Результаты одного эксперимента

Люди с риском развития болезни Альцгеймера (БА), связанной с наследственностью или генетической предрасположенностью, которые участвовали в шестимесячной программе аэробных упражнений, улучшили метаболизм глюкозы в мозге и умственные способности более высокого порядка (например, планирование и гибкость мышления), также называемые исполнительными функция мозга.

Эти улучшения наблюдались наряду с улучшением кардиореспираторной функции.

Результаты исследования были опубликованы в специальном выпуске Brain Plasticity, посвященном упражнениям и познанию.

В настоящее время болезнь Альцгеймера плохо поддается медикаментозному лечению.

Учитывая гуманитарные и экономические издержки этого заболевания, распространенность которого, как ожидается, резко возрастет в течение следующего десятилетия, существует настоятельная необходимость предоставить людям простую в реализации стратегию, которая может снизить вероятность заболевания или замедлить его прогрессирование.

Исследователи стремились достичь этой цели, изучая возможность снижения риска у людей без симптомов атопического дерматита и снижения маркеров заболевания, связанных с атопическим дерматитом, с помощью программы упражнений.

«Нынешний эксперимент представляет собой важный шаг на пути к разработке профилактической программы лечебной физкультуры против болезни Альцгеймера, которая подходит даже для людей, ведущих малоподвижный образ жизни», — пояснил ведущий исследователь Озиома С. Оконкво, доктор философии, научный сотрудник Висконсинского исследовательского центра болезни Альцгеймера, университет. Висконсинской школы медицины и общественного здравоохранения.

Эксперимент

В эксперименте приняли участие 23 человека раннего пожилого возраста с нормальными когнитивными функциями, но с семейным анамнезом болезни Альцгеймера.

Все больные ранее вели малоподвижный образ жизни. Исследователи провели серию тестов, включая кардиореспираторное здоровье и уровни ежедневной физической активности, а также метаболизм глюкозы в мозге (маркер здоровья мозга), а также провели серию тестов когнитивных функций.

Случайно выбранной половине испытуемых исследователи просто рассказывали о пользе активного образа жизни без каких-либо конкретных указаний.

Другой половине предложили программу упражнений средней интенсивности на беговой дорожке с личным тренером три раза в неделю в течение 26 недель.

Результат

По сравнению с испытуемыми, ведущими обычный образ жизни, у тренированных испытуемых отмечалось улучшение состояния кардиореспираторной системы.

По окончании программы обучения они стали более подвижными, а результаты когнитивных тестов исполнительной функции оказались лучше (хотя на эпизодическую память это не повлияло).

Исполнительная функция — это один из аспектов когнитивной функции, который значительно ухудшается по мере прогрессирования болезни Альцгеймера.

Обратите внимание: Результаты исследования РАМН о чтении на смартфонах и компьютерах. О шрифтах, цветах и скорости.

Эта функция включает мыслительные процессы, такие как планирование, концентрация, запоминание инструкций и переключение между различными задачами.

Подпишитесь на Telegram или ВКонтакте Виктора Трибунского, чтобы не пропустить новые публикации.

Улучшение состояния кардиореспираторной системы было связано с усилением метаболизма глюкозы в коре задней поясной извилины — области головного мозга, пораженной болезнью Альцгеймера.

«Это исследование показало, что изменения образа жизни, такие как аэробные упражнения, могут улучшить работу мозга и когнитивные функции, особенно чувствительные к этому заболеванию. Результаты более актуальны для людей с наследственным риском болезни Альцгеймера или генетической предрасположенностью», — говорится в сообщении. Доктор Оконкво.

Ведущий автор исследования доктор Макс Гайтан из Висконсинского исследовательского центра болезни Альцгеймера Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина также отметил:

«Важным следующим шагом будет проведение более крупного и конкретного эксперимента. Если эти результаты будут воспроизведены, они могут оказать огромное влияние на качество жизни пожилых людей, позволяя им жить дольше независимой жизнью и активно взаимодействовать со своими близкими, чтобы оставить хорошие воспоминания».

Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Результаты одного эксперимента.