Сенсорное развитие - одна из основ речи

У каждого человека есть базовые системы для анализа и синтеза информации. Это позволяет нам видеть, слышать, чувствовать, ощущать, пробовать на вкус, осязать кончиками пальцев. Органы чувств - проводники в окружающий мир. Однако не стоит забывать, что новорожденный малыш очень плохо видит и не очень хорошо слышит. Поэтому сенсорная интеграция начинается не с них.

Основой основ являются:

  1. Тактильная рецепция с больших площадей тела. Ребёнок кожей чувствует прикосновения и объятия мамы, различает поверхности по мягкости, температуре, ощущает давление.
  2. Вестибулярная рецепция.

    Обратите внимание: Велоспорт основыные моменты.

    Малыш понимает, когда его несут на руках и раскачивают, а когда он просто лежит на неподвижной поверхности.
  3. Проприорецепция - комплекс сигналов от наших мышц и суставов о их положении и состоянии. Позволяет ребёнку по мере взросления осознавать границы своего тела, более точно управлять руками и ногами, а также занимать ту или иную позу.

Правильное формирование тактильной рецепции, вестибулярной рецепции и проприорецепции приведет к развитию праксиса. Праксис (греч. praxis действие) - это способность к выполнению целенаправленных двигательных актов.

  1. Праксис моторный. Ребёнок плавно выполняет сложные действия по устному заданию и по подражанию. Например, игра в ладушки.
  2. Праксис конструктивный. Малыш правильно собирает целое из частей, строит башенку или пирамидку;
  3. Праксис идеаторный. Ребенок может спланировать простое или сложное действие.

Благодаря работе вестибулярной системы, сигналам от мышц и связок, зрения, слуха происходит контроль над положением тела и его частей. Ребенок учится сначала контролировать свою позу, а затем - правильно расположить язык в ротовой полости для постановки того или иного звука.

Важно, чтобы своевременно малыш приобрел следующие навыки:

  • координация глаза и руки: берет игрушку, тянет в рот
  • ориентировка в пространстве: ищет спрятанную игрушку
  • концентрация внимания: изучает предметы
  • самостоятельность: пробует сам пить из бутылки, пользоваться ложкой

При гармоничном и своевременном формировании этих навыков можно говорить о том, что предречевое развитие происходит согласно возрастным нормам.

#здоровье #дефектолог #онр #особыедети #аутизмнеприговор #детки #логопед #новыенавыки #реабилитацияпослетравм

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Сенсорное развитие - одна из основ речи.