Полезное питание для детей

Здоровое, сбалансированное питание полезно не только для детского организма, но и для мозга. Правильная пища может улучшить работу мозга, память и концентрацию. Как и тело, мозг поглощает питательные вещества из пищи, которую мы едим, и эти 5 «суперпродуктов» могут помочь детям развивать свой мозг.

1. Лосось

Жирная рыба, такая как лосось, является хорошим источником омега-3 жирных кислот, необходимых для роста и функционирования мозга. Получение достаточного количества этих жирных кислот может помочь детям улучшить их умственную работоспособность. Сделайте бутерброды с лососем (на хлебе из непросеянной муки) вместо тунца в качестве здоровой альтернативы.

2. Яйца

Яичные желтки богаты холином, который способствует развитию памяти.

Яйца — отличный источник белка, а желтки содержат холин, важное питательное вещество для развития памяти.

Попробуйте домашнее овощное буррито для быстрого и полезного завтрака для дошкольников.

3. Арахисовое масло

Арахис является хорошим источником витамина Е.

Дети любят арахисовое масло, и это хорошо, так как эта здоровая закуска богата витамином Е, антиоксидантом, защищающим нервные оболочки.

Обратите внимание: Здоровое питание и зачем оно нужно?.

Он также содержит тиамин, полезный для мозга, и глюкозу, дающую энергию.

Арахисовое масло хорошо сочетается с фруктами, такими как бананы, и овощами, такими как сельдерей.

4. Цельные зерна и Овсянка

Цельные зерна обеспечивают постоянную поставку глюкозы в мозг.

Цельнозерновые продукты, такие как хлеб и крупы, содержат глюкозу — источник энергии, необходимый мозгу. Цельные зерна также содержат витамины группы В, которые полезны для нервной системы.

Овсянка — отличный источник энергии и «топлива» для мозга. Овсянка богата клетчаткой, которая помогает детям чувствовать себя сытыми и избегать употребления нездоровой пищи. Они также являются отличным источником витамина Е, витаминов группы В и цинка, которые помогают детскому мозгу функционировать наилучшим образом.

Овсянка может быть основой практически любой начинки, например, яблок, бананов, черники или даже миндаля.

5. Ягоды

Исследования показали, что экстракты черники и клубники улучшают память.

Ягоды улучшают память и богаты витамином С и другими антиоксидантами. Семена ягод также содержат жиры омега-3, которые помогают работе мозга. Обратите внимание на клубнику, вишню, чернику и ежевику – чем насыщеннее цвет ягоды, тем больше полезных веществ в ней содержится.

Эта статья предназначена только для информационных целей и не является рекомендацией. В случае проблем со здоровьем обратитесь за консультацией к квалифицированному специалисту.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Полезное питание для детей.