.

Кетогенная диета приобрела огромную популярность по уважительным причинам.

  • С его помощью можно восстановить чувствительность к инсулину и устранить угрозу сахарного диабета.
  • Он подавляет аномальную мозговую активность и предотвращает эпилепсию и другие расстройства психической функции.
  • С его помощью значительно повышается способность организма сжигать жир и использовать энергию.
  • Улучшает состав тела за счет снижения процента жира в организме и увеличения мышечной массы.
  • Улучшает когнитивные функции и работу мозга.

Несмотря на все эти преимущества, при переходе на кетогенную диету можно совершить много ошибок.

Вы наверняка знаете, что кетогенная диета преимущественно жирная и умеренная по белку и почти не содержит углеводов, что в корне отличается от традиционного питания жителя развитых стран.

Поскольку кетогенная диета исключает многие традиционные источники углеводов, она может негативно повлиять на здоровье и функцию пищеварительного тракта.

Функция пищеварения в основном регулируется составом и разнообразием бактериальной флоры, обитающей в пищеварительном тракте. Эти бактерии питаются пищей, которая попадает в организм.

Некоторые продукты способствуют росту полезных бактерий, а другие служат пищей для вредных бактерий, вызывающих воспаление в пищеварительном тракте.

Теоретически кетогенные диеты полезны для пищеварения по ряду причин.

1. Так из рациона исключаются всеми любимые пищевые источники воспалительных пищеварительных бактерий – это добавленные подсластители и искусственные ароматизаторы, способствующие росту вредных бактерий.

2. Также исключены глютеновые зерна, которые стимулируют выработку зонулина, белка, повреждающего слизистую оболочку кишечника и нарушающего проницаемость стенок.

3. В этой диете отсутствуют обработанные углеводы, которые работают так же, как добавленный сахар, и питают вредные бактерии, особенно стрептококки, энтерококки и дрожжи, такие как Candida albicans.

Несмотря на противовоспалительные свойства кето-диеты, большинство людей совершают фатальные ошибки, приступая к практике. Многие люди исключают из своего рациона все углеводы, в том числе фрукты и овощи с низким содержанием углеводов, и полностью исключают из своего рациона клетчатку.

Почему это вызывает проблемы?

Натуральная клетчатка из растений с низким содержанием углеводов является важным источником энергии для полезных противовоспалительных пищеварительных бактерий.

Растительные продукты, приготовленные из листовых и крестоцветных овощей и других низкоуглеводных растений, положительно влияют на пищеварение и помогают преодолеть некоторые трудности низкоуглеводной кетогенной диеты.

Во-первых, высокая концентрация жира, необходимая для запуска производства кетонов и переключения организма в режим сжигания жира, может негативно повлиять на микробиом кишечника.

В одном исследовании исследователи обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров снижает выработку короткоцепочечных жирных кислот, которые служат источником энергии для защитных кишечных бактерий.

Во время этого эксперимента исследователи также наблюдали значительное снижение уровня антиоксидантов, которые способствуют повышению уровня воспаления, резистентности к инсулину, диабету, повреждению ДНК и старению.

Во-вторых, высокая доля животного белка в рационе способствует росту популяции вредных пищеварительных бактерий, которые могут повредить нежную оболочку кишечника.

Считается, что эти воспалительные маркеры являются метаболическими токсинами, связанными с различными заболеваниями, такими как рак толстой кишки, ожирение и диабет 2 типа.

Подпишитесь на Telegram или ВКонтакте Виктора Трибунского, чтобы не пропустить новые публикации.

В другом исследовании, изучающем негативное влияние высокого потребления белка на пищеварительную функцию, исследователи рекомендовали тем, кто ест много животного белка, включать в свой рацион низкоуглеводные растительные продукты, которые обеспечивают хорошие кишечные бактерии и предотвращают воспаление, чтобы предотвратить заболевания.

Наконец, включение в рацион овощей с низким содержанием углеводов помогает обеспечить беспрепятственное перемещение пищи по пищеварительному тракту и устраняет типичные проблемы с пищеварением, такие как запоры или диарея.

Продолжение в следующей статье: 10-шаговый план действий по снижению рисков для пищеварения во время кетогенной диеты.

Перевод: Виктор Трибунский
Исследовать

Больше интересных статей здесь: Диета.

Источник статьи: ..