10 лет зрители наблюдают за медицинскими буднями одной из самых знаменитых клиник страны, не снижая интереса к проекту

Премьера отечественного сериала «Склифосовский» состоялась 24 сентября 2012 года. Всего было снято 10 сезонов (192 серии). Уже почти 10 лет зрители следят за врачебными буднями одной из самых известных клиник страны, не снижая интереса к проекту.

Описание сюжета

«Склифосовский» или «Склиф» — одна из лучших клиник России. Здесь хотят работать практически выпускники медицинских вузов. Даже попасть на интернатуру считается большой удачей, а уже давно закрепиться – мечта каждого врача.

Неудивительно, что в Склифе работает один из ведущих российских хирургов Олег Михайлович Брагин. Пациенты выстраиваются в очередь на его операцию, а именитые коллеги признают его неоспоримый профессионализм.

Брагин

Впрочем, врачи тоже люди, и Брагин не исключение. Личная жизнь доктора складывается не очень удачно. Он, как и все, пытается найти свое счастье, создать семью, завести детей, но с его рабочим графиком это сделать практически невозможно. Не все женщины готовы мириться с тем, что для врача пациенты всегда будут на первом месте, а все остальное потом. И даже если он тот, который готов к настройке, то все равно вряд ли сможет разобраться. Если она сама врач.

Марина

В ролях: Максим Аверин, Мария Куликова, Ольга Красько, Елена Яковлева, Дмитрий Миллер, Владимир Жеребцов и др…

Будни в клинике

Интересный факт: Для съемок сериала были созданы отличные декорации, но они не похожи на реальный интерьер самой клиники. Такой задачи не было, потому что основной упор сценаристы сделали на персонажей фильма. Однако все получилось настолько реалистично, что вряд ли кто-то догадается, что съемки действительно происходили на территории завода имени Лихачева.

О сериале

Конечно, «Склифосовский» резко отличается от многих сериалов на медицинскую тему.

Обратите внимание: Как снять боль в спине с помощью народной медицины.

Сюжет построен таким образом, что зритель полностью поглощен жизнью персонажей, причем не только профессиональных. Комедия, драма и даже боевик — все это гармонично переплетается и создает неповторимую атмосферу.

Однако именно за этот проект было получено множество негативных отзывов критиков. Их особенно возмутила недостоверная медицинская информация, переданная в сериале. Так, например, журналист газеты «Аргументы и факты» Лидия Юдина раскритиковала один из эпизодов:

Заподозрив контакт с больным краснухой, врач уговаривает жену (тоже врач) сделать экстренный аборт, несмотря на то, что реальной опасности для нее нет, так как вакцинация против краснухи обязательна для медицинских работников.

Несмотря на негативные отзывы, отечественный зритель очень тепло принял рассказ о буднях врачей, что дало сериалу высокие оценки. Поэтому официальной информации о том, будет ли проект продолжен или же 10-й сезон станет последним, до сих пор нет. Создатели сохраняют интриги, которые сохраняют надежду болельщиков на 11-й сезон. По неподтвержденным данным, оно состоится в начале 2024 года. Вот что говорит об этом актер Максим Аверин, исполнитель главной роли доктора Брагина:

Главное, чтобы фильм увидели, чтобы он нашел свою аудиторию. А если есть, то круто!

Как показало время, актер прав на 100%. Самое главное увидеть! И люди смотрят. Смотрю уже 10 лет и до сих пор смотрю. Поэтому сериал смело можно рекомендовать не только любителям жанра медицинской драмы, но и всем, кому интересно наблюдать за простыми человеческими отношениями.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 10 лет зрители наблюдают за медицинскими буднями одной из самых знаменитых клиник страны, не снижая интереса к проекту.