Сколько воды нужно сердцу?

Наверняка Вы встречались с рекомендациями: выпивать не менее 1 л чистой воды в день. Стоит ли следовать этому совету с точки зрения кардиологии?

При обезвоживании повышается вязкость крови, поэтому на сердце ложится дополнительная нагрузка по «проталкиванию» крови в процессе системной циркуляции

Увеличение количества потребляемой жидкости снижает вязкость и облегчает циркуляцию крови, а вот при недостатке воды объём циркуляции крови снижается.

Употребление большого объёма жидкости любого вида увеличивает объём циркулирующей плазмы крови, что может приводить к повышению артериального давления

Поэтому пациентам с гипертонией, пороками сердца, сердечной недостаточностью и воспалительными заболеваниями сердечной мышцы не рекомендуется пить много жидкости.

У пациентов с кардиологическими проблемами повышенный объём циркуляции перегружает сердечную мышцу, поэтому для его снижения назначаются мочегонные препараты.

Таким образом, с одной стороны, сердечной мышце легче работать с меньшими объёмами, с другой — ей приходится увеличивать частоту сокращений, чтобы снабжение других внутренних органов в пересчёте на минутный объём кровообращения не ухудшилось.

Обратите внимание: 11 продуктов, которые нужно есть после тренировок.

Это особенно важно для головного мозга и почек: именно эти органы находятся в «зоне риска» при недостаточном употреблении жидкости. К тому же, не вся выпитая жидкость моментально попадает в сосудистое русло и приводит к сердечной перегрузке.

Стоит отметить, что для здорового сердца потребление объёма жидкости в пределах 1–3 литров в сутки безопасно.

#сердцеисосуды #здоровье #медицинаиздоровье #питание #кардиология #советврача #профилактиказаболеваний #медицинскиемифы #факт #главврач

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Сколько воды нужно сердцу?.