Просто тяжесть в желудке? Функциональная диспепсия

С чем ассоциируется словосочетание “тяжесть в желудке”? С плотным застольем, перекусах на бегу и жирной пищей. Однако дискомфорт в желудке появляется не только от нерационального питания, но и от болезней ЖКТ. Гастроэнтерологи клиники ВМТ им. Н.И. Пирогова рассказывают, когда стоит насторожиться.

Откуда возникает тяжесть

Желудок – своеобразный “мешок” из нескольких слоев мышц, которые сокращаются под действием нервных импульсов и осуществляют моторику.

Когда вы едите, пища временно “складируется” в желудке, затем перемешивается с желудочным соком. Стенки желудка сокращаются и частично перетирают массу, после чего она небольшими порциями поступает в следующий отдел #ЖКТ – двенадцатиперстную кишку.

Пищеварительный процесс регулируют нервные окончания желудка, пищевода, желчного пузыря, тонкой и толстой кишки. Чувство тяжести возникает в тот момент, когда нарушается нервная регуляция работы желудка, то есть его моторика.

Нарушение моторики желудка называется функциональной диспепсией

Функциональная #диспепсия вызывает функциональные расстройства пищеварения. Их ни с чем не перепутать: пациенты чувствуют боль в верхней части живота, ощущают тяжесть под ложечкой, у них вздувается живот и появляется чувство переполнения в желудке, которое часто сопровождается тошнотой.

Если диспепсию вызвало нарушение переваривания, меняется стул: каловые массы пенистые или блестящие, жирные, жидкие, позывы к дефекации учащаются.

Откуда появляется функциональная диспепсия

Причин, по которым появляется функциональная диспепсия, множество.

Обратите внимание: Перевернутая свеча. Простое омолаживающее упражнение, благотворно влияющее на весь организм.

Гастроэнтерологи выделяют несколько сценариев развития болезни:

  • Повышенная секреция соляной кислоты

Повышенная секреция соляной кислоты приводит к снижению уровня pH в желудке и 12-перстной кишке. Низкий уровень pH замедляет пищеварение, из-за чего развивается диспепсия.

  • Расстройства двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки

У больных функциональной диспепсией нарушена аккомодация, то есть тело желудка не расслабляется после приема пищи. Из-за этого она слишком быстро попадает в выходной отдел желудка, он растягивается, и пациент рано насыщается. Замедление опорожнения желудка приводит к диспепсическим симптомам.

  • Повышенная чувствительность нервных окончаний желудка и двенадцатиперстной кишки к растяжению

Этот феномен называется “висцеральная гиперчувствительность” и встречается при других функциональных болезнях. Здоровые люди не ощущают растяжения желудка при переедании. А вот для людей с функциональной диспепсией растяжение сопровождается болезненными ощущениями.

Диспепсия – это чаще всего функциональная проблема, и критических изменений в желудочно-кишечном тракте не вызывает. Тем не менее не терпите дискомфорт, посетите #гастроэнтеролога.

На консультации доктор определит причину, по которой возникла болезнь и предложит эффективную терапию. Если гастроэнтеролог исключит органические болезни, такие как язва или гастрит, вылечить функциональную диспепсию поможет нормализация моторики желудка.

#тяжестьвжелудке #жкт #переедание #гастроэнтерология #здоровье

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Просто тяжесть в желудке? Функциональная диспепсия.