Ночь – смартфон – диабет

Исследования показали, что существует связь между уровнем воздействия по ночам искусственного освещения, в первую очередь голубого свечения от экранов смартфонов и других электронных устройств, и развитием ожирения. Клетки сетчатки очень чувствительны к такому голубому свету, и сигналы от органов зрения напрямую транслируются в области головного мозга, регулирующие аппетит.

В ходе нового исследования нейробиологи подвергали самцов крыс воздействию голубого света и следили за объемом потребляемой ими пищи и чувствительностью их тканей к глюкозе на следующий день. Ученые обнаружили, что после всего часа воздействия голубого света в ночное время чувствительность тканей к глюкозе у животных начинала падать, что является симптомом преддиабета. Чтобы разобраться, как ночной голубой свет влияет на аппетит и пищевые предпочтения, крысам была предоставлена возможность выбора между стандартным питанием, обычной и подслащенной водой.

Обратите внимание: Что можно употреблять при сахарном диабете? Важно ли соблюдать диету?.

Оказалось, что после воздействия голубого света крысы выпивали значительно больше сладкой воды, чем в остальные ночи.

Такие результаты совершенно ясно говорят о том, что пользование смартфонами и другими гаджетами по ночам способствует нашему стремлению к сладким перекусам и нарушает способность организма нормально реагировать на этот сахар. Причем особенно выражен этот эффект у представителей мужского пола. Регулярное воздействие голубого свечения от экрана в ночное время может приводить к набору веса и развитию диабета.

Если понравился материал, поставьте ему оценку 👍 и подписывайтесь на канал! Ваша подписка - для нас стимул продолжать работу.

#ангарск #признание ангарск #помоги себе сам #здоровье #интересные факты #живите долго и счастливо

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Ночь – смартфон – диабет.