О дефиците калорий и как он важен для фигуры

К лету многие из нас хотят привести свою фигуру в порядок, ведь после зимы мы обычно прибавляем несколько лишних килограммов. Это связано с тем, что зимой у нас замедляется обмен веществ и из-за этого мы толстеем даже от минимального количества пищи, плюс зимой снижается подвижность и это тоже сказывается на фигуре. И если ваша задача помочь фигуре, то здесь вам следует в основном думать о своем питании. Поговорим о том, как привести фигуру в кратчайшие сроки. О том, чем я пользуюсь и что мне помогает.

«Врачи постоянно работают над тем, чтобы сохранить наше здоровье, а повара — над тем, чтобы его разрушить, но последние более уверены в успехе». Дени Дидро

О том, что необходимо для фигуры:

Так что для того, чтобы похудеть и привести фигуру в порядок, нужен дефицит калорий. Увы, на глаз сложно определить свою суточную калорийность, поэтому сначала нужно провести экспериментальный день. Все, что вам нужно, это скачать самый простой дневник питания для похудения на телефон. Программа сама рассчитает вашу суточную калорийность для похудения или наоборот для набора веса, если вам нужно и вы питаетесь в течение дня как обычно, как вы привыкли, при этом записывая съеденную пищу в программу. Как правило, вы можете видеть, что вы переедаете в плане калорий. Естественно, это приводит к ожирению. Вы можете скорректировать свой рацион и уже на второй день записывать в программу продукты, которые вы едите по дефициту калорий. Конечно, продукты надо взвешивать, в этом нет ничего сложного, и я пользуюсь обычными электронными кухонными весами. Чтобы не заниматься этим в течение дня, можно заранее положить еду в контейнер, взвесить ее и посчитать калории. В общем, ничего сложного в этом нет, и да, при такой диете можно побаловать себя разными «вкусняшками».Вот небольшой пример питания на 1 день:

  • Завтрак: черный хлеб с кабачковой икрой: 100 гр. 83 калории.
  • Омлет с сыром 305 ккал. (2 яйца, 50 мл молока, сверху 2 кусочка сыра на 10 грамм).
  • Зеленый чай.
  • Обед: куриный суп – 75 грамм. 52 калории.
  • Мясо по-французски с курицей — 80 грамм 278 ккал.
  • Сельдь под шубой 80 грамм — 195 ккал.
  • В течение дня 3 перекуса на 121 ккал - у меня 2 мандарина и 1 персик.
  • Шаурма домашняя с курицей – 300 ккал. 200 грамм.
  • Я не считаю овощи и зелень в день.

Это примерный рацион на 1350-1450 ккал, который рассчитан на рост 163 и 70-80 кг для похудения. При увеличении физической нагрузки соответственно увеличивается калорийность рациона. Единственный момент – снизить калорийность некоторых блюд, которые вы видите выше (например, той же селедки или мяса по-французски), вместо майонеза использовать сметану или соус на ее основе. Майонез очень калорийный.

Обратите внимание: 3 способа есть жирное без вреда для фигуры и здоровья.

Это диета подходит для тех, кто мало физически активен, но ваша суточная калорийность может варьироваться в зависимости от этого параметра, а также от роста и веса. Как видите, голодать необязательно. А вот еще пример диеты на 1400 ккал, если ваши параметры совпадают с моими.

А также есть еще несколько правил, которые помогут контролировать свой вес, в них не обязательно считать калории:

  • Хлеб: исключаем белый, можно заменить черным или цельнозерновым, иногда в рационе может быть лаваш.
  • Откажитесь от кофе в перерывах, замените его компотом или различными чаями. Дело в том, что кофе ускоряет пищеварение и может повышать аппетит. Исключение составляет кофе со сливочным маслом.
  • Овощи должны занимать половину вашей тарелки.
  • Перекусы в виде печенья или конфет можно заменить фруктами, сухофруктами, орехами. А можно приготовить творожные запеканки, сырники. Перекусы обычно 100-150 ккал. Они снижают аппетит перед основным приемом пищи, что снижает риск переедания. Единственное: будьте осторожны с орехами, но они калорийны.
  • Исключите из своего рациона пустые калории: сладкие напитки, безалкогольные напитки, чипсы, печенье, сладости.
  • Темный шоколад нельзя исключать из рациона. Он богат магнием и также хорош для подавления аппетита.
  • Если вы едите соленую пищу типа селедки (как у меня селедка под шубой), эти блюда отодвигаем на конец трапезы и они не должны уходить на конец дня (это не то, что нужно есть вечером) . Когда вы перемещаете селедку в конец трапезы или рассол, то соль разгоняет аппетит, улучшает его, но при этом вы не переедаете.

И еще: важно в начале не ограничивать себя в любимой еде. Это называется "читерская еда". Это означает, что вы выбираете 1 день в неделю, когда такая еда может быть в вашем рационе. Например, очень хочется пиццы – для нее выбирают воскресенье, завтрак (поскольку такие продукты должны быть утром за счет простых углеводов, сахара в составе). Я считаю калории, взвешиваюсь и ем столько, сколько мне нужно. Мой завтрак требует около 400 ккал. Так вы не наберете вес, и в то же время сильно себя не ограничите, что не позволит вырваться из такой диеты.

Оставайтесь красивыми и здоровыми. Помните, что если у вас есть проблемы с каким-либо упражнением, вам следует обратиться к специалисту.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: О дефиците калорий и как он важен для фигуры.