.

О некоторых методиках профессора Неумывакина я уже говорил. Это врач, который в своей практике комбинировал различные варианты лечения, и вместе со своими пациентами добился блестящих результатов. Ссылки на статьи о нем я оставлю ниже, а пока поговорим о срочном высоком давлении.

Он есть у большинства людей с избыточным весом. Мне повезло и давление у меня не поднимается выше 125/85, и то очень редко. Но по опыту своих близких я понимаю это состояние и знаю, что нормализовать его бывает очень сложно.

Это разработанная профессором методика, состоящая всего из двух простых упражнений. Они позволяют нормализовать артериальное давление и снизить лишний вес, но при одном условии – выполнять их нужно регулярно.

Кто такой Неумывакин?

Иван Павлович начал свою профессиональную деятельность военным хирургом, его практика проходила уже в мирное время, сразу после окончания Второй мировой войны.

Со временем интересы талантливого врача стали включать в себя различные вопросы медицины, биологии и других естественных наук.

Сегодня очень популярны его методы поддержания здоровья с помощью простых упражнений. Многие рассказывают о том, как они помогли им избавиться от проблем с суставами, давления, ожирения и продлили жизнь.

Профессор Неумывакин активно пропагандировал здоровый образ жизни и здоровое питание. Он говорил о том, как важно обеспечить работу всех мышц тела, а вместо этого мы все время сидим и едем. В результате происходит нарушение работы всех мышц, в том числе и сердечной.

Профессор Неумывакин

Что советовал доктор для тех, кто имеет лишний вес и склонность к повышению давления.

Ежедневно необходимо делать дыхательную гимнастику, где короткие вдохи чередуются с длинными спокойными выдохами. Способствует снижению уровня тревожности и стресса, успокаивает нервную систему.

Также каждый день выполняйте комплекс простых упражнений. Он состоит всего из двух видов физической активности:

1. Ходьба. Да, переезд не может быть проще. Но, несмотря на свою простоту, ходьба очень важна для всего организма. Под нее задействуются все мышцы, позвоночник и суставы. Каждый сустав омывается специальной синовиальной жидкостью. У людей, которые регулярно двигаются, нормализуется процесс выработки такой жидкости, а это значительно продлевает срок службы суставов. Именно поэтому активные пожилые люди меньше страдают от своих болезней.

ходьба — идеальное кардиоупражнение, в отличие от бега или езды на велосипеде, потому что она не перегружает суставы и может выполняться в любом возрасте и практически при любом состоянии здоровья.

Доктор Неумывакин посоветовал использовать технику трости, я когда-то писал об этом на сайте, ниже прикреплю ссылку на статью, читайте.

Использование специальных палочек поможет пожилым людям, а тем, кто помоложе, еще и задействуют мышцы рук. Самое главное – ходить хотя бы понемногу каждый день.

2 упражнения - приседания. Они особенно эффективны в улучшении работы сердечной мышцы, нормализации давления и помогают против застойных явлений в ногах! У кого опухли ноги, ребята?

Профессор Неумывакин сказал, что любой, кто ежедневно делает это упражнение, сможет уберечь себя от варикоза, даже если много времени проводит сидя на занятии. Немаловажно и то, что правильное выполнение техники приседания способствует защите тазобедренных суставов от коксартроза, а это заболевание чаще развивается у женщин старшего возраста.

Как правильно приседать?

  • ⠀ Нужно найти опору, это может быть дерево, столб или спинка стула. Возьмитесь обеими руками за опору так, чтобы руки были полностью прямыми, а ладони находились на уровне пупка.
  • Приседайте только на коленях, не отрывая пяток от земли.
  • Держите спину прямо, это очень важно. Только такое положение позволяет обезопасить себя от травм и образования грыжи.

Вообще крайне важно выработать привычку поднимать любой груз, в том числе сумки с продуктами тяжелее трех килограммов, только с прямой спиной. Эта привычка сохранит ваше здоровье и продлит жизнь вашему позвоночнику.

Глубина приседаний.

В нижнем положении тела коленный сустав должен быть согнут под углом 90 градусов. Если уровень подготовки и состояние здоровья не позволяют сразу так глубоко приседать, то можете делать, что можете, и со временем приседания будут выполняться все более и более правильно.

Количество приседаний также зависит от способностей каждого человека. Начните с нескольких, но делайте их каждый день, и через два-три месяца вы уже сможете приседать по сто раз в день. Кажется, что много? Нет, это вполне реально.

Эти два простых ежедневных упражнения способны не только оздоровить сердце и защитить его от болезней, но и постепенно нормализовать артериальное давление и похудеть.

Первые результаты видны уже через несколько недель обучения.

Вы уже пробовали упражнения Неумывакина? Ставь лайк и пиши.

Подписывайтесь на страницу, давайте дружить и худеть вместе!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..