Качественный залог здоровья организма

Всем привет!

Многие люди имеют нарушения сна из-за различных состояний. Неправильное питание, различные болезни, стрессы, усталость на работе или гаджеты влияют на качество сна.

В свою очередь, если вы мало спите и не высыпаетесь, ваш организм не успевает отдохнуть и как следует восстановиться. И в дальнейшем это негативно повлияет на наш организм.

Есть много способов улучшить сон. Например, физическая активность, медитация, удобная кровать и постельное белье, исключение гаджетов, компьютера, телевизора и т д. Но сегодня предлагаю поговорить о продуктах, улучшающих сон.

Какие продукты помогают улучшить сон?

Перед сном следует отказаться от алкоголя, тонизирующих напитков, фруктов с высоким содержанием витамина С, острой и жирной пищи, а главное, не переедать. Что может помочь улучшить сон?

Ромашковый чай.

Ромашка оказывает успокаивающее действие. Будет еще лучше, если вы добавите лаванду в ромашковый чай. 

Фрукты.

Необходимо есть фрукты, способствующие выработке мелатонина (например, вишневый сок), а также бананы. Бананы являются отличным источником калия и магния, которые также влияют на сон.

Орехи и семена.

Принято считать, что одним из свойств магния является способность быстро засыпать.

Обратите внимание: Превентивная медицина: не пассивное ожидание болезни, а сохранение здоровья.

Поэтому кешью и миндаль являются отличными источниками магния. Вы также можете получить магний из семян подсолнечника и кунжута. Грецкие орехи содержат вещество под названием триптофан. Триптофан — аминокислота, которая помогает синтезировать серотонин и мелатонин.

Овощи.

Из овощей нормализовать сон помогут шпинат, капуста, листовые овощи, помидоры и зеленый горошек. Овощи можно есть сырыми сами по себе или в виде салата, но салат лучше всего заправить оливковым маслом.

Овсянка.

Овсянку лучше всего сварить на молоке, а потом добавить кусочки фруктов. В таком виде овсянка обеспечит организм магнием, калием, кальцием и белками.

Понятно, что избавиться от хронической бессонницы (или из-за болезни) употреблением банана не получится. Однако при незначительных нарушениях сна вышеуказанные продукты могут улучшить сон. А если составить комплекс: правильные продукты, прогулка перед сном, теплая ванна и отсутствие раздражителей (телефон, телевизор, компьютер), сон обязательно улучшится!

У вас есть свой рецепт качественного сна?

На этом все, спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Качественный залог здоровья организма.