Рекомендации по переходу на растительную диету

К сожалению, большинство людей не рождаются вегетарианцами. С подачи современных педиатров заботливые мамы пичкают ребёнка мясными пюре и бульонами, совершенно не задумываясь, полезны ли эти продукты для организма. Да и противостоять напору общественности, врачебного консилиума и персонала детских дошкольных и школьных учреждений порой бывает очень непросто, ведь каждый из них считает необходимым не только высказать, но и всячески навязать своё мнение в вымышленной заботе о детском здоровье.

Мать-вегетарианка воспринимается практически как злодейка, которая морит голодом несчастную кроху, предлагая ему полноценную и здоровую растительную пищу. Именно поэтому прививать принципы вегетарианства с рождения очень непросто, хоть и полезно для юного естествоиспытателя, который с рождения стремится заботиться о братьях наших меньших, играть с ними, кормить, но никак не употреблять в пищу. Американский веган-активист Гэри Юрофски высказался о таком положении вещей весьма недвусмысленно: «Положите в кроватку к двухлетнему ребёнку живого кролика и яблоко. Если ребёнок съест кролика и будет играть с яблоком, я признаю, что ошибался и съем бифштекс».

Впрочем, стать истинным вегетарианцем никогда не поздно. Не важно, какие цифры фигурируют в паспорте – 15, 30 или 50, - остановить насилие никогда не поздно. Просто отказавшись от зажаренного стейка или шашлыка, можно сохранить жизнь хотя бы одному представителю животного мира, и это будет первым шагом на пути к осмысленной и полноценной жизни. Совсем не обязательно с ходу переходить на строгое вегетарианство – существуют немало программ, позволяющих сделать это поступательно и мягко.

С чего следует начинать переход на вегетарианство?

Прежде, чем принять новую для себя философию жизни, необходимо проникнуться её идеями, принципами и понятиями.

Обратите внимание: Хочешь полнеть - сядь на диету!.

Мотивация – лучшее подспорье, которое поможет на первых порах справиться с телесными искушениями, очистить организм от гнилостных бактерий, появившихся в организме от употребления мясной пищи, начать мыслить и жить по-новому, более духовно и осмысленно. В этом начинании лучшим помощником станет тематическая литература, наставник, успешно впустивший эту философию в свою жизнь, вегетарианское сообщение единомышленников или примеры знаменитых и уважаемых во всём мире людей, которые придерживались данного рациона.

ТОП-5 книг, которые обязательно нужно прочесть начинающим вегетарианцам:

  1. Джек Норрис и Вирджиния Мэссина, «Вегетарианец на всю жизнь». Это произведение доходчиво объяснит всю пользу растительной пищи, научит получать удовольствие от вегетарианской диеты и расскажет, как разнообразить рацион.
  2. Кэти Фрестон, «Вегетарианец». Восхитительная в своей простоте книга знаменитой вегетарианки, которая учит читателей, как оставаться здоровыми и жизнерадостными людьми на протяжении всей жизни.
  3. Александра Романова, «Веган для новичков». Прочитав эту книгу, у будущего вегетарианца не останется вопросов о том, необходим ли ему растительных рацион. Адаптированная на отечественных читателей книга расскажет, что вегетарианский рацион подходит для каждого, кто мечтает о долгой и полноценной жизни, научит готовить простые, непритязательные и в то же время невероятно вкусные блюда, не принося в жертву беззащитных представителей фауны.
  4. Томас Кэмпбелл, «Китайское исследование на практике: Простой переход к здоровому образу жизни». Произведение не только расскажет о том, зачем придерживаться вегетарианства, но и научит, как перестроить свой рацион на более здоровый.
  5. Лев Толстой, «Первая ступень». Книга заинтересует всех любителей русской классики, включая опытных и начинающих вегетарианцев. Являясь известным приверженцем растительной пищи, Лев Николаевич одним из первых изложил философию ненасилия в своем труде, которая по многим идеям, логическим выводам и обоснованиям значительно опережает не только современников автора, но и сегодняшние знания.

#питание #переход на сыроедение #веганство #вегатарианство #здоровье и красота #йога #диета меню #сыроедение #стиль жизни #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Рекомендации по переходу на растительную диету.