Ответ специалиста

Диета по группе крови была разработана в 1996 году натуропатом Питером Д’Адамо, а его книга «Ешьте правильно для вашей группы» стала бестселлером.

Сертифицированный диетолог Девон Пирт, MHSc, BASc, RD, расскажет, в чем суть такого питания и есть ли в нем смысл.

Питание в соответствие со своей группой крови

Основная идея доктора Д'Адамо заключается в том, что физиологическая реакция человека на пищу зависит от его группы крови, поэтому он предложил есть продукты, которые были распространены во время развития вашей группы крови.

По словам доктора Д'Адамо, это улучшит общее состояние здоровья и снизит риск развития хронических заболеваний.

Различные типы крови

Никто не знает, почему у нас разные типы (группы) крови, но популярные теории предполагают, что кровь менялась по мере развития человечества. Деление на группы крови основано на том, какие антигены (молекулярные структуры) находятся на поверхности эритроцитов. Существует четыре основных группы крови.

Группа А (вторая группа) содержит антиген А.
Группа В (третья группа) содержит антиген В.
Группа АВ (четвертая группа) содержит антигены А и В.
Группа О (первая группа) — самая распространенная в мире группа крови, не имеющая ни одного антигена.

Что предлагается есть для каждой группы крови

Доктор Д'Адамо предложил определенный набор продуктов для каждой группы крови, основываясь на том, когда, по его мнению, сформировалась группа крови. Он придумал, что нужно есть те продукты, которые были больше всего представлены в рационе людей в период формирования вашей группы крови.

Диета по группе крови очень точна, когда дело доходит до определения того, какие продукты лучше всего подходят для той или иной группы крови. Например, людям с группой крови А (другая) рекомендовали есть черную фасоль, но воздерживаться от бобовых.

Давайте посмотрим, как доктор Д'Адамо рассматривает питание для каждой группы крови.

Питание при группе крови О (первой)

Согласно исследованиям доктора, группа крови «О» является древнейшей, сформировалась у кроманьонцев около 40 000 лет до нашей эры. Это была эпоха охотников-собирателей, поэтому люди с первой группой крови должны были придерживаться диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белка.

Питание при группе крови А (второй)

Согласно теории доктора, следующей была группа крови А, образовавшаяся около 25 000 лет до нашей эры, когда люди начали заниматься сельским хозяйством. Доктор Д'Адамо предположил, что людям с этой группой крови лучше всего подходит растительная диета.

Питание при группе крови В (третьей)

Группа крови B развилась у кочевого населения около 15 000 лет до нашей эры. В их рационе, согласно теории доктора Д'Адамо, преобладали мясные и молочные продукты.

Питание при группе крови АВ (четвёртой)

Эта очень редкая группа крови появилась менее 1000 лет назад. Это смесь крови групп А и В - земледельцы и кочевники.

Обратите внимание: Кетогенная диета: действительно ли эта диета соответствует рекламе?.

Рекомендации доктора Д'Адамо для людей с этой группой крови включают индейку, тофу, морепродукты и овощи.

Вопросы к данной теории

Возможно, вы уже заметили некоторые проблемы. Например, как члены одной семьи едят вместе, если у них разные группы крови?

Помимо этих чисто практических проблем, по мнению Пирта, у диеты по группе крови есть как минимум еще две.

1. Отсутствие научных доказательств.

"Доктор Д'Адамо изучал продукты, которые употребляли в пищу люди в то время, когда, по его предположению, могла образовываться та или иная группа крови, и пришел к выводу, что их организмы лучше приспособлены именно к этому типу пищи, но есть до сих пор нет доказательств этому.

Кроме того, ученые до сих пор спорят о том, на какой стадии возникли разные группы крови. Например, по другой теории исходная группа крови была АВ (не О), а остальные три произошли от нее.

2. Исследования показывают, что группа крови не имеет приписываемого ей значения.

В ходе экспериментов исследователи убедились, что если человек будет соблюдать диету, рекомендованную для группы крови А, АВ или О, он получит какой-то положительный результат независимо от группы крови, — говорит Пирт.

Например, если у вас группа крови В, но вы придерживаетесь вегетарианской диеты, у вас все равно снижается риск сердечных заболеваний.

Подпишитесь на Telegram или ВКонтакте Виктора Трибунского и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании и здоровье.

«Исследования показали, что группа крови не влияет на реакцию организма на пищу, — продолжает Пирт. «Нет ни одной веской причины выбирать диету по группе крови".

Положительные результаты, которые люди видят при переходе на диету по группе крови, обусловлены только увеличением потребления фруктов, овощей и качественного зерна, а также снижением потребления мяса или хотя бы переходом на более постное мясо.

Стоит ли пробовать диету по группе крови?

Как и у многих причудливых диет (таких как кето и пеган), у диеты по группе крови есть свои поклонники и критики. Если вы хотите попробовать и у вас группа крови A, AB или O, то вперед, опасности нет! Эта диета принесет пользу здоровью вне зависимости от группы крови.

Однако Пирт не рекомендует делать это людям с группой крови В (третьей). В той пище, которая предназначена для этой группы крови, больше насыщенных жиров, а это связано с повышенным риском сердечных заболеваний.

соблюдение хорошо зарекомендовавшей себя противовоспалительной диеты, такой как средиземноморская, даст вам те же результаты с меньшими трудностями.

И не забывайте о самом важном факторе в выборе правильного рациона. Она должна быть удобной, чтобы вы могли придерживаться ее все время.

Перевод: Виктор Трибунский
Источник

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: Ответ специалиста.