.

Я не употребляю алкоголь более 6 лет. Почему вы остановились? Потому что мне было очень плохо. И с каждым годом все хуже и хуже.

От бутылки шампанского на двоих с другом с утра я почувствовала себя разбитой вдребезги, а от бутылки пива проснулась пухлой как воздушный шарик.

И зачем мне алкоголь? Я хорошо себя чувствую на вечеринках, могу пойти в бар петь и танцевать. Так зачем вводить себе яд, от которого страдает мое тело?

В этой статье я расскажу о наблюдениях наркологов. Что будет, если не употреблять алкоголь в течение 28 дней (в основном у тех, кто пьет раз в неделю и чаще).

1я неделя.

1. Аппетит, кажется, увеличивается. На самом деле люди едят намного больше, если пьют. Это одна из причин, почему диеты несовместимы с алкоголем.

После полного отказа от алкоголя человеку психологически хочется заполнить образовавшуюся пустоту, как правило, едой. Хотя можно с успехом заменить его чаем, водой, овощами и фруктами.

2. Может быть сильным пристрастием к сладкому. Алкоголь, особенно сладкий, повышает уровень сахара в крови, при этом алкоголь действует на разных людей по-разному. У некоторых уровень сахара падает, наоборот, поэтому людям с сахарным диабетом особенно опасно употреблять алкоголь.

3. Становится трудно заснуть, особенно тем, кто привык выпивать перед сном. Алкоголь заставляет быстрее засыпать, но качество ухудшается.

Да, поначалу будет трудно заснуть, а сам сон будет прерывистым и слабым, но со временем это пройдет.

4. Могут начаться головные боли. Они могут быть вызваны заболеванием печени, высоким кровяным давлением или недостатком гормонов, которые вызывают боль, когда человек регулярно пьет. Повышается болевой порог.

2я неделя.

6. Цвет кожи изменится. Алкоголь расширяет сосуды, что нарушает кровообращение и приводит к нехватке кислорода в коже. В результате спирт сушит ее, появляются пигментные пятна и ранние морщины.

7. Улучшается пищеварение.

Алкоголь провоцирует повышенное выделение соляной кислоты в составе желудочного сока, и получается, что желудок медленно поедает сам себя.

И, кстати, именно это вызывает повышение аппетита при приеме алкоголя.

3 и 4я неделя.

8. Пропадают мешки под глазами, синяки и отеки на лице. Происходит это потому, что жидкость в организме больше не застаивается и мочеполовая система снова нормально функционирует.

9. Становится легче просыпаться по утрам. Даже в состоянии легкого опьянения человек впадает в сон и сразу входит в глубокую фазу, минуя состояние дремоты.

Когда концентрация алкоголя в крови снижается, сон становится поверхностным и прерывистым, человек просыпается разбитым и не отдохнувшим.

10. Из-за питья ухудшается слюноотделение, что сказывается на состоянии зубов. Поэтому без алкоголя снижается риск развития кариеса, а зубная эмаль становится крепче.

11. Алкоголь приглушает не только боль, но и вкусовые и обонятельные рецепторы. После полного отказа постепенно восстанавливается способность распознавать тонкие оттенки вкуса и запаха.

12. При ожирении значительно падает масса тела, в среднем она составляет 3-4 кг в месяц. Чем дольше человек ведет абсолютно трезвый образ жизни, тем больше он сможет потерять.

13. Алкоголь повышает кровяное давление. Если это происходит чаще одного-двух раз в месяц, есть риск гипертонии.

Люди, которые вообще не пьют, реже страдают от него. У них меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

14. Кожа на лице и теле становится намного чище, исчезают прыщики и раздражение. Это связано с восстановлением водного баланса в организме и нормализацией кровообращения. Кожа выравнивается, пигментные пятна постепенно исчезают.

15. Человек начинает яснее мыслить, продуктивнее работать.

Влияние алкоголя на мозг — одно из самых незаметных, но исследования говорят об обратном. При периодическом питье появляются легкие отеки головного мозга, расширение сосудов и массовая гибель клеток головного мозга из-за недостатка кислорода.

Изменения медленные, но, к сожалению, необратимые.

Так что лучший вариант — полностью отказаться от алкоголя, ведь даже в малых дозах он вреден для здоровья.

Вы согласны? Напишите в поле для комментариев.

Подписывайтесь на канал, давайте дружить и заботиться о здоровье вместе❤️

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ..