное питание и некоторые продукты смогут привести в порядок Вашу кожу?.