Почему возникает стенокардия

Итак, мы все еще говорим о прискорбном деле ишемической болезни сердца. Почему он скорбный Чаще всего это многолетний процесс, на который можно влиять различными способами. Конечно, существует "острая" и чрезвычайно опасная форма ишемической болезни сердца - отмирание сердечной мышцы, называемое инфарктом миокарда. Но даже это не всегда приводит к прощанию с этим светом. Она зависит от размера, локализации (положения) некроза, а также от качества и скорости оказания медицинской помощи.

Есть жизнь и после сердечного приступа. Многие люди узнают о наличии у них такого заболевания только во время плановой ЭКГ и... продолжают жить дальше. Правда, с некоторыми ограничениями и несколькими препаратами "поддержки". Но в целом - полные и активные, никто не привязан к больничной койке.

Так что зацикливаться не на чем. Сейчас мы разберемся в деталях кардиологии и поймем суть процесса. Это значит, что мы можем обезопасить себя от любых фатальных сюрпризов.

Итак, приступим. Что у нас есть? Постоянно работающая "автоматическая" мышца - сердечная мышца. Его потребность зависит в основном от двух факторов - силы сокращений (напряжения и сократимости) и их скорости. Чем чаще и сильнее бьется сердце, тем лучше оно должно снабжаться кислородом.

За его снабжение отвечают коронарные артерии. С одной стороны, они должны иметь достаточный просвет для обеспечения этого питания; с другой стороны, они должны быть достаточно гибкими и способными реагировать на изменяющиеся со временем потребности сердечной мышцы. С одной стороны, они должны иметь достаточно света для обеспечения питания, а с другой - обладать достаточной гибкостью, чтобы вовремя реагировать на изменения потребностей сердечной мышцы.

Вот и все - основная и единственная причина ИБС заключается в том, что пропускная способность сосудов не соответствует потребностям мышц. Я не могу сопротивляться тому, чтобы быть бессмертным:

И на то, и на другое можно повлиять, об этом мы поговорим чуть позже, а пока давайте посмотрим, к чему может привести это "несоответствие".

Первым, и долгое время единственным сигналом, который подает сердечная мышца при недостатке кислорода, является боль. Природа щедро наделила наше сердце не только кровеносными сосудами, но и нервными рецепторами. Если сердце работает в "нормальном" режиме, мы не чувствуем его сокращений. Почему мы отвлекаемся? Он бьется и бьется. Мы не можем обнаружить каждую "паузу" (экстрасистолу), это повседневная вещь, нам не нужно беспокоиться о такой ерунде.

Но если клетки, лишенные кислорода, голодают или, не дай Бог, повреждаются, запускаются специальные биохимические механизмы. В кровь выбрасываются медиаторы боли (гистамин, ацетилхолин) - сердце подает срочный сигнал - "Мне тяжело, немедленно уменьшите нагрузку!".

Вы даете ему отдых (уменьшаете потребление) или принимаете коронарное сосудорасширяющее средство - боль утихает. Очевидно, что сердечный приступ - это гораздо более серьезный процесс. И боль гораздо интенсивнее и не проходит так легко.

Но вернемся к стенокардии - так называется наиболее распространенная форма ИБС, "сдавливание сердца" в буквальном смысле. Боль в груди, на русском языке. Если боль возникает при нагрузке (например, при ходьбе), то это напряжение. Если он появляется внезапно, то это покой. Если это происходит, кровеносные сосуды уже настолько "забиты" бляшками, что не справляются с кровоснабжением даже в состоянии покоя. Поэтому необходимо принять срочные меры и восстановить проходимость кровеносных сосудов.

Или другая причина затихающей стенокардии, более редкая. Просвет артерий внутренне "чист", но по какой-то причине, не связанной с атеросклерозом, сосуды расширены. В результате возникает ишемия и внезапная боль, даже в состоянии покоя и ночью. Это называется спонтанной стенокардией, или сосудистой стенокардией, или, по выражению автора, стенокардией Принцметала. У человека было такое имя, с одной Л. Слава богу, это не самая распространенная форма (3-5%), она развивается у более молодых людей (30-50 лет), а стопроцентная причина этой гадости пока не установлена. Начальный атеросклероз так или иначе приписывается, как и злокачественное курение и вегетативные нарушения нервной системы.

Еще один вид стенокардии, о котором вы, возможно, слышали, - стабильная стенокардия. Стабильный - когда вы знаете, что его вызывает, как долго он длится и как разрешается. И нестабильный - более опасный. Когда эта "боль в груди" начинает становиться все сильнее и сильнее - она возникает чаще, при менее интенсивных нагрузках и даже в состоянии покоя.

Обратите внимание: Почему скорая так долго едет?.

Давно проверенные таблетки работают хуже, теперь требуется более высокая доза, а можно заменить и более сильным препаратом.

Если вы сталкивались с подобными изменениями в знакомой "жабе - срочно обратитесь к кардиологу. Но не стоит пугаться и убегать - и то, и другое противопоказано. Вместе с врачом мы спокойно определим, что пошло не так (чаще всего это атеросклероз, который делает свое черное дело, "строя" атеросклеротические бляшки) и определим дальнейшее лечение.

Никаких лишних нервов.

Характерны боли при стенокардии, за грудиной, иррадиирующие в левое плечо, лопатку, ключицу. Но здесь все зависит от того, какой участок сердечной мышцы, лишенный кислорода, пострадал больше всего. Если он находится справа или снизу, нервные импульсы пойдут "не туда". Также возникают необычные боли - они отдают вправо, в живот, в поясницу. Они маскируются под внесуставные боли. Существуют даже безболезненные формы стенокардии. В "голодной" части мышцы нет нервных окончаний.

Я знаю врача с именем, которое ни о чем не говорит. Чрезвычайно знающий, с диссертацией, большой специалист по наркотикам. Несколько лет назад у него был хондроз - боль и болезненность в спине и пояснице. Он использовал противовоспалительные мази и всевозможные физиопроцедуры - это не проходит, даже когда приходится резать.

И, наконец, на всякий случай, через неделю ему сделали ЭКГ. Обширный сердечный приступ. Мне сделали коронарную ангиографию, при которой вводят контрастное вещество и проверяют проходимость сосудов сердца. Оказалось, что это не так, даже стенты не помогли, пришлось делать полное шунтирование. Кстати, это было бесплатно, с лимитом. И не в Москве, в нашей стране есть и другие кардиологические центры.

Сейчас он жив и наслаждается этим. Бывают случаи: некурящий, спортсмен, возраст около 30 лет. Он никогда не жаловался на боль за грудиной. Извините, я отвлекся и даже занялся лечением, что слишком рано.

Об "инфаркте, таком шраме" мы поговорим отдельно. Как его обнаружить и как с ним справиться.

Но теперь о других хронических формах ишемической болезни сердца. Боль - это всего лишь симптом, сигнал о том, что в сердце происходит что-то неладное. Будь он самый "плохой" может пройти и скрытно, без приступов ангины (ангина - именно от "сжимать, душа", а в горле, в юриспруденции - ангина).

В этом случае сердечная мышца постепенно теряет собственные клетки, "голодающие" кардиомиоциты погибают и замещаются соединительной тканью. Эта соединительная ткань (точнее, клетки фибробластов, которые ее производят) не так чувствительна к кислороду. Это, в свою очередь, приводит к атеросклерозу. После инфаркта миокарда остается рубец, очаговый склероз.

С другой стороны, если процесс продолжается в течение многих лет, такая дистрофия приводит к постепенному замещению всей мышцы: это диффузный кардиосклероз. Известно, что сила сокращения такой сердечной мышцы уже не та, кровь перекачивается в меньшем объеме - отсюда сердечная недостаточность, с ее отеками, одышкой и кислородным голоданием всех органов.

И это еще полбеды (хотя это тоже не очень приятно). Сократительная способность такого сердца не только снижается. Соединительная ткань, которая достигает "генераторов протоков", - это те же кардиомиоциты, и им тоже нужен кислород. "Если главный регулятор ритма - синусовый узел - отключается, возникает фибрилляция предсердий, если провод "прерывается - это эмболия.

А затем внутренние мембраны сердца - эндокард - добавят свои "пять копеек". И еще несколько. Также происходят процессы рубцевания - деформация клапанов и сужение отверстий сердца. Это приобретенные пороки сердца и аорты.

Мы не обращаем особого внимания на этот кардиосклероз при собственной диагностике или ЭКГ/ЭхоКГ. Нет сердечного приступа - это нормально. И напрасно, эта медлительность не менее разрушительна, хотя и не так заметна. Конечно, мы не можем избавиться от него полностью и радикально. Но его можно замедлить и научиться жить с ним.

Об этом мы поговорим позже, ведь впереди нас ждет самый смертельный и внезапный недуг сердца - сердечный приступ. Куда же без этого, канал оптимистической ориентации.

А пока - будьте здоровы!

***

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Автор этого канала - врач с более чем 30-летним опытом работы, 20 из них - в клинических испытаниях. Вам понравилось? Тогда поделитесь им в своих социальных сетях, поставьте лайк и подпишитесь, впереди еще много интересного и удивительного!

Вы можете купить книгу "Я хочу жить! Часть 1 доступна здесь.

Часть 2, последняя, находится здесь.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему возникает стенокардия.