«Метод 2» - стигматизации психически больных или пародия на правду?

С большим интересом смотрела первый сезон, радуясь нетривиальному представлению психики серийных убийц. Посмотрев очередной сезон сериала, возникли очень смешанные чувства: это и жалость к главному герою и недоумение относительно того, почему же съемочная группа не наняла грамотного человека для консультации по медицинским и психиатрическим вопросам?!

«Метод 2» - стигматизации психически больных или пародия на правду?

На всем протяжении просмотра сериала возникает множество ситуаций, в которых сценаристы явно оплошали.

Вначале мы видим внезапное оживление главного героя, вопреки всем принципам жизни и смерти людей. Дальше события развиваются еще более молниеносно.

После этого только ленивый не высказал свое "фу" на такое кривое воскрешение Меглина. Я не исключение, ну прямо как "железом по стеклу".

Честно, лучше бы его не возвращали!

Из гениального детектива и охотника на маньяков с кучей собственных проблем по части психики, после многомесячной комы, он превратился в жалкого клоуна под видом душевнобольного. Хотя сам Хабенский явно оттянулся на съемках - кривляйся, дурачься.

Обратите внимание: Супер метод для накачки рук!.

Не роль, а мечта!

Что же это за представление душевнобольного человека на привязи за ногу «как собаку», да и еще в смирительной рубашке? Судя по всему, прежде, чем представить главного героя в роли психически больного человека, сценаристы даже не удосужились заглянуть в справочник по психиатрии и в анналы истории, чтобы узнать, что смирительную рубашку давно не применяют.

Даже в повести А. П. Чехова "Палата №6", которая датирована 1892 годом, уже описывается о неприменении смирительных рубашек. Но нет же, сценаристы «Метода-2» видать насмотрелись «Приключений Шурика» и решили перенять опыт кинокомедии, для большей эпичности кадра.

Но что мы видим дальше, чудодейственную силу горсти «таблеточек», которые попав в рот, внезапно превращают Меглина из буйного пациента в «спокойного удава».

«Метод 2» - стигматизации психически больных или пародия на правду?

Психиатрия, итак, после методов эпохи «карательной психиатрии» имеет дурную славу и тут еще вдобавок ко всему, остросюжетники подливают масло в огонь, вызывая еще большую стигматизацию общества относительно психических расстройств и методов их лечения.

Глядя на это, любой, простой человек побоится когда-либо обратиться к психиатру, побоится рассказать о своих расстройствах, своевременно решить проблемы, которые накапливаются как снежный ком, и в один момент обрушиваются лавиной на человека.

Мне, как психиатру, смотреть на эту картину и грустно, и смешно, ведь в реальности все совсем иначе…

А какие чувства у вас вызвал просмотр данной картины? Делитесь своим мнением в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: «Метод 2» - стигматизации психически больных или пародия на правду?.