Великий советский хирург Леонид рогозов, который удалил аппендикс сам себе

Когда ты здесь, в ванной с кафельной плиткой.
Мытье, замачивание, согревание,
Он там, на холоде, со своим собственным скальпелем.
Там он вырезает себе аппендикс. Высоцкий о Леониде Рогозове

В конце 1950-х годов начались первые советские экспедиции в Антарктиду. Когда в 1961 году было решено открыть новую советскую станцию в вечной мерзлоте, была организована еще одна экспедиция для создания нового поселка и самого строительства. Среди 11 членов экспедиции был молодой хирург Леонид Рогозов. 

29 апреля того же года на полярной станции Рогозов внезапно почувствовал недомогание. Молодой врач почувствовал боль в животе, но не заподозрил ничего серьезного. Вскоре боль переместилась в правую нижнюю часть живота, и вместе с ней поднялась температура. Леонид Рогозов сразу понял, что это явные признаки "аппендицита". В Антарктиде, конечно, не было ультразвукового сканера, поэтому Леонид пытался сделать все возможное, чтобы предотвратить быстрое развитие воспаления. Он прикладывал холод к животу, чтобы уменьшить боль, пил много воды и принимал болеутоляющие средства. 

Остальные члены экспедиции готовились к первомайским праздникам и не знали о болезни Рогозова. Кроме того, Леонид был единственным врачом в экспедиции. 30 апреля температура стала слишком высокой, появилась постоянная тошнота.

Обратите внимание: Возобновила поджелудочную за 3 недели! Знаю отличный дедовский способ, который спасал уже не раз!.

Леонид быстро начал терять силы и принял стратегическое решение попытаться прооперировать себя. Других вариантов не было. Молодой врач рассказал свой план остальным экспедиторам; у них не было возможности помочь Леониду, и они согласились. 

Был сделан выбор, кто будет помогать Рогозу. Среди остальных 10 членов экспедиции не было даже медсестры или фельдшера, поэтому помочь Леониду вызвались метеоролог Александр Артемьев и механик-водитель Зиновий Теплинский. Леонид понимал риски такой операции, поэтому действовал максимально профессионально и незаметно. Перед операцией он провел предоперационную беседу со своими ассистентами и проконтролировал их работу.

Леонид Рогозов действовал в положении полусидя с полуповоротом влево и поднятыми ногами. После введения анестезии молодой хирург холодными движениями удалил воспаленный аппендикс, затем ввел себе антибиотик и зашил рану. Операция была чрезвычайно сложной, во время которой Леонид даже потерял всякую надежду, но он продолжал операцию. В то же время он похвалил своих помощников за большую стойкость и находчивость. После операции за ним был обеспечен хороший уход, и через две недели он смог вернуться к своим обязанностям. 

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Великий советский хирург Леонид рогозов, который удалил аппендикс сам себе.