Флегматик, тип личности и его отличительные особенности. Как правильно общаться с этим человеком

Всем привет!

В данной статье даются советы по поводу того, как правильно общаться с обладателем флегматичного темперамента. Отличительные особенности личности - флегматик.

Краткую характеристику остальных типов читайте здесь. А для более подробного знакомства с описанием типажей я дам ссылки ниже, в конце этой статьи.

Флегматик, тип личности и его отличительные особенности

Флегматики — это личности особенного склада. Их порой невозможно понять и принять: слишком спокойные, малочувствительные, практически не показывают эмоции.

Ярким представителем этого темперамента является Козерог: выдержанный, подчеркнуто медлительный, с невыразительным голосом, трудолюбивый, обожающий монотонную работу и очень стрессоустойчивый.

Вывести из себя флегматика надо очень постараться. На все жизненные события он смотрит философски, считая чувствительность и эмоциональность пустой тратой времени.

Отличительные особенности человека-флегматика:

1. Производит впечатление бесчувственного и отстраненного.

Нет, иногда он даже улыбается, а в редких случаях и смеется. Просто не показывает этой стороны жизни посторонним.

Отличительные особенности флегматика, как правильно общаться с этим человеком

Если он работает, например, в регистратуре, то подчеркнуто вежлив с посетителями, все им рассказывает до мельчайших подробностей. Но делает это спокойно и корректно, без специальной показательной улыбки, свойственной сангвиникам.

Поэтому некоторые люди могут пожаловаться на его хмурое выражение лица, но никак не на обслуживание. В этом плане флегматик безупречен: он знает свои обязанности и выполняет их строго по плану.

2. Трудолюбивый и усидчивый.

С детства он приучается к порядку: сидеть ровно, писать аккуратно, говорить четко и внятно. Флегматики - это самые послушные дети, которые не шумят на уроках и не шалят на переменах. Они скромно сидят и читают, а во время занятий внимательно слушают учителя.

Флегматик - тип личности

Во взрослой жизни ничего не меняется: эти люди не отлынивают от работы, просто им требуется нечто, требующее умственной, а не физической нагрузки.

Флегматик не станет бегать и украшать зал, а также работать аниматором, ведущим или воспитателем в садике. В принципе он коммуникабельный, но по-своему. С людьми общаться он умеет, но без показухи и вычурности, свойственных, например, креативным директорам или работникам творческих кружков.

3. Замкнутый, не любит шумных компаний.

Разумеется, семья у него имеется, возможно, и друзья-подруги тоже.

Обратите внимание: Стать более миролюбивым человеком.

Но чтобы общаться с этим непростым индивидом, надо к нему привыкнуть и приспособиться. Для живого и энергичного собеседника он может показаться скучным и неинтересным ботаником-заучкой.

А для меланхолика и вовсе врагом: как можно равнодушно реагировать на чужие слезы? Флегматик всегда старается мысленно пониматься над ситуацией, а не проникаться ею. Благодаря этому он легко находит выход из любого положения.

Как же с ним общаться?

1. Не стоит требовать от него энергичности и подвижности. Человек-флегматик, как правило, медлительный, вялый, иногда даже откровенно неповоротливый и неуклюжий. В нем нет легкости и грации, свойственной холерикам и сангвиникам, зато он вдумчивый. И умеет видеть многие вещи совершенно иначе.

2. Утешать он не способен. Нет, безусловно, он может поддержать или посочувствовать. Но не следует надеяться, что он тут же примется вытирать слезы или предлагать платок. Это прагматик, поэтому выскажется на темы "все к лучшему".

Типаж - флегматик

По натуре флегматик — это истинный философ, который никогда не переживает и не дергается. Следовательно, ему трудно понять людей, которые вздрагивают от каждого нововведения или впадают в панику при вызове к начальству.

Как видно из вышесказанного, общаться с такой нестандартной личностью, интересно и даже в каком-то смысле приятно. Флегматик не отличается конфликтностью, он миролюбивый и корректный.

Он не грубит и не хамит, а сам с олимпийским спокойствием реагирует на хамов. Попросту игнорируя их высказывания и отталкивая от себя любой негатив.

Поэтому он воспринимается хоть и не сильно чувствительным, но верным и преданным товарищем.

#здоровье #психология #типаж #темперамент #флегматик

Спасибо за внимание! Буду благодарна за отзыв и комментарии! Ставьте "лайки"👍, если статья вам была интересна и полезна. Подписывайтесь в раздел.

Читайте также про другие типы здесь:

Флегматик, тип личности и его отличительные особенности. Как правильно общаться с этим человекомКто такие меланхолики - характеристика и описание людей с темпераментом меланхоликЗдоровье и красота человекаВчераФлегматик, тип личности и его отличительные особенности. Как правильно общаться с этим человекомТип темперамента - холерик, кто они такиеЗдоровье и красота человека12 апреляФлегматик, тип личности и его отличительные особенности. Как правильно общаться с этим человекомКто такие сангвиники - характеристика и описание людей с темпераментом сангвиникЗдоровье и красота человека3 дня назад

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Флегматик, тип личности и его отличительные особенности. Как правильно общаться с этим человеком.