Когда медицинский полис действительно необходим

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. Наверняка многие из вас получают или хотя бы раз в жизни медицинские услуги в поликлинике. В реестре обычно сразу после первого обращения требуют политику.

Но что делать, если вы забыли его дома или по какой-то причине его вообще нет? Можно ли получить помощь в этом вопросе и имеют ли право врачи вам отказать? Давайте разберемся с этим вместе!

Когда политика действительно необходима, а когда нет?

Минздрав проявил инициативу и предложил не разрешать носить бумажный полис с собой в поликлинику или больницу.

Агентство намерено изменить правила ОМС, согласно которым пациентам достаточно знать номер своего полиса или распечатать штрих-код с портала госуслуг.

Но как дела сейчас?

Обратите внимание: МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК ИММИГРАНТ ⠀.

Помните, что полис – это документ, который показывает, что все россияне, застрахованные в системе ОМС, могут бесплатно лечиться на всей территории страны.

Дает право на первичную медико-санитарную помощь, неотложную и специализированную помощь, а также на высокотехнологичное лечение с использованием современных и сложных технологий.

Важно! Полис необходимо предъявить при обращении в поликлинику или другое медицинское учреждение. Это необходимо не только пациенту, но и медицинской организации – именно на основании полиса лечебное учреждение выставляет страховой компании счет за оказанные услуги.

Когда будет представлена ​​политика?

Полис необходимо предъявить в следующих случаях:

  • для медицинского освидетельствования и медицинского освидетельствования,
  • посещать узких специалистов,
  • для лабораторных испытаний
  • проводить различные диагностические исследования,
  • для вакцинации.

Также вам понадобится полис для оформления плановой госпитализации или получения пособия на высокотехнологичное медицинское обслуживание.

Этот документ следует брать с собой, отправляясь в отпуск, командировку или длительную поездку по России. Ведь если есть необходимость в медицинской помощи вдали от дома, пусть так и будет

Когда помощь будет оказана без политики?

Единственная ситуация, когда полис не нужен, это экстренные ситуации, когда человеку требуется срочная медицинская помощь.

Например, при внезапном остром заболевании или угрожающем жизни состоянии, а также при остром отравлении или нарушении нормального течения беременности.

По закону при угрозе жизни пациенты обязаны оказывать неотложную помощь без обязательной медицинской страховки и других документов.

Обратите внимание, что даже если у пациента нет с собой полиса, он должен принять его в отделении неотложной помощи. Правда, поликлиника должна подать заявление на идентификацию в фонд ОМС для проверки данных полиса и получения финансирования.

Поэтому необходимо знать свой страховой номер или паспортные данные, по которым медицинские работники могут его найти.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Когда медицинский полис действительно необходим.