Роль муравьев в природе, медицине и огородах

Роль муравьев в природе очень важна. Они разбрасывают семена растений на большой площади, неся их на спине. Они опылители цветов, питаются нектаром, как пчелы. Прокладывая под землей множество ходов, муравьи отлично разрыхляют почву, что благотворно сказывается на росте различных растений. Даже там, где живут муравьи, почва обогащается фосфором и калием, повышается ее насыщенность питательными веществами.

Муравьи часто селятся в старых пнях и тем самым способствуют более быстрому гниению древесины. Не зря их называют мелкими рабочими, ведь для строительства дома они собирают различные веточки, листья, травинки и так далее, расчищая таким образом лес. Муравьи защищают растения от вредных насекомых, поедая их – гусениц, тутовых шелкопрядов, жуков, улиток. И конечно же, без муравьев пищевая цепочка в природе была бы нарушена, ведь ими питаются ежи, ящерицы, лисы, кроты, медведи и другие животные. А для певчих птиц спасением от паразитов являются еще и муравьи, которые попадают под крылья и выделяют муравьиную кислоту.

С древних времен в медицине использовали муравьев, а точнее их яд, или муравьиную кислоту. На его основе лечат артриты, радикулиты, неврозы, головокружения и другие заболевания. А также муравьиный яд используют для производства кровоостанавливающих препаратов.

Обратите внимание: Путин поручил готовить медиков к телемедицине.

Кроме того, этот яд содержит антибиотики, уничтожающие бактериальные и грибковые инфекции. Из муравьев делают настойки и мази для лечения заболеваний суставов и обработки краев ран.

К сожалению, на дачном участке муравьи не так полезны, как в лесу. Конечно, они полезны и тем, что рыхлят почву и обогащают ее фосфором и калием, уничтожают вредителей. Но при этом сами муравьи разводят тлю, которая является вредителем для урожая. Муравьи питаются его сладким секретом, поэтому защищают тлю от опасности. Кроме того, на даче муравьи питаются сладкими ягодами и могут объедать цветочные бутоны. Поэтому людям приходится с ними бороться.

Чтобы вывести муравьев с садового участка, можно использовать химикаты или другие средства, например, муравьи не переносят запах керосина, а также аниса. Дорожки и муравейник можно посыпать солью, чего они терпеть не могут. Вы также можете посыпать муравейник негашеной известью, а затем полить водой. Деревья на дачном участке можно обрабатывать конопляным маслом. А посаженные на участке полынь, петрушка и чеснок не дают муравьям шанса на соседство.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Роль муравьев в природе, медицине и огородах.