Вакцинация как спасение. Я думала так, но все оказывается неоднозначно

Знакомые начали странно болеть, с высокой температурой, до 39 градусов. Хоть у нас в регионе по официальной статистике пока нет никаких всплесков, мне думается, что это она самая, "дельта-версия". Тревожно становится, особенно как почитаешь новости из Москвы. Скорее всего и до нас вскоре дойдет третья волна.

Я провакцинировалась "Спутником", уже два месяца прошло после второй прививки. Думала, что все, можно теперь спокойно везде ходить и ездить. Защищена. Оказывается, не факт. Индийский штамм может преодолеть и барьер вакцинации и предыдущие антитела ему не преграда.

Фото мое
Приветствую всех на моем сайте! Здесь мои заметки о жизни, наблюдения и размышления.

Прочитала интервью с врачом Александром Соловьевым на портале "Правмир". Он сам был вакцинирован и все-таки переболел. Также, как и его супруга. Оказалось, что нет нужных антител. Не в самой легкой форме прошла болезнь, но и не в слишком тяжелой. Температура 38 в течение 5 дней, но обошлось без последствий в виде пневмонии.

Доктор считает, что в эту волну переболеют все, но вакцинированные более легко. Эта информация меня не очень обрадовала. Я все же надеялась не заболеть. Но будем надеяться на лучшее.

Хотя каждый день почти в новостях читаю - то губернатор какой-то заболел, будучи вакцинированным, то кто-то из известных людей. Получается антиреклама вакцинации и многие люди еще больше не хотят идти прививаться. Мало информации у нас достоверной и нет четкой линии.

С одной стороны давят, уже угрожают увольнениями, если откажешься от вакцинации. С другой, вроде деньги хотят платить тем, кто привился. Кнут и пряник. А люди, как мне кажется, еще больше сопротивляться начнут.

Обратите внимание: Прививки. Плановая вакцинация детей. "За" и "Против"..

А надо просто все разъяснить. Вакцина - не панацея. Но ведь и от гриппа когда прививаемся, тоже нет 100% гарантий. Но прививаемся, чтобы минимизировать возможность тяжелого течения болезни.

Мое мнение такое. Чтобы уменьшить риски, надо поставить вакцину, кто еще не поставил. Но не думать, что это 100% гарантия и можно теперь расслабиться. К сожалению, пока нельзя расслабляться. Продолжаем носить маски и соблюдать дистанцию. Группам риска вообще поменьше контактировать с людьми.

Только так можно себя уберечь. Кто боится последствий вакцинирования - но ведь уже достаточно времени прошло, много рядом примеров людей привившихся. В целом все нормально переносят. Чего уж так паниковать. Я тоже опасалась, конечно. Но ничего, пережила.

Я не писала в разделе про это, но после второй прививки через 5-6 дней было недомогание ощутимое, давление упало, сердце стало беспокоить. Перепугалась. Но через сутки прошло все. Думаю, если бы заболела, чувствовала бы себя намного хуже. Если бы вообще выжила в моем возрасте и с моими заболеваниями.

Каждый для себя сам решает, конечно. Но я не жалею, что вакцину поставила. Жаль, что новые коварные штаммы появляются и все становится не так однозначно, как хотелось бы. Но такое у нас всех испытание сейчас. Надо его как-то выдержать.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте палец вверх, тогда я буду знать что мои заметки вам интересны. Всем мира и доброго здоровья!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Вакцинация как спасение. Я думала так, но все оказывается неоднозначно.