Это увлекательнее детектива или Как отделить мифы и правду о пальмовом масле

Пожалуй, нет другого такого продукта, который бы вызывал столько негатива у потребителей, как пальмовое масло. При том, что все без исключения производители кондитерских изделий, молочных продуктов, даже продуктов из мяса – упорно добавляют его в свою продукцию. Почему же им не запретят делать это, ведь у всех на слуху вред, который несёт в себе это масло?

Дорогие подписчики и гости моего сайта! У вас появилось немного свободного времени и вы решили провести его со мной – я очень рада вас видеть! Прочитав статью – поставьте лайк и подпишитесь – эти простые действия помогут нам не потерять друг друга среди множества каналов и людей на этой платформе 😊.

пальмовое масло

Откуда пошла молва о вреде пальмового масла

Пальмовое масло – это не современная находка для производства дешёвых продуктов. Впервые в письменных источниках оно упоминается в 15 веке, а местные жители используют его многие века.

Цвет масла зависит от цвета плодов: может быть жёлтым, а может быть красноватым. Запах, между прочим, напоминает запах фиалок. Красота, верно? Но почему же возникают и не умолкают споры вокруг этого масла?

Что-то здесь не так. Понятно, что производителям может быть и всё равно на здоровье потенциальных покупателей (бизнес и ничего личного), но государство-то должно заботиться о гражданах, ведь если люди здоровы – то у государства меньше расходов.

Действительно, исследований о пользе/вреде пальмового масла просто огромные гигабайты информации, и что интересно – противоречивые. Одни пишут – полезно, другие – не вредно, третьи – вредно. Истина где-то посередине. От чего зависит вывод у исследователей? Правильно, от спонсора исследования.

Если исследования заказаны странами-экспортёрами, то масло полезно, если (внимание!) так называемыми «зелёными», то масло вредно.

Чем же не угодило пальмовое масло борцам за «зелёную» повестку?

пальмовая плантация

Оказывается, когда спрос на пальмовое масло стал расти, страны-производители стали вырубать тропические леса, и фауна этих лесов, конечно, стала страдать – особенно орангутанги, численность которых стала сокращаться, да и «лёгкие» нашей планеты сокращаются. Свои –то леса европейцы давно благополучно вырубили в угоду посевным площадям. Вот «зелёные» и забили тревогу. Дошло до того, что «Greenpeace» выпустил довольно жёсткую рекламу: уставший офисный работник откусывает кусочек привычной шоколадки, но… это оказывается палец орангутанга. Я нашла в интернете фото этой рекламы, но здесь его не буду размещать – можете поискать сами, зрелище ещё то, скажу я вам.

В настоящий момент, Малайзия и другие страны-экспортёры пальмового масла, занимаются высадкой лесов, вместо вырубленных, так что пока острота проблемы снята.

пальмовое масло на родине

Вредно ли пальмовое масло по своему составу

Вернёмся непосредственно к маслу.

Обратите внимание: «Метод 2» - стигматизации психически больных или пародия на правду?.

Что там по составу? А здесь есть интересный момент- это масло хоть и растительное, но состав имеет близкий к животному. Судите сами. Пальмовое масло содержит до 47% процентов насыщенных жиров. Для сравнения: свиное сало до 40%, а привычное нам подсолнечное – около 10%.

Как известно, насыщенные жиры влияют на рост «плохого» холестерина в нашем организме, причём не сами по себе, а в сочетании с углеводами. Именно поэтому, и рекомендуют ограничивать это масло в питании (здесь мы должны вспомнить о кондитерских изделиях с этим маслом). Но похожий состав имеет и кокосовое масло, а оно числится у нас в списке полезных продуктов. Немного странно, да?

Одним словом, пальмовое масло такое же, как и любое другое растительное масло – обладает как полезными свойствами, так и не очень – всё зависит от объёмов потребления. Когда мы кладём на ломтик бородинского хлеба кусочек сала, мы же не думаем, что наши сосуды закупорятся?

Теперь самый интересный вопрос: что происходит с пальмовым маслом, когда его добавляют промышленным способом в состав кондитерских изделий, шоколада, молочных продуктов?

Существует два способа добавления пальмового масла в продукты:

  1. масло можно гидрогенизировать
  2. а можно фракционировать, т.е. отделять жидкие фракции от твёрдых.

Второй способ использования пальмового масла –отличная альтернатива маргарину ( состоит из трансжиров). В этом случае продукты дольше хранятся и сохраняют свою форму. Это невредно, напротив такое масло достойная альтернатива дорогому сливочному маслу и вредному маргарину.

А вот первый способ –масло сначала гидрогенизируют и только потом добавляют в продукты. Это гидрогенизированное масло и становится источником трансжиров. Впрочем, как и любое другое: подсолнечное или кукурузное.

пальмовое масло

Так что дело не в самом пальмовом масле, а в том, что именно его промышленность выбрала в качестве добавки в производимые продукты. Главную роль здесь сыграла относительно низкая цена этого масла.

Многие считают низкую цену синонимом плохого качества (хороший продукт не может стоить дёшево). Но как раз в этом и нет никакого подвоха: просто-напросто урожай с пальмовых деревьев снимают 2-4 раза в год – это же тропики! Если бы у нас собирали подсолнечник до 4 раз в год, то может быть, подсолнечное масло использовали вместо пальмового.

Одним словом, именно трансжиры ограничены для потребления ВОЗ. Считается безопасной нормой – менее 1%. Получается около 2-2,5 гр в день. Но, как говорится, норму мы знаем, но как её взять?

В 2018 году в России снизили норму содержания трансжиров в составе продуктов – до 2% от общей массы (раньше было 8-20%).

Казалось бы, теперь мы вооружены знаниями и спокойно можем выбрать для себя продукты, исключив вредные трансжиры. Но не тут-то было!Многие производители тщательно скрывают наличие именно гидрогенизированного пальмового масла в составе своих продуктов, а уж чтобы производитель указал % этих трансжиров – вообще фантастика.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте лайк 👍 и подписывайтесь - так вы не потеряете мой сайт и мы будем встречаться чаще, к обоюдному удовольствию!

#интересные факты #еда #питание #Здоровье

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Это увлекательнее детектива или Как отделить мифы и правду о пальмовом масле.